Купить культовый дизайн и не разориться — реально!

Наручные часы

Если вам нравится внешний вид легендарных механических часов, которые никак не купить, не расстраивайтесь, а посмотрите на предложения других брендов, что искусно внедряют знаковые элементы облика популярных и всенародно любимых часов в свою продукцию. Поговорим про так называемый «оммаж» (от фр. hommage — признательность, дань уважения — работа-подражание).

Оммаж в своём первоначальном значении перестал существовать с прекращением вассальных отношений, свойственных жестокому Средневековью, и в наши дни это понятие определяет нечто, что создано в качестве дани уважения признанному мастеру. Оммаж – совсем нередкое явление в мире искусства, будь то живопись, скульптура или кинематограф, встречаются оммажи и в искусстве часовом.

Плагиат и копирование – тоже заядлые посетители дизайнерских бюро, и порой бывает довольно сложно разобраться, где явное стремление создать часы, аналогичные популярным и успешным моделям другого бренда, а где – искреннее почитание таланта другого дизайнера, признание его гения и заслуг. Спорные и удачные примеры оммаж в часах мы с вами рассмотрим чуть позже, пока, потехи ради, посмотрите, как обстоит дело в автопром – сравните Land Rover Evoque (2011) и Landwind X7 (2014), Rolls-Royce Phantom (2003) и Geely GE (concept 2009), Ford Mustang (1969) и Toyota Celica Liftback (1973). Возможно, что появление откровенных копий оправдано договорными отношениями, но отчего-то такой вариант не кажется реальным…

Оставим автомобили, вернёмся к часам, и снова позвольте вас немного повеселить – давайте вспомним Swiss Icons, которые в далёком 2018 году планировал продать с аукциона Edouard Meylan, нынешний глава H. Moser & Cie. Meylan создал модель-пародию на закостенелую консервативность дизайна часов, и отдельно – на способы продвижения и обращения к клиентам (очень забавный ролик можно найти на просторах Интернета, пусть проекту и не дали реализоваться). Пародия вышла очень оригинальной: ободок у Swiss Icons как будто позаимствовал двухцветную цветовую схему и шрифт у Rolex GMT Master II, а форму – у часов Audemars Piguet Royal Oak, в циферблате угадывается смесь стилей Panerai и Patek Phillipe Nautilus, корпус напоминает о работах Hublot, защита заводной головки – снова о Panerai, а золотой мост турбийона – о Girard-Perregaux, не забыли про IWC и про Breguet…

Словом, в один экземпляр дерзкий молодой человек уместил знаковые элементы дизайна часов, которые на протяжение долгих лет формируют привлекательность больших и важных швейцарских брендов.

Вот как сам Edouard Meylan пояснял свой тогдашний замысел: «многие марки, включая компании с богатой историей, выпускают только шаблонные часы и подогревают к ним искусственный интерес лишь для того, чтобы остаться на рынке. Они устраивают громкие мероприятия и делают своими послами людей, которые никак не связаны с часовой отраслью; такие меры предназначены лишь для того, чтобы произвести побольше шума. Все сводится к тому, у кого самая долгая история, самые именитые послы или больше всего поклонников. Но все это впустую, потому что главное – это сам продукт».

Советуем прочитать:  Наручные часы PYRA x G-SHOCK GA-2100

Swiss Icons хотели выставить на аукцион после Международного салона высокого часового искусства в Женеве-2018; выручку передать в пользу Фонда швейцарской часовой культуры, чтобы «поддержать программы для подмастерьев в часовой отрасли и поддержать уровень профессионализма в связанных с отраслью искусствах и ремеслах». Но не тут-то было… Реакция тех, над кем «посмеялись», не заставила себя ждать. Вечером, в день анонса «Swiss Icons», из YouTube канала марки был удален забавный ролик, а днём позже пришло официальное письмо от H. Moser &Cie., объясняющее отказ от выпуска этого уникального экземпляра и его аукциона соответственно. По слухам, сильнее прочих оскорбился гендиректор AP, неприязни, помнится, к Meylan он той зимой не скрывал…

К чему это обширное вступление? Перечисленные в Swiss Icons элементы «оммаж» можно найти в продукции самых разных часовых компаний. Кто-то бессовестно копирует (или подражает, в чём разница), кто-то с успехом интегрирует элементы популярного, почти всенародно любимого, облика, в свою продукцию. Остановимся на нескольких знаковых оригинальных проявлениях дизайнерского мастерства и посмотрим, в каких часах подобные элементы легко обнаружить.

Всплытие наутилуса и тень королевского дуба

Ну кто не знает про Patek Phillipe Nautilus! Создателем легендарной поистине модели был Gerald Genta. В свой самый плодотворный период он спроектировал Royal Oak для Audemars Piguet, 222 для Vacheron Constantin и Ingenieur SL для IWC. С эстетической точки зрения, эти культовые спортивные часы не утратили актуальности и по сей день, что лишний раз подчеркивает гениальность Genta. Изо всей этой плеяды «наутилус» с тех пор претерпел меньше всего изменений, его первоначальный дизайн оказался настолько притягательным, что и спустя полвека купить эти часы не то чтобы нелегко, для большинства – просто нереально.

Еще одной заслугой «наутилуса» (проходящего по внутренней номенклатуре Patek Phillipe как модель 3700) стало то, что с его появлением в корне изменились правила конструирования корпусов, но об этом как-нибудь в другой раз. Упомянутый выше Audemars Piguet Royal Oak тоже не даёт покоя любителям статусных вещей, а это значит, что часовые марки всех мастей не могут не постараться восполнить вакуум на рынке и предлагают свои варианты часовых коллекций, в которых придумки Genta (он гений, ибо над его творениями неподвластно время) разглядеть, в общем-то, можно и невооружённым, как говорится, глазом. И не думайте, что как в автопром, в основном китайские дешёвые бренды пыхтят и усердствуют – сравните часы коллекции Chopard Alpine Eagle, Bell & Ross BR05 или Baume & Mercier Riviera с Nautilus и Royal Oak, обязательно найдёте сходство – но это не копирование и не плагиат, я бы считал это оммаж с целью извлечения прибыли.

Советуем прочитать:  Mathey-Tissot - часы для избранников Короля

Вот вам яркий пример достойной интеграции элементов внешности культовых моделей в недорогих коллекциях: D1 Milano. Ещё отдельные модели Armand Nicolet (коллекция J09) отсылают к Nautilus, как мне кажется – посмотрите, вдруг и вам так увидится.

Всенародно любимая «пепси»

Ободок синего с красным цвета на этих страницах мы с вами недавно обсуждали, напомню основное. В 1950-е, в эпоху расцвета пассажирской реактивной авиации, швейцарская Rolex и американская авиакомпания PanAm объединили усилия для создания модели часов, которая позволяла бы определять время в двух часовых поясах одновременно, так как подобная функция была профессионально-необходимой для пилотов PanAm. Рассуждения о том, отчего именно красный и синий цвет нашли себе место на знаменитом теперь ободке, продолжаются до сих пор, спустя много лет после того, как в 1955 году появился на свет первый GMT-Master с двухцветным ободком красного и синего цветов.

Такое разделение должно было помогать в определении «день» (красный) или «ночь» (синий) при считывании показаний с циферблата. В сознании обывателей авиация – сплошная романтика, и предметам, с ней связанными, популярности достаётся, хоть отбавляй. Куртки-бомберы, очки-авиаторы и, конечно же, «пилотские» часы – редко у кого из нас нет хотя бы одной из этих вечно модных вещей. Немудрено, что часы, созданные специально для пилотов, да ещё и с таким издалека узнаваемым дизайном, стали желанными в одночасье.

На популярности облика GMT-Master зарабатывали и зарабатывают до сих пор не только продавцы Rolex. Считать ли любой двухцветный ободок часов с функцией мирового времени (или без) подражанием оригиналу? Не уверен, что стоит быть настолько строгим, но кое-кого покритиковать не грех.

Находим очевидную жертву – Invicta Pro Diver IN8926BRB. Внешнее сходство очевидно, пусть и нет GMT-функции и положенной к ней стрелки, и более нет смысла погружаться в сравнение и анализ, слишком разные задачи стоят перед производителями этих двух моделей. Сохраняет ли при этом Invicta хотя бы чуточку эмоционального заряда GMT-Master? На мой взгляд, несомненно, а что до качества исполнения – ну, есть к чему придраться, но при такой цене грешно. Покупая Invicta Pro Diver IN8926BRB вы ведь не поддельный Rolex себе берёте, а своеобразный оммаж часам большого бренда. Никто ведь не утверждает, что отдавать дань GMT-мастеру (каламбур!) может только другой мастер. Может и подмастерье.

Советуем прочитать:  Лимитированная серия - Huckberry x Timex Titanium Automatic Field Watch

Гоночные машины на запястье

Так называл часы своего имени Richard Mille. У Ришара Mille оригинальное видение того, каким следует быть современному часовому искусству, и созданный им оригинальный образ современных часов, заставил потерять покой и сон многих участников рынка. Некоторые решили повторить успех Рикардо – так называют Mille близкие и друзья – и запустили вслед успеху Richard Mille свои бренды и коллекции, удовлетворяя спрос на завораживающе-роскошные формы и функции часов RM, инженерные решения и инновации.

Текущее предложение моделей, внешне схожих с часами Richard Mille, предлагает, например, Cvstos, часы тоже не дешёвые, но всё одно в 10 раз экономичнее RM. А это, согласитесь, для многих очень весомый аргумент. В былые годы, когда Richard Mille был более открыт для неформального общения, я не раз спрашивал его, как он относится к проявлениям «уважения», в которых явно прослеживается непомерное влияние его подхода к созданию облика и конструированию часов марки. Mille, хотя и был раздосадован наличием откровенных подделок (то есть фейковых часов с его именем на циферблате), к попыткам «копировать» его «гоночные машины на запястье» относился довольно спокойно.

Его часы предлагают технические решения и исполнение на грани возможного. Использование сверх передовых технологий делает их очень дорогими, любое условное копирование или ненавязчивый отсыл к RM возможны только к внешности, облику его моделей. А здесь, говаривал Mille, «никто же не говорит мне, что мои часы похожи на такие-то и такие-то, мне говорят, смотри, вон сделали часы, похожие на твои. Мне никто ещё ни разу не сказал, что кто-то сделал часы, как у меня, только лучше моих».

Завершая излагать эти быстрые наблюдения, давайте не станем забывать вот что. Часовая отрасль, как любая другая, в деятельности своей опирается на законы и патенты. У меня нет никакого сомнения в том, что будь хотя бы малейший повод у большой марки, создавшей легендарный и вожделенный экземпляр, прекратить использование узнаваемых элементов дизайна другими брендами, действие не заставило бы себя ждать.

Когда вы видите узнаваемые черты «наутилусов», «королевских дубов», пилотских часов и дайверских тоже, в продукции часовых компаний, которые вроде как не были первыми, не следует фыркать и морщить нос – лучше посмотрите, насколько качественно сделаны часы, удался ли «оммаж». И пренебрегайте подделками – относитесь к себе с уважением.

Источник