Как испортить механические часы — 5 неожиданных способов

Наручные часы

Задача, поставленная в заголовке, кажется несложной. Чего проще: швырнуть часы в стену, ударить молотком, проехаться по ним на автомобиле – и дело с концом. Но есть и более тонкие методы. Пять таких «ноу-хау» мы и рассмотрим.

Способ №1. Корректируем календарные показатели в неподходящее время

Практически все часовые механизмы с индикацией даты (и дня недели, если такой указатель есть) негативно относятся к корректировке этих данных в течение нескольких часов перед полуночью и нескольких часов после нее. Дело в том, что, хотя теоретически смена даты и дня недели происходит ровно в полночь и притом мгновенно, в реальной жизни часового механизма это несколько иначе. Соответствующим колесам нужно определенное время, чтобы провернуться и остановиться в правильной позиции.

Вы можете наблюдать это на циферблате, в соответствующем окне которого предыдущая, например, дата начинает «уползать» из пределов видимости около 21:00, постепенно уступая место следующей. Окончательно этот процесс завершается в районе 03:00.

Вмешательство в работу механизма, принудительное «скручивание» посредством вращения заводной головки, выдвинутой в предназначенное для этого положения, способно попросту заклинить механизм. Отремонтировать, наверное, будет можно, но за приличные деньги. Если не жалко – действуйте!

Способ №2. Завинчиваем заводную головку абы как

Завинчивающаяся заводная головка – это, конечно, хорошо. Резьбовое соединение да еще правильным образом уплотненное, существенно повышает герметичность корпуса часов, что препятствует попаданию внутрь всякого вредного – влаги, пыли, грязи. Однако для некоторых действий с часами – например, для выше рассмотренной корректировки календаря – требуется такую головку сначала вывинтить. Не до конца, но тем не менее! А потом завинтить обратно.

Советуем прочитать:  Наручные часы Frederique Constant Highlife Automatic COSC

Вот тут-то и есть тонкий момент: если прижимать ее криво, головка может пойти не по резьбе. Можно бы остановиться, вывинтить обратно, чтобы потом повторить процесс более аккуратно… Но ведь удаль молодецкая так и рвется наружу! Значит – вперед, крутим со всей силой, преодолевая ощутимое сопротивление! Как говорится, не хочешь – заставим!

В итоге происходит то, что в технике называется срывом резьбы. Нарезать ее заново удастся вряд ли. Поздравляем, вы победили, корпус испорчен «на пять баллов».

Способ №3. Запускаем и останавливаем хронограф прямо под водой

Это может показаться сомнительным: ведь многие дайверские часы оснащены функцией хронографа. Правильно, оснащены, и это помогает контролировать пребывание в пучинах морских. Однако, если есть желание поэкспериментировать, то давайте, уже погрузившись, нажимать кнопки хронографа. Остановили-запустили-остановили… Вот он и остановился, ура!

Потому что в ходе этой игры неизбежно нарушается все та же герметичность корпуса, вода проникает внутрь – ну, далее понятно, правда? Коли вода еще и морская, то совсем здорово: соль повредит механизму особенно изощренно. Да, чтобы не забыть: если кнопки хронографа – завинчивающиеся, не забудьте прямо под водой вывинтить их, а то ведь не нажмутся… Что ж, потом придется раскошеливаться на серьезный ремонт, а то и на новый хронограф. Готовы к этому? Тогда вперед!

Способ №4. Нажимаем кнопки без фанатизма

Например, кнопки вечного календаря в ряде дорогих моделей. Они, эти кнопки, предназначены для корректировки показаний, а сами маленькие, не выступающие за пределы корпуса. Нажимают их, как правило, специальным стилусом. И нажимают до конца, который обозначается щелчком. Но стоит ли упираться?

Советуем прочитать:  Самые интересные часы с мартовского онлайн-аукциона Phillips в Женеве

Чего там «до конца», и так сработает! Да и, вспомним, у нас же задача другая – сломать! Вот и нажимаем эти кнопки с барской небрежностью. Заклинит почти неизбежно. Например, дата «застрянет» между 7-м и 8-м числом. Или фаза Луны придет в состояние ступора. И так далее. Хороший способ поломки, изысканный.

Способ №5. Играем с магнитными полями

Это особенно любят дети малые. Правда же, так интересно, когда магнит притягивает всякие там гвоздики и прочую мелочевку… А часы? Да еще интереснее! А если мы не дети малые, а вполне взрослые джентльмены? Спокойно, в каждом мужчине таится мальчишка, это хорошо известно. К тому же обремененный более полными знаниями – например, о полях не просто магнитных, а электромагнитных.

Прямо скажем: в бытовых условиях вам едва ли удастся найти такие сильные поля, чтобы хоть на микрон сдвинуть часы с места. Жаль, да… А вот намагнитить главный регулятор часового механизма – узел баланс/спираль – очень даже возможно! Бывают, конечно, часы, защищенные от подобных игр – с кремниевыми компонентами механизма, с внутренней капсулой из мягкого железа и т.п. Но далеко не все часы таковы. Если вам повезет, то они станут ходить совсем неправильно, а вам предстоит пойти в часовую мастерскую. Зато знание – сила!

Источник