Какой вы тип часового коллекционера?

Наручные часы

Люди во всем мире что-нибудь коллекционируют! Почтовые марки, памятные монеты, спичечные коробки… Особо состоятельные собирают коллекции предметов искусства, автомобилей и т.д. Часы, конечно, тоже объект коллекционирования, причем со своей специфической особенностью: можно заниматься не слишком дорогими образцами – причем и цели тут могут быть разными, от познавательно-исторических до чисто имиджевых, – а можно отдавать предпочтение опять-таки часам, стоимость которых измеряется суммами с очень многими нулями.

Мы выделили пять типов часового коллекционера. Приглядитесь и, может быть, в одном из них вы узнаете себя.

«Историк»

Заниматься примечательными образцами давнего прошлого часовой индустрии – дело, безусловно, увлекательное и почти научное. Можно, например, специализироваться на «космических» часах – Omega, Fortis и т.п. Можно собирать модели, созданные часовым дизайнером Gerald Genta – марок Audemars Piguet, Patek Philippe, Bulgari, собственным брендом великого мастера. И то, и другое, разумеется, стоит больших денег.

Любители часовой истории практически всегда объединены в неформальные сообщества, своего рода клубы, где идет обмен информацией и взаимное обогащение знаниями. Тем более, что с историческими часами неизбежно связаны те или иные интересные эпизоды, выходящие за рамки непосредственно часовой тематики – здесь и покорение космоса, и военные страницы, и судьбы знаменитостей, и многое другое.

«Мачо»

Коллекционера такого типа интересуют не столько часы, их история и технические особенности сколько собственный имидж! Очень типичны в этом смысле активные мужчины-экстраверты: для них важно явиться на клубную вечеринку в ярких, необычных, привлекающих внимание часах – таких, как, скажем, Corum Bubble. С ними не останешься незамеченным! А на пляж у «мачо» припасены, например, мощные и явно дайверские Panerai. Да хоть и более демократичные по цене, но не менее внушительные Seiko. Для «мальчишника» в баре подойдет что-нибудь очень массивное, вроде моделей Diesel, для фитнеса – спортивные, допустим, Casio G-SHOCK, для дружеского авто- или мотопробега – тоже Casio, но уже Edifice, и т.д. и т.п.

Советуем прочитать:  Лимитированная серия NORQAIN Wild ONE TCS New York City Marathon Limited Edition

В общем, много разных ситуаций – много разных часов. Тоже, естественно, довольно затратное дело, но имидж того стоит!

«Эстет»

А вот коллекционер этого типа – как правило, наоборот, интроверт. Такой человек, располагая некоторым излишком средств, больше всего ценит красоту, а едва ли не лучшие моменты его жизни – те, когда он извлекает эту красоту на свет и любуется ею. В тишине и одиночестве! И, конечно, сладостны моменты приобретения новой красоты… Причем иногда такие приобретения требуют расходов, которые выходят за пределы «излишков» – но «эстет» согласен жертвовать чем-то прозаическим, хоть недоедать, ибо красота превыше всего!

Заметим, что она, красота, есть понятие субъективное, поэтому привлекать коллекционера-«эстета» могут как весьма дорогие и редкие часы (например, лимитированные Graham), так и достаточно доступные модели, вроде минималистичных Delbana.

«Охотник»

«Охотником» владеет истинная и кристально чистая страсть: заполучить часовые новинки во что бы то ни стало! Особенно, если объявлен лимит выпуска… Один из примеров такого коллекционера прославился совсем недавно по ходу аукциона, на котором торговались часы Patek Philippe Nautilus, созданные в партнерстве с компанией Tiffany. Тираж – всего 170 экземпляров, циферблат запатентованного бирюзового цвета Tiffany, в остальном – ничего особенного: стальной корпус, три стрелки и дата… Однако же – шесть с половиной миллионов долларов!

Победитель торгов остался анонимным, а далее последовал драматичный эпилог: сумма не была внесена и счастливым обладателем раритета стал человек, занявший на аукционе второе место. Забавно, что после своего поражения он обращался к Patek Philippe с просьбой о покупке другого экземпляра той же модели, получил отказ (всё расписано!), но в конце концов удача повернулась к нему лицом.

Советуем прочитать:  Наручные часы The Electricianz - светить всегда, светить везде

На что только не идут «охотники» ради своей пламенной страсти…

Инвестор

Здесь мы обошлись без кавычек. Такой коллекционер – инвестор в полном смысле слова. Сами часы его не особенно интересуют, как не интересуют биржевого игрока характеристики продукции, выпускаемой теми или иными компаниями. Главное – рынок и перспективы ценовой динамики его объектов. Вот в этом хороший инвестор разбирается досконально.

Часы – идеальный вариант для вложений. Удачный выбор практически всегда гарантирует, что вложенные средства (а лучше сказать, капиталы) будут прирастать. Это и «подушка» на черный день, но главным образом – рост состояния. Часовые коллекции инвесторов действительно могут представлять собой настоящее состояние.

Если вы коллекционер такого типа, причем успешный, можем от души порадоваться за вас. Впрочем, если вы успешный коллекционер любого другого типа – тоже поздравляем!

Источник