Драгоценные камни в механических часах

Наручные часы

Покупатель: Покажите-ка мне вон те часы… В них сколько камней? Продавец: Автоматический механизм на 25 камнях, частота баланса…

Покупатель (перебивает): Да это ладно, частота эта… Все равно не пойдет! Вот у друга моего часы – там камней 31 штука, а тут всего 25…

Диалог, конечно, воображаемый, и фантазировать дальше мы не станем. Ясно, что покупатель здесь – человек, в часах, мягко говоря, не очень сведущий, ну а продавец… О продавце сказать ничего не можем. Но вместо него поможем вам разобраться:

  1. что это за камни такие;
  2. для чего они нужны;
  3. правда ли, что их количество влияет на качество часов.

Камни – для чего они

Часовой механизм – очень сложное устройство с множеством деталей, значительная часть из которых подвижна. Пружинки сжимаются-разжимаются, колесики вращаются, всякие рычажки ходят туда-сюда… Эти детали механически взаимодействуют друг с другом и с неподвижными частями конструкции. Так, важнейшая часть механизма, задающая ритм его работы и, следовательно, точность хода, – баланс: массивный (по меркам миниатюрного механизма) обод, совершающий колебания со строго определенной (и достаточно высокой) частотой.

Эти колебания, то по часовой стрелке, то против нее, и так беспрерывно, происходят, естественно, на оси, которая опирается в неподвижную деталь (в часовом деле она называется платиной). В опоре имеет место трение. Для его стабилизации и минимизации, а также для предотвращения преждевременного износа трущихся частей, применяются, как всем известно, подшипники.

Вот камни-то и являются в часовом механизме такими подшипниками! Не только ими, камни устанавливаются еще в ряде мест, ответственных в смысле трения, но углубляться в специфику часовой микромеханики мы здесь не будем – главное-то установили.

Почему именно камни

Из-за миниатюрности наручных часов применять в них знакомые всем шариковые или роликовые подшипники невозможно. Даже не только в наручных: мастера столкнулись с этой проблемой еще в эпоху карманных часов. Механизмы стали маленькими, приемы общего машиностроения, годные, например, для башенных часов, перестали работать. И на рубеже XVII и XVIII веков появилась идея – использовать в этом качестве драгоценные камни, а именно рубины. Пионером в этом деле стал великий английский часовщик Джордж Грэм.

Советуем прочитать:  Интегрированные часовые браслеты

Трение металла о рубин оказалось более чем приемлемым, к тому же рубин очень тверд (а значит, долговечен), но не слишком сложен в обработке, позволяя придавать ему нужную форму – призмы, полусферы, с углублениями и отверстиями и т.п. Да еще и смачиваемость у рубина отличная – это тоже важно, ведь смазка все равно необходима, а при хорошей смачиваемости масло равномерно распределяется по поверхности.

Наконец, камень не подвержен коррозии, что существенно как для него самого, так и для смазочного материала. Все эти качества унаследовали и синтетические камни, время которых пришло в ХХ столетии, и которые радикально удешевили производство часовых механизмов. По своим физико-химическим характеристикам искусственный рубин ничем не отличается от природного. Это тот же самый корунд, он же кристаллический оксид алюминия (Al2O3), с добавлением микроскопических долей хрома, придающего камню красный цвет. Заметим: по-английски эти камни вполне обоснованно называются драгоценными – jewels.

Количество переходит в качество

В науке диалектике – да, переходит. В природе, как правило, тоже. А вот в технике и искусстве – далеко не всегда! И в часовой механике, она же часовое искусство, этот закон отнюдь не постоянен. В устоявшейся за примерно три века принципиальной схеме часового механизма необходимы лишь 17 камней. Воздержимся от детализации – каких именно камней и в каких местах, – а просто отметим: всего 17. Иногда производители экономят, заменяя один или два камня на опору из латуни, но в качественных современных часах количество камней чаще превышает классические 17. Его увеличивают и авто подзавод, и различные дополнительные функции – календарные, секундомерные, акустические, астрономические и т.д.

Ведущим мировым производителем часовых механизмов является швейцарская компания ЕТА, входящая в группу Swatch. Очень известный калибр ETA Unitas 6497/6498 с ручным заводом, тремя центральными стрелками (часовой, минутной, секундной) и окном даты, работает как раз на 17 камнях. А ЕТА 2824-2, с теми же функциями, но с автоподзаводом, имеет 25 камней. Многие часовые бренды, включая элитные, закупают эти механизмы, выполняют дополнительную финишную отделку, маркируют изделие собственными логотипами, но по сути «сердце» часов остается тем же самым.

Другие компании, особенно из числа не входящих в Swatch Group, приобретают абсолютно аналогичный механизм компании Sellita, например, SW 200-1. Чтобы этот клон хоть как-нибудь отличался от ЕТА 2824-2, Sellita дополняет его еще одним (необязательным) камнем, доводя их количество до 26.

А вот в не менее популярном автоматическом механизме ЕТА 2892-А2, представляющем следующее поколение калибров, камней меньше – 21, при тех же функциях. Столько же (25) их в другом базовом для всей часовой индустрии механизме ЕТА Valjoux 7750, хотя функционально он более сложен, ибо представляет также возможности хронографа для измерения отдельных отрезков времени. Так что прямой связи между количеством камней и техническим совершенством механизма нет.

И все-таки…

Однако, как мы уже сказали, есть и общая закономерность: чем больше функций у часов, тем конструктивно сложнее их механизм и тем больше в нем камней. Например, в механизме часов Patek Philippe Grandmaster Chime, с вечным календарем, вторым часовым поясом, фазами Луны, будильником, минутным репетиром, указателем запаса хода и другими функциями – всего их 20, включая 5 акустических, – 1366 деталей, в том числе 108 камней!

А рекордные по сложности карманные часы Patek Philippe Caliber 89, располагающие 33 функциями, работают аж на 126 камнях, из общего числа деталей механизма – 1728. Той же закономерности, в общем, подчиняется и применение тех или иных нестандартных технических или концептуальных решений.

Советуем прочитать:  Rodania 18004 - бельгийский "дайвер" с швейцарским сердцем

Так, механизм часов A. Lange & Sohne Zeitwerk Minute Repeater (Германия) собран на 93 камнях, что неудивительно: индикация часов и минут здесь цифровая (в окошках, «прыгающая»), имеется минутный репетир, да еще и невидимое снаружи устройство постоянного усилия, обеспечивающее стабильность хода вне зависимости от натяжения заводной пружины.

И тем не менее, наш вымышленный покупатель, посетовавший в начале обзора на малое количество камней (всего 25, у друга-то больше – 31) был неправ в самой основе своего суждения. Более того, намеренное увеличение числа камней в чисто маркетинговых целях стоит назвать даже злостным! Известны курьезы такого рода: стремясь завлечь неискушенного клиента, компания просверливает ненужные дырочки – ни много ни мало 83 – в роторе автоподзавода и в каждую устанавливает камень, тоже совершенно ненужный.

Вернее, нужный только этому производителю, который, доведя количество камней до 100 (из них реально работающих 17), увеличивает цену изделия непропорционально затратам. Кстати, в этом анекдотичном случае компания по ошибке просверлила не 83, а 84 отверстия – обсчитались, но камней туда поставили только 83: сочли, что 101 будет уже перебором…

А кварц?

Конечно, выше мы говорили только о механике. А как обстоит с камнями у кварцевых часов? Сразу скажем: их там гораздо меньше, но как минимум один все-таки есть. Это опора вала ротора шагового электродвигателя, передающего высокочастотные колебания кристалла кварца на колесную передачу. Так что, если вы видите маркировку «1 jewel» или даже «No jewels» (зачастую обходятся композитами), то это вовсе не значит, что часы плохи. Просто они – иные.

Источник