Давайте посмотрим, могут ли китайские бренды часов заменить нам швейцарские

Наручные часы

Часы с маркировкой «Сделано в Китае» давно завоевали мировой рынок, но при этом многими из нас всё ещё не воспринимаются всерьёз – сказывается давно сложившийся стереотип, что товар из Китая низкого качества, ширпотреб, да и репутация страны как лидера в производстве подделок не помогает изменить образ. Тем не менее этой стране есть что предложить.

Будучи крупнейшим в мире производителем часов, Китай, в том числе, является достаточно надёжным поставщиком высококачественных компонентов, которыми не стесняются пользоваться часовые марки Швейцарии – ведь, как мы помним, чтобы называться swiss made, достаточно иметь в себестоимости товара всего 60% труда и деталей швейцарского происхождения. Так что оставшиеся 40% в ваших любимых часах могут быть очень даже китайского производства – что не делает их от этого хуже, но определённо доступнее по цене.

Логично предположить, что хорошие наручные часы в Поднебесной производят как на экспорт, так и для внутреннего потребления, так давайте же посмотрим, чем гордится часовая промышленность КНР. Начнём с лирического отступления.

4 ноября 2021 года, к большому изумлению и возмущению одних и радости немногочисленных других, CIGA Design стала первым китайским брендом, получившим награду Женевского часового Гран-при, обскакав пять других претендентов в категории Challenge Watch. Первый приз в этой категории (к участию принимают модели, розничная цена которых не превышает 3500 швейцарских франков) CIGA Design получила за часы Blue Planet, модель в 46 мм корпусе из титана, на механизме с автоподзаводом, с оригинальным циферблатом и не менее оригинальным решением по индикации времени. Цена? 1800 франков. CIGA Design – слышали про такие? Вот вам 100% китайская марка номер раз.

Часы производства CIGA Design увидели свет в 2013 году – и первая выпущенная модель, минималистические кварцевые часы, получила награду Red Dot международного конкурса дизайна за «эстетическое воплощение эксклюзивности и прямолинейность характера». На сегодняшний день, если верить сайту марки, Red Dot отметили CIGA Design 8 раз, что, наверное, неудивительно – основатель марки Чанг Яньминь – графический дизайнер, с архитектурным опытом, к тому же увлечённый часами много лет.

Blue Planet – ценовое исключение, часы основных коллекций марки продаются по цене от 200 до 400 франков, так что заявленная цель, сделать часы CIGA Design доступными для молодых покупателей, кажется вполне достижимой. 90% продаж CIGA Design обеспечивает родной Китай, с 2019 года часы марки продаются в Индонезии, России, Великобритании, Малайзии, Швейцарии и других странах. Оригинальный внешний вид выпускаемых CIGA Design часов совсем необязательно придётся вам по вкусу, но посмотрите и согласитесь, сделаны они недурно.

Советуем прочитать:  Конор Макгрегор и его часовая коллекция

CIGA Design, может, и получила престижную награду, но скольких китайцев вы бы ни спросили, какую родную марку часов считать №1, ответ всегда будет Sea-gull.

Китайские часовые фабрики – бизнес относительно молодой, особенно в сравнении со швейцарскими мануфактурами. Большинство последних создавали часовщики и предприниматели, что называется, с «нуля», а китайская часовая промышленность сродни советской – её создавало государство, и действовало, как положено государству, с размахом, масштабно: в середине 1950-х готов в Китае начали производство часов по швейцарским образцам, отстроив для этого три крупных завода, в Пекине, Шанхае и Тяньцзине – это так называемая «большая тройка».

Sea-gull родом из Тяньцзиня, помимо прочих достижений (первое место в стране по объему выпускаемой продукции) гордится ещё и тем, что именно здесь были спроектированы и изготовлены первые 100% китайские механические наручные часы. Примечательно, что с 1990-х марка не выпускает кварцевых моделей, производит исключительно механические. Скажем прямо, в основном всё, что Sea-gull поставляет на рынок – вопиющие образцы ни капельки не воодушевляющего ассортимента, но несколько моделей нашли отклик в сердцах потребителей в международном масштабе.

Речь про модели Chronohraph 1963, Dual Time, Bauhaus, Ocean Star и Tank Commander. Конечно, все эти «яркие образцы» к часовому искусству не имеют никакого отношения, но, как и в своё время «Командирские», отчего-то дороги энтузиастам. Хотите стать частью этого сообщества – начинайте свою китайскую коллекцию с часов Sea-gull Chronograph 1963.

Chronograph 1963 – это очень неплохой ремейк часов, выпущенных для ВВС Народно-освободительной армии КНР в 1960-е. Легендарные «авиационные» часы воспроизвели с вниманием к мелочам, но поместили в чуть более крупный корпус (40 мм), сохранили простые круглые кнопки хронографа, подчеркнули «винтажный» дух оформлением циферблата: цифры и индексы цвета золота, синие стрелки часов и минут, красная стрелка хронографа. С оборотной стороны – прозрачная крышка открывает вид на собственный мануфактурный механизм Sea-gull. Цена? От 229 USD.

Beijing Watch Factory, то есть Пекинский часовой завод, это ещё один из столпов китайской часовой промышленности. История завода неразрывно связана с историей страны, любому, кто интересуется часовым делом, следует потратить на её изучение немного времени. У нас задача немного иная, так что отправимся прямиком к вершинам часового искусства, к турбийонам – а именно этими сложными конструкциями собственного производства Beijing Watch Factory и выделяется сегодня на фоне остальных компаний.

Работа над первыми в Китае часами с турбийоном была начата мастером-часовщиком Beijing Watch Factory Сюй Яонанем в 1995 году, прототип был запущен в 1996 году и был готов к серийному производству уже в 1997-м, но грянувший финансовый кризис изменил эти планы, проект отложили до лучших времён. Лучшие времена наступили с началом нового, 21 века: Пекинский часовой завод пересмотрел свое положение на рынке и нацелился на производство продукции более высокого качества по более высокой цене, и на продвижение собственного бренда, в то время как ранее завод в основном выпускал качественные механизмы для сторонних заказчиков (например, для американской Stocker & Yale, которая поставляла часы армии США).

Советуем прочитать:  Как настроить часы: инструкция для электронных и механических моделей

В 2004 году Пекинский часовой завод запустил свой турбийон TB01-2 в производство. Хотя это и не был первый китайский турбийон, в то время он был самым качественным. В 2006 году было объявлено о выпуске часов с двойным турбийоном (TB02) к началу Олимпийских игр 2008 года в Пекине. 2008 год был также годом дебюта Beijing Watch Factory на Baselworld, где марка представила модель TB01-2, украшенную изумительной гравировкой. В том же году был создан прототип часов MRB1 с минутным репетиром.

Часы с турбийоном Пекинского часового завода – удовольствие не из дешёвых: быстрый поиск в Интернете предложил часы с турбийоном за 15000 USD и даже за 140000 USD. Рассчитанные на богатого внутреннего потребителя модели изготавливают из драгоценных металлов, украшают гравировкой и эмалью, подражая лучшим образцам швейцарских компаний. Это стремление создать у себя, в Китае, нечто, что сделано и признано высококачественным и уникальным где-то за пределами страны, легко объясняется китайской ремесленной традицией: создать идеальную копию чего-либо совсем не стыдно. Наоборот, это поощряемое свидетельство мастерства.

Конечно, не стоит путать это благородное стремление со стремлением удовлетворить спрос и заработать на желании лишенных критического мышления и покупательской культуры масс, но это тема для отдельного материала.

Прежде, чем обозначить ещё пару китайских «народных» часовых марок, нужно обратить внимание вот на что. Конечно, желанными для миллиарда китайцев являются Rolex, Omega и Patek Philippe, но людей, способных раскошелиться на премиальный швейцарский бренд, гораздо меньше, чем в целом желающих иметь наручные часы.

Ещё важно отметить, что провозглашённый на государственном уровне лозунг «любишь Китай – покупай китайское» находит невероятный отклик у населения, традиционно привыкшего прислушиваться к голосу партии. С учётом вышесказанного, представляем вам марки, что на протяжении многих лет попадают в списки самых популярных азиатских брендов (в Азии).

Rossini – бренд совсем молодой, появился в 1984 году, назван в честь знаменитого итальянского композитора, и продукцией своей должен продолжать его «чётко выраженный стиль и творческий дух». Насколько это удаётся часам коллекций Rossini – судите сами, есть мужские и женские, есть часы парные – это когда выглядят одинаково, но размеры в паре разные. По соотношению цена/качество, должен признать, многие экземпляры схожего ценового диапазона, что считают себя швейцарскими или европейскими марками, проигрывают, иногда в разы.

Советуем прочитать:  Как настроить лунный календарь в часах?

Из мужских моделей кварцевые ROSGB027 и механические с автоподзаводом ROSGS038 выделяются из общей массы благодаря проделанной над оформлением циферблата работе, но всё равно часы выглядят довольно скромно и как будто не 2022-й на дворе, а 1990-е. «Время всегда следует за мной», таков лозунг компании Rossini, которая, сообщает сайт марки, «гордится каждым моментом своей короткой истории». Судить не стану, на вкус и цвет товарищей нет, но немного свежести в дизайне часов Rossini не помешало бы, уж слишком близко время в спину дышит, наступает на пятки история…

Совсем иначе воспринимаются часовые коллекции Tian Wang – этой марке нет и 35 лет от роду, наряду с часовыми заводами Пекина и Тяньцзиня, это действительный лидер, ежегодно Tian Wang реализует более 2 миллионов экземпляров. Ассортимент марки состоит из 40 актуальных коллекций – есть хронографы, часы с турбийоном, есть ограниченные серии, есть коллаборации, часы «умные», дайверские, дизайнерские, есть откровенные, едва изменённые копии популярных швейцарских моделей – то есть выбор огромен. И можно было бы присоединиться к тем миллионам, что Tian Wang с удовольствием покупают – но нет, ничто из всего богатого предложения марки не берёт за живое – чувствую, маркетинга и пиара много, души мало.

Китайских марок часов много, и продолжать обзор можно было бы бесконечно, но даже эти изученные упомянутые выше позволяют сделать определённые выводы.

Во-первых, Китай выпускает хорошие часы и компоненты для часовой индустрии, востребованные за пределами Поднебесной, но, как правило, это делается на заказ при строжайшем контроле качества согласно дизайнам извне. Хороший пример – часы модных марок.

Во-вторых, часовое производство Китая ориентировано в первую очередь на внутренний рынок и рынок своего региона, что и формирует облик и ценообразование. В-третьих, в Китае есть мастера и техническая возможность для выпуска сложных часов с изумительной отделкой, но о конкуренции на мировом рынке речь не идёт.

Резюме. Если вам вдруг очень захотелось купить по-настоящему китайские часы, то есть не только Made in China, но и 100% китайского бренда, и не прослыть при этом чудаком, возьмите Sea-gull Chronograph 1963 – кошелёк опустеет не сильно, зато будет о чём поговорить с товарищами, как-никак – история… Остерегайтесь подделок.

Источник