Браслет или ремешок — гид для тех, кто не может определиться

Наручные часы

Наручные часы трудно представить себе без самого важного элемента – браслета, благодаря которому часы, собственно, и держатся на запястье. К его выбору нужно подходить не менее тщательно, чем к изучению материала корпуса или функций механизма.

Выбор в основном сводится к альтернативе: кожаный ремешок или металлический браслет (стальной, золотой или титановый, зависит от материала корпуса). Сторонники того или иного решения придерживаются примерно тех же аргументов, как и в споре, с какой стороны лучше разбивать яйцо. То есть выбор зависит в первую очередь от личных предпочтений.

Доводы ценителей кожаных ремешков сводятся к тому, что браслеты тяжелые, выглядят массивно, их труднее подогнать под объем запястья и в сочетании с костюмной классикой металл выглядит нарочито ярким. Все верно. Для ультратонких часов, безусловно, больше подходит традиционный крокодиловый ремешок. А для классических повседневных моделей под деловой костюм – крокодиловый или телячий.

Зато – возражают в противоположном лагере – браслет гораздо надежнее и практичнее при повседневной носке, он не перетирается в месте прилегания пряжки, на нем не образуются некрасивые «заломы» и служить он будет практически вечно. И опять же, это правда. Даже самая надежная крокодиловая или телячья кожа со временем теряет нарядный вид и тут остается единственный вариант – замена ремешка, в то время как браслет чаще всего можно просто почистить и отполировать. К тому же кожаным изделиям категорически противопоказаны водные процедуры и особенно морская соль.

Так что вывод очевиден. Для классических ультратонких часов строгого делового стиля или для вечернего выхода наилучший вариант – престижный ремешок из кожи аллигатора. Повседневные модели, особенно для активного образа жизни и спорта комфортнее себя чувствуют на браслете.

Советуем прочитать:  Наручные часы NORQAIN Wild ONE Gold

Конечно, существуют и вариации. Например, для тех, кто категорически не любит металл, есть альтернативы. В часах для дайвинга все более популярным становится легкий гипоаллергенный каучук, а в часах свободного спортивного стиля можно выбрать текстильный ремешок NATO. Он появился в середине прошлого века в специальных моделях для британских ВВС и с тех пор почти вытеснил кожу из пилотских часов. Его удобство еще и в том, что такой ремешок легко заменить самостоятельно.

В отличие от классического часового браслета, состоящего из двух частей, крепящихся к ушкам, ремешок NATO – это просто длинная текстильная полоска, которая продевается сквозь ушки со стороны задней крышки. Кстати, именно эта легкость в обращении обеспечила таким ремешкам их современную популярность: многие коллекционеры самостоятельно «переодевали» свои престижные модели в яркий цветной текстиль.

К вопросу о самостоятельности

Есть еще один сомнительный аргумент, который приводят любители кожаных ремешков: мол, если что, в них можно самостоятельно пробить шилом дополнительную дырку, а регулировку длины браслета уж точно придется делать в мастерской. В общем, если вы сами что-то прокололи в своем крокодиле, его можно сразу выкидывать. То же самое относится и попыткам самостоятельно поменять ремешок, подцепив шпеньки, ножом или отверткой. Самый очевидный результат таких экспериментов – проткнутый палец или сломанная шпенька.

Лучше сходите в любой сервис, там у мастера есть специальные инструменты.

Видимо, зная эту тягу людей к самостоятельному ремонту, в последнее время все больше швейцарских брендов стали выпускать часы с системой быстрой замены ремешка и даже съемными звеньями браслета.

Советуем прочитать:  Обзор мужских fashion-часов Diesel Four DZ7125

А что с застежкой

При выборе браслета или ремешка, самый важный пункт – проверить качество и надежность застежки, потому что это самое «тонкое место» часов, на нее приходится львиная доля всех манипуляций владельца (больше только на заводную головку). Замок браслета должен регулироваться по длине, легко открываться, но при этом обладать дополнительным фиксатором, который предохраняет застежку от случайного раскрытия, например, от удара или зацепления за одежку. Лучше, если застежка на браслете складывается не вдвое с одной стороны, а втрое с двух сторон (в описаниях часов такая застежка называется «тройная») – это и надежнее и позволяет быстро снимать часы с руки независимо от ширины ладони.

Все эти же требования справедливы и для кожаных или каучуковых ремешков с браслетной застежкой (в некоторых описаниях она еще называется «застежка-бабочка» или «раскладывающаяся застежка»), только роль дополнительного фиксатора тут играет еще и классическая кожаная шлевка на конце ремня.

Ремешки для часов формата Black Tie, ремешки NATO, длинные ремешки дайверских, пилотских и других профессиональных часов, которые надеваются поверх спец костюма, снабжаются только традиционными пряжками.

Гид по ремешкам

Если вы поклонник классических наручных часов на коже, то плюс заключается еще и в том, что здесь открывается огромнейший разнообразный выбор. Помимо распространенного крокодила, теленка и ящерицы, ремешки сейчас шьют из чего угодно (точнее, из кого угодно), от страуса до крысы и лосося. К тому же кожу можно покрасить в самый фантастический цвет.

Также можно выбрать и фасон. Помимо традиционного, существуют виды.

  • Rally. Такие ремешки появились в 1960-х, их отличала крупная или мелкая перфорация на коже, заимствованная у автомобильных перчаток.
  • Bund. Германская разновидность пилотского ремня 1950-х с дополнительной кожаной «плашкой», продетой в ремешок под корпусом.
  • Zulu. Он похож на классический ремешок NATO, но из телячьей кожи.
Советуем прочитать:  Нужно ли подбирать украшения по возрасту?

Гид по браслетам

Металлические браслеты различаются не столько внешне, сколько конструкционно. Это огромная работа мысли, сделать так, чтобы звенья удобно облегали руку, не цепляли волоски, не собирали грязь и не трепали манжеты рубашки.

Большинство популярных форм браслета придумали на Rolex, например, трехрядный Oyster, пяти рядный Jubile или трехрядный President с выпуклыми гранеными звеньями. Также есть довольно популярная конструкция «рисовые зерна», когда широкие пластинки браслета соединяются между собой маленьким полированными колечками. И, наконец, своеобразным гибридом ремешка и браслета является «миланское плетение» или mesh – когда весь браслет представляет собой гибкую легкую кольчуги из плотно сплетенных колец.

Выбор браслета или ремешка может кардинально изменить лицо знакомых часов. Но важно помнить, что это тот выбор, который в любой момент можно изменить.

Источник