Как настроить часы: инструкция для электронных и механических моделей

Наручные часы

Установка времени на электронных и механических часах. Вроде бы простое дело – крути себе головку или жми кнопки… А на самом деле бывают проблемы, не сразу и разберешься. Особенно, если ваши наручные часы богаты функционалом.

Рассмотрим пару примеров, дадим пошаговые алгоритмы.

Механические часы

Начнем с классики – механических часов, причем, как мы уже сказали, функционально не самых простых. А именно, с моделей Seiko 5 Sports, обладающих тремя центральными стрелками (часы, минуты, секунды) и календарными указателями в окошках (дата, день недели). Вот, скажем, одна из новинок: «лимитка» (тираж 9000 экз.) Seiko 5 Sports Brian May Special Edition, посвященная легендарному гитаристу группы Queen Брайану Мэю и его любимой гитаре Red Special. Часы ходят на автоматическом калибре Seiko 4R36, заводная головка у них, размещенная на «4 часах», трех позиционная. Вот ею, головкой, и займемся.

Первым делом дожидаемся момента, когда секундная стрелка придет в нулевое положение – так будет удобнее, в дальнейшем потребуется меньше действий. Теперь выдвигаем головку до первого щелчка. Срабатывает механизм «стоп-секунда» – секундная стрелка замирает. Вращаем головку от себя: идет «перелистывание» даты. Устанавливаем дату до предыдущей по отношению к той, которая нам нужна. Вращаем головку в обратную сторону. Пошел «скроллинг» дня недели. Действуем аналогично: хотим в итоге установить, допустим, среду – листаем до вторника.

Выдвигаем головку до второго щелчка. Вращаем ее (и стрелки, часовую и минутную), переводим дату и время на актуальные значения; продолжая вращать, устанавливая требуемое время. Имеет смысл делать все это в преддверии сигнала точного времени. Подойдет, например, вечерний выпуск новостей. Готовимся, и с началом сигнала устанавливаем эти самые 21 час.

Советуем прочитать:  Разбираемся, почему женщины стали носить мужские часы

По сигналу точного времени задвигаем головку. Время пошло! Отсчет календаря тоже пошел.

Кварцевые часы

Для примера возьмем модель того же бренда, но с гораздо более обширным набором функций, чем у только что рассмотренной механики: Seiko Astron GPS Solar Dual-Time. Великолепные часы, невероятно точные и долговечные. Точное время в них устанавливается автоматически, по сигналу от спутниковой системы GPS, а батарея, питающая кварцевый механизм Seiko 8X53, заряжается от солнечного света или других источников (лишь бы они были достаточно яркими).

Поскольку все происходит автоматически, может показаться, что владельцу этих часов вообще ничего не нужно делать. На самом деле это не совсем так: режимы установки все-таки необходимо активировать вручную.

Прежде всего смотрим на индикатор, который находится между «9» и «11 часами». Он многофункциональный, но если ничего не предпринимать, то стрелка показывает уровень заряда батареи. При низком уровне прием сигнала от спутника невозможен – следует подзарядить часы, держа их на свету циферблатом кверху. Между прочим, о том же свидетельствует характер движения секундной стрелки: если она прыгает с 2-секундным или даже 5-секундным интервалом – заряжайте, Солнце в помощь!

Заряд нормальный? Позаботьтесь об открытом небе, ведь часы «не услышат» сигнала GPS под землей, в тоннелях и т.д., а при наличии препятствий типа сплошных высотных зданий и мощных помех типа РЛС аэропортов и т.п., прием может быть неустойчивым.

Коли все хорошо – поехали. Держим часы циферблатом к небу и стараемся оставаться на месте – движение запутывает систему, затрудняет правильный прием сигнала. Нажимаем и в течение 6 секунд удерживаем верхнюю кнопку. Начинается прием сигнала, при этом стрелочка индикатора замирает в положении «4+», а секундная стрелка показывает, сколько спутников на связи – 2, 3, 4 или более. Если, несмотря ни на что, прием плохой, то нажимаем нижнюю кнопку – это отмена настройки, поищем лучшего положения или подождем лучших времен…

Советуем прочитать:  Лёгкое землекружение: обзор часов CIGA Design U031-SU01-W6U

Если же все хорошо, то процедура продлится порядка двух минут. По окончании секундная стрелка прыгнет к буковке Y (yes, т.е. все в порядке), что в позиции «8 секунд», побудет там 5 секунд, а затем все три стрелки установятся в положение точного времени и пойдут далее, как и окно даты и стрелка дня недели. При этом будет учтен часовой пояс, в котором находятся часы. Если же вместо Y стрелка покажет N (no) на «22 секундах» – значит, случился сбой.

Заметим еще, что эти часы, подобно смартфонам, имеют режим «В самолете», на него (иконку авиалайнера) показывает стрелочка индикатора. В этом режиме прием GPS-сигнала невозможен. Для включения авиа-режима нужно нажать ту же верхнюю кнопку и удерживать ее в течение 3 секунд. Для выключения – ровно так же.

Наконец, летнее время. Перейти на него можно, вытянув заводную головку до первого щелчка. Стрелка индикатора прыгнет вниз, к аббревиатуре DST, и станет показывать, задействовано или нет летнее время. Затем нужно в течение 3 секунд удерживать верхнюю кнопку.

Модель предоставляет еще целый ряд возможностей для настройки. Среди них: ручная установка часового пояса на дополнительном циферблате, настройка времени без выбора часового пояса, Также осуществляется прием так называемой «секунды координации», автоматическое добавление или вычитание которой компенсирует отклонения от всемирного времени, определяемого астрономически, и Международного атомного времени.

Источник