Какие часы носит Путин: марки, стоимость, на какой руке

Наручные часы

В.В. Путин уже давно перестал быть просто политиком, превратившись в один из самых популярных брендов в нашей стране. Все, на что обращает внимание президент, тут же становится трендом. И его часы не исключение.

Часы каких марок носит Владимир Владимирович Путин и сколько они стоят

Говорят, что в коллекции часов В.В. Путина находится порядка 11 моделей. Общая стоимость изделий составляет около 22 миллионов рублей. В ассортимент президента вошли часы пяти швейцарских и одного немецкого бренда:

  • Blancpain,
  • IWC,
  • Breguet,
  • Patek Philippe,
  • F.P. Journe
  • Lange & Sohne.

Чем же обусловлен такой выбор и какими функциями в первую очередь интересуется президент?

PATEK PHILIPPE: СОЧЕТАНИЕ ОТМЕННОГО ВКУСА И ТЕХНОЛОГИЙ

Излюбленная марка часов президента – Patek Philippe. Что не удивительно, ведь этот швейцарский бренд считается одним из лучших на рынке, его изделия входят в рейтинги самых дорогих наручных часов в мире. Продукция этой компании отличается надежностью, качеством, роскошным дизайном и многолетним опытом часового дела, ведь сегодня бренду уже 181 год.

Свое предпочтение президент отдал модели Patek Philippe Perpetual Calendar 3974 в корпусе из 18-каратного белого золота. На момент выпуска в 1989 году этот аксессуар был самым сложным в своей категории. Выпущена модель была настолько ограниченным тиражом, что даже самые известные часовые дилеры не всегда могли похвастаться тем, что держали ее в руках. Говорят, на создание этих часов производителю потребовалось четыре года. В 90-х они стояли порядка $60 тысяч, а сегодня на аукционе эта модель обойдется не менее, чем в полмиллиона долларов.

Описание часов:

  • диаметр 36 мм, толщина 12 мм;
  • сапфировое стекло спереди и прозрачное сзади;
  • циферблат из чистого золота;
  • первый вспомогательный циферблат показывает месяц и год, второй – фазу Луны, на третьем отображается текущая дата;
  • для обозначения ночного времени встроена функция подсветки экрана;
  • механизм оснащен 39 драгоценными камнями.

Часы оснащены несколькими дополнительными функциями:

  • минутным репетиром. Репетир – это модуль наручного аксессуара, который при помощи звуковых сигналов индицирует человеку текущее время. Например, в 03:49 минутный репетир тремя ударами пробьет три часа, затем тремя двойными ударами в другом регистре обозначит 45 минут, и четырьмя ударами в высоком регистре укажет на четыре минуты;
  • вечным календарем;
  • 24-часовой индикацией.
Советуем прочитать:  Женские часы Luminox из коллекции Sea

Еще одна модель – Patek Philippe Grand Complications 5208P – вызвала настоящий скандал. Один из хитрецов, коллекционирующих часы, выставил подобные часы на аукцион под названием Antiquorum и в провенансе (документе, описывающим историю товара) указал имя Путина. Конечно же, таким действием продавец хотел значительно увеличить цену на изделие. Администрация президента тут же отреагировала и заявила, что эта информация не соответствует действительности, и часы Путину не принадлежат.

BLANCPAIN: КЛАССИКА В ПРЕЗИДЕНТСКОМ СТИЛЕ

Вторая полюбившая президенту России фирма часов – Blancpain. Эта компания считается одной из старейших мануфактур, изготовляющих часы класса люкс. История легендарного бренда зародилась в маленькой мастерской еще в 1735 году, а уже в середине XX века Blancpain выпускал более 100 тыс. экземпляров в год.

Модель, которой отдал предпочтение президент – Grande Date Aqua Lung. Это элегантный механизм, выполненный в строгом классическом стиле. Корпус изготовлен из нержавеющей стали с черным циферблатом. Набор функций довольно лаконичен и даже прост:

  • деления часов, минут, секунд;
  • внизу циферблата на отметке «6 часов» находится большой указатель даты;
  • хронограф.

Размер корпуса 40 мм, толщина 13,3 мм. Часы водонепроницаемы. На переднем циферблате сапфировое стекло. Автоматический механизм с калибром 6950 приводят стрелки в действие. Запас хода по информации производителя составляет до 70 часов. Всего было выпущено 2005 экземпляров, а сейчас модель и вовсе снята с производства. Цена на рынке в наше время начинается от $12,5 тысяч.

На публике президент России чаще всего появляется в наручных часах марки Blancpain. Именно их В. В. подарил встреченному в Туве сыну пастуха, с которым он познакомился во время визита на местный завод.

Еще одни часы этого же бренда президент бросил в жидкий бетон, который заливали в опалубку конструкции новой ГЭС в Амурской области.

A. LANGE & SOHNE: САМЫЙ ДОРОГОЙ И ИЗЫСКАННЫЙ АКСЕССУАР

Одна из самых дорогих моделей часов – Lange & Sohne Tourbograph Perpetual Pour le Merite. Этот экземпляр считается поистине уникальным. Он создавался компанией на протяжении многих лет и был представлен публике в 2005 году. Признанные мастера считают этот наручный аксессуар техническим шедевром. Серия модели составила всего 150 экземпляров из золота.

Tourbograph – вторые часы бренда, удостоенные звания «Pour le Merite» – одной из самых престижных наград в Германии, которая была учреждена королем Пруссии Фридрихом-Вильгельмом IV в 1842 году для поощрения наиболее выдающихся достижений в науке и искусстве.

Механизм часов оснащен специальным набором из 600 элементов для обеспечения высокой равномерности хода стрелок. Помимо этого, новый Tourbograph усложнен одно-минутным турбийоном (часть механизма часов, которая позволят нивелировать действие гравитации земли и значительно повышает точность хода часов), а также сплит-хронографом (измеритель продолжительности параллельных событий).

Советуем прочитать:  Какими камнями модно украшать часы

Мастера говорят, что создание этих уникальных часов чрезмерно трудоемко, поэтому фирма может выпустить не более 12 экземпляров в год.

Описание часов:

  • модель декорирована и гравирована вручную;
  • корпус сделан из платины, заводная головка – из белого золота, циферблат – из серебра с родированным покрытием, стрелки часов – из голубой стали (это высокоуглеродистая легированная сталь с высокой степенью очистки, в состав которой добавлены хром, вольфрам, ванадий и молибден. Эти добавки придают материалу вязкости, коррозионной устойчивости и ударопрочности); стрелки хронографа – из желтого золота, стекло и задняя крышка – из сапфирового стекла;
  • водонепроницаемость – 300 м.
  • ремень – крокодиловая кожа с застежкой из платины.

Стоимость этих часов президента составляет порядка 400 тыс. евро.

Кстати, это не единственная модель фирмы A. Lange & Sohne, которая была замечена на руке президента. Вторые часы – A. Lange & Sohne 1815. Корпус сделан из белого золота весом 18 карат (0,2 грамма), диаметр – 39,5 мм, толщина – 10,8 мм. На циферблате из серебра отображаются часы, минуты, секунды, а также флайбек-хронограф (устройство, которое запускает мгновенный возврат стрелки хронографа в нулевое положение для начала нового отсчета. Такой элемент позволяет измерять интервалы времени просто и очень быстро).

Запас хода – 60 часов. Водонепроницаемость до 50 метров. Часы комплектуются ремешком из кожи аллигатора с золотой 18-каратной вставкой. Стоимость аксессуара на рынке сегодня составляет от 30 тыс. евро.

IWC: INTERNATIONAL WATCH COMPANY

Еще одни часы из коллекции Путина – модель Mark XVIII из коллекции Pilot`s Watches от IWC. Эти часы привлекают внимание не только внешним видом, но и своим качеством:

  • Круглый корпус часов выполнен из нержавеющей стали.
  • Размеры корпуса: 41 x 11 мм.
  • Стрелки – вороненая сталь с посеребрением.
  • Сапфировое стекло на циферблате.
  • Водонепроницаемость модели 60 метров.
  • Запас хода – 42 часа.
  • Ремешок из кожи аллигатора.

Такие часы – эталон классического стиля, которого придерживается президент.

BREGUET: МИНИМАЛИСТИЧНЫЙ И СТИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Из всего довольно обширного модельного ряда Breguet президент отдал предпочтение модели Marine 5817ST/12/5V8. Стоимость часов на рынке сегодня составляет около $15 тысяч.

Breguet – одна из самых известных и старейших швейцарских мануфактур часов. Об этой марке еще А. С. Пушкин писал в «Евгении Онегине»:

«Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар и там гуляет на просторе, пока недремлющий БРЕГЕТ не прозвонит ему обед…»

Эти мужские часы изготовлены из нержавеющей стали, с безупречным серебристым циферблатом, который гильоширован вручную волнообразным узором.

Гильоширование – это техника нанесения декоративного орнаментального узора в виде сетки или перекрещивающихся волнистых линий на изделие.

Размер корпуса – 39 х 11,85 мм. Запаса энергии хватает на 65 часов. Часовая шкала оформлена римскими цифрами и люминесцентными метками для индикации времени в темный период суток. Внизу циферблата размещен большой указатель даты.

Советуем прочитать:  Яркий кусочек Италии на Вашем запястье - jбзор Venezianico 1221503 & Venezianico 1221507

Какие наручные часы у Президента России сейчас

В последнее время президент все чаще появляется в строгих классических часах Blancpain, о которых мы говорили выше. Также на его руке был замечен ультрасовременный хронограф Chronometre Bleu от F.P. Journe (Francois-Paul Journe) с механизмом Calibre 1304.

Этот бренд довольно молодой по сравнению с остальными. Он начал свою деятельность только в 1985 году, однако уже сегодня изделия Франсуа-Поля Журна получили огромную популярность по всему миру.

Эта модель часов номинировалась на звание «Лучшие мужские часы» в конкурсе Женевского часового Гран-При (GPHG).

Корпус Chronometre Bleu выполнен из тантала темно-серого цвета с легким синим оттенком – элегантно и стильно. Считается, что тантал обладает высокой коррозийной износостойкостью, что обеспечивает значительный срок службы этого изделия. А также благодаря высокой биологической совместимости тантал не вызывает аллергических реакций.

На синем циферблате из синего хрома расположены стрелки часов и минут, а слева внизу находится дополнительный циферблат малой секундной стрелки. Калибр 1304 с ручным заводом изготовлен из золота 750 пробы, запас хода 56-часов. Водонепроницаемость до 30 м. Ремешок из кожи аллигатора.

Цена оригинала сегодня на рынке составляет от $7 тысяч и выше.

На какой руке Владимир Путин носит часы и почему

Еще в 2018 году Владимир Владимирович пояснил журналистам свою привычку ношения наручного аксессуара. Он сказал, что изначально надевал часы согласно правилам этикета (на левую руку), но при этом заводная головка аксессуара постоянно крутилась, доставляя ему неудобство. Поэтому сегодня Путин носит часы на правой руке.

Психологи утверждают, что ношение наручных часов на правой руке говорит о том, что перед вами сильная, незаурядная, очень уверенная в себе личность. Эти люди отличаются большой целеустремленностью, умеют легко преодолевать трудности и смело смотрят в свое будущее.

Источник