Встречают по одежке: какие часы надеть на собеседование

Наручные часы

Плюс, скорее, не в карму, а к резюме. Ибо, как говорится, по одежке встречают… ну, и по часам тоже. А вопрос – какие часы надеть на собеседование – кажется неимоверно сложным, но на самом деле ответ на него следует из очень небольшого количества основных правил. Независимо от того, на какую позицию вы претендуете – хоть водителя самосвала, хоть директора банка, базовых принципов всего два: деловой стиль ваших часов и их адекватность уровню ваших доходов.

Стиль часов

Собеседование – абсолютно деловое мероприятие. Это ни торжественный прием, ни веселая вечеринка, ни занятия физкультурой и спортом. Соответственно, вы не придете на такую встречу ни в смокинге с галстуком-бабочкой, ни в экзотическом наряде, ни в спортивной форме. Нет, конечно, придете в чем-то деловом и нейтральном, например, в костюме.

Наручных часов это касается в полной мере. Если у вас ненароком имеются часы с бриллиантами – отложите их в сторону. Циферблат с черепом и костями тоже не подойдет, приберегите эту красоту для Хэллоуина. От чего-то активно спортивного, типа, скажем, smart-часов с символикой футбольного чемпионата, опять же лучше воздержаться. А вот строгий трех стрелочник – более чем годится. Вполне уместны будут и smart-часы вроде Apple.

Адекватность

Швейцарские механические наручные часы Oris 733-7721-40-55MB

Это тонкий момент. Часы – аксессуар, много говорящий опытному наблюдателю, и казаться стоит именно таким, какой вы есть. А ведь ваш наниматель или его представитель – по всей вероятности, специалист по кадрам – конечно, достаточно опытен и зорок. Не нужно перебарщивать ни в сторону очень дорогих часов, ни в сторону очень дешевых.

Советуем прочитать:  Мужские часы Eberhard Chrono 4

Претендуете на высокооплачиваемую работу? Вот для вас абсолютно адекватный швейцарский «костюмник» Oris Artelier Date: три стрелки и окно даты, стальные корпус и браслет, хорошие размеры (40 мм, классика!), сапфировое стекло, прозрачная задняя крышка, надежный механизм Oris 733 (на базе Sellita SW 200-1) с автоподзаводом. Все респектабельно и достойно, а компания Oris, безусловно, входит в «высшую лигу» мирового часового искусства.

Кстати, если ожидается, что ваша работа будет связана с ответственными командировками, то хороша и другая модель от того же производителя – Big Crown Pro Pilot GMT, здесь есть стрелка времени второго часового пояса, да еще в 24-часовом формате. Формально – «пилотская» модель, но в наше время это стало стилизацией, лишь подчеркивающий хороший вкус владельца часов.

Японские механические наручные часы Seiko SRPD39J1

Позиция пониже? Что-то вроде менеджера, одного из многих? Тогда лучше и часы чуть поскромнее. Вот, например, Seiko Presage Automatic. Нет, японская марка тоже, конечно, в «высшей лиге», но бóльшая часть ее номенклатуры традиционно доступнее по цене, чем швейцарские или немецкие часы того же класса. Плюс коллекции Presage еще и в том, что она предоставляет широкий выбор цветовых решений: циферблаты белые, черные, синие, зеленые, коричневые… Было бы не слишком здорово надеть к синему костюму часы с зеленым циферблатом, а вот с синим же – отлично. А белый и вовсе универсален. Что касается «движка», то Seiko 4R35 с автоподзаводом крайне надежен, он не подведет вас.

Мы упоминали об уместности smart-часов. Действительно, они получают все большее распространение, ими увлекаются даже весьма высокопоставленные особы! И здесь уже второстепенна стоимость такого гаджета. Если вы нанимаетесь в какую-нибудь крутую высокотехнологичную контору или, допустим, на должность IT-специалиста, то в самый раз будет что-нибудь типа умных часов Suunto. Финская компания знает толк в технологиях сегодняшнего, а то и завтрашнего дня!

Советуем прочитать:  Мужские часы TechnoMarine BlackWatch

Отличный выбор, в том числе и на такое специфическое собеседование – мини-компьютер на запястье Spartan Ultra White. В нем каких только функций нет; а такая, как измерение пульса, может пригодиться на столь важном интервью…

Исключения из правил

Им, исключениям, всегда и везде есть место. Если ваша предполагаемая работа связана с некими творческими сферами, то это как раз такое исключение. Нанимаясь, допустим, в рок-группу, хотя бы и администратором, не стоит казаться скучным. А излишне эпатировать ваш будущий коллектив – наверняка трудно. Вышеупомянутые черепа и кости вполне могут прийтись ко двору. Присмотритесь к часам швейцарской марки Bomberg, они очень любят такие темы. Например, модель BB-01 Automatic Red Skull – весьма впечатляет. Ну, и других вариантов – масса.

И, наконец, что касается случая, когда вы хотите устроиться водителем, охранником, рабочим… Честное слово, говорим без всякого пренебрежения, наоборот: пользуемся случаем напомнить, что создавая часы G-SHOCK, ныне буквально завоевавшие мир, инженер компании Casio Кикуо Ибе предполагал, что эти «неубиваемые» часы будут востребованы прежде всего людьми физического труда. Он представлял себе человека, строящего или ремонтирующего дорогу, с тяжелым отбойным молотком в руках и в G-SHOCK на запястье. Искренне рекомендуем, и на собеседование тоже!

Источник