Как выбрать ремешок для часов

Наручные часы

О часах написано много новостей, заметок, книг и статей. Новинки выходят в свет чуть ли не каждую неделю. Поражаясь фантазии и умению мастеров, мы совсем забываем о таком спутнике наших «контролеров времени», как ремешок.

Производители предлагают нашему вниманию огромное разнообразие часовых ремешков: кроме стандартных кожаных, есть каучуковые, текстильные, силиконовые, пластиковые, да и видов самой кожи такое количество, что глаза разбегаются! И говоря уже о различных браслетах.

Но так было, конечно же, не всегда. В начале XX века люди настороженно отнеслись к идее носить часы на запястье руки. Куда надежнее было держать дорогостоящие часы в кармане.

Научно-технический прогресс заставил по-новому взглянуть на этот прибор для измерения времени. Велосипедами, автомобилями, аэропланами и другими техническими новинками пользоваться с карманными часами оказалось проблематично. Еще одной силой, переместившей часы на запястье, стала Первая Мировая война. Именно в те годы число мужчин, носивших наручные часы на ремешке, значительно увеличилось. И это логично, ведь к военным условиям карманные часы не приспособлены.

Первые наручные часы были снабжены специальными ремешками-цепочками. В 1927 году благодаря мастерам Дома Моды Hermes в моду вошел кожаный ремешок.

Современные производители часов предлагают нам огромный выбор самых разных ремешков и браслетов, остается только вопрос: как выбрать ремешок для часов? Или все-таки браслет? Что практичнее? Что более актуально?

Если говорить о практичности и долговечности, то в этом плане браслет однозначно выигрывает. На ремешке остаются заломы, потертости, а вот с браслетом такого не произойдет. Впрочем, какая разница? Ведь, если вам наскучил ремешок, то в специализированном сервисе можно его заменить на браслет.

Советуем прочитать:  Черная змейка от Bvlgari. Serpenti Spiga Black

Психологи, в свою очередь, утверждают, что часы на браслете выбирают мужчины с харизмой, сильным характером, волевые и строгие. Женщины выбирают часы, не обращая внимания на такую мелочь, как ремешок или браслет. Главный критерий – нравятся / не нравятся. Носить часы + браслеты и вовсе настоятельно рекомендуют ведущие дизайнеры уже не первый сезон. И многие молодые стильные девушки выбирают ремешки для часов именно с целью составления максимально эффектного комплекта с многочисленными браслетами.

Многие производители предлагают сразу несколько вариантов исполнения одной модели: и на ремешке, и на браслете. Если вы не можете выбрать, то присмотритесь к часам, у которых в комплекте сразу несколько сменных вариантов.

Перед покупкой удостоверьтесь, что ремешок (браслет) подходит вам по размеру. Для некоторых мужчин, обладающий широким запястьем, как выбрать ремешок для часов – настоящая проблема. Абсолютно все бренды оснащают часы стандартными ремнями, но большинство из них также в каталогах сообщают о том, что существуют ремни XL размера, которые заказываются отдельно клиентом через авторизованные сервисные центры.

Есть и другой вариант — просто купить наручным часам не оригинальный ремень XL, что будет быстрее, да и зачастую дешевле. Если вы ищете именно брендовый ремень, то, как правило, выбрать ремешок для часов необходимо в сервисном центре. Он идет под заказ около 2 месяцев.

Женщинам в этом плане намного проще. Есть La Mer Collections, Moschino – в коллекциях этих брендов представлены модели на очень длинных ремешках, которые можно обернуть вокруг запястья несколько раз. Или часики на платочке, который и вовсе можно носить как самостоятельный аксессуар.

Советуем прочитать:  Наручные часы LUMINOX Automatic Sport Timer в бронзовом корпусе

Кстати, многие женские часы, претендующие на звание вечернего варианта, то есть, речь идет о моделях на текстильном ремешке, нуждаются в особом уходе, особенно если он светлый. Но это, конечно, вариант не на каждый день, поэтому и износ его не такой быстрый.

Браслеты часов намеренно делают удлиненными, чтобы было возможно «подогнать» его под размер запястья. Регулировать длину браслета на некоторых моделях можно самостоятельно. «Лишние» звенья ни в коем случае не выбрасывайте, они могут пригодиться. К примеру, если одно из звеньев поцарапается, его можно будет просто поменять.

Совет стилиста: «В идеале цвет ремешка часов должен совпадать с цветом кожи других аксессуаров. Что касается браслета, то его цвет также должен быть идентичен цвету металла аксессуаров. Это правило в последнее время не воспринимается всерьез, особенно, когда речь идет о стиле casual. Но классика все-таки более строга и требует правильного сочетания цветов».

источник