Почему мужчины должны обратить внимание на более компактные часы?

Наручные часы

Все процессы в мире носят волнообразный характер. Пульсируют галактики и звезды, пульсируют атомы и элементарные частицы, пульсируют наши сердца… Мода — не исключение. Новое – это хорошо забытое старое, и в этом смысле не исключение и более частный вопрос – о предпочитаемых размерах мужских наручных часов.

В российском фильме «Белое солнце пустыни»  главный герой, доблестный красноармеец Федор Сухов, носит огромные наручные часы. По сюжету это подарок командования за храбрость и смекалку. Правда, часы не ходят, но Сухову нравятся, он надевает их поверх рукава гимнастерки и собирается по возвращении на родину их отремонтировать. Во время съемок «Белого солнца пустыни» использовались исторические часы фирмы «Павелъ Буре» в исходной конфигурации: не наручные, а так называемые ковровые или каретные. Вроде карманных, но без передней крышки. И дополненные ремнем-кожухом, чтобы приладить к запястью. Диаметр этих часов – внимание! – 70 мм. Чтобы стало яснее, напомним: самыми крупными в мире наручными часами сегодня считается модель Diesel Grand Daddy с диаметром корпуса «всего» 66 мм.

Что ж, начало ХХ века, четкие представления о том, какими должны быть наручные часы, только формировались. Однако прошло несколько десятилетий и господствующим стало мнение: женские часики должны быть миниатюрными (и, разумеется, красивыми), а мужские – конечно, покрупнее женских, но без крайностей. Мужские наручные часы середины прошлого столетия занимали приблизительно две трети ширины запястья. И выглядело это вполне мужественно! В качестве примера приведем часы на руке Джеймса Бонда в исполнении Шона Коннери. Это были Rolex Submariner диаметром 36 мм, Rolex Submariner — 38 мм, а также Gruen Precision 510 – 34 мм.

Советуем прочитать:  Как выбрать детский крестик для Крещения?

В XXI веке нормы стали меняться в сторону увеличения размеров. И часы Бонда нынче кажутся почти женскими. Не женственными, нет, но по габаритам… А мода стала отдавать предпочтение моделям, корпуса которых занимают практически всю ширину запястья! Яркая иллюстрация этой тенденции – феерический взлет популярности часов Panerai, пришедшийся как раз на 2000-е годы. Диаметров меньше 40 мм (даже 42) в коллекциях итало-швейцарского бренда тех лет не найти, а среди многочисленных моделей превалируют 45 мм, 47, 48… Многие мужчины до сих пор говорят: «Что? 40 мм? Нет, мне меньше 47 никак!»

Однако, как мы заметили в самом начале, всё циклично, и этот вопрос тоже. И общемировой тренд на гендерное равенство тут совершенно ни при чем. Касаемо возможности для женщин носить мужские часы – да, а в отношении мужчин – вовсе нет. Главными являются меняющиеся взгляды на эстетику, вот и становятся все более ходовыми умеренные размеры мужских часов – 42 мм, 40, 38… И те же Panerai с энтузиазмом продвигают свою коллекцию Luminor Due, пару моделей, которые позиционируются как «для него» и «для нее», диаметры, соответственно, 42 и 38 мм. Но это позиционирование – чисто номинальное, 38 мм тоже отлично смотрятся на мужском запястье. А такие (в хорошем смысле) «монстры», как вышеупомянутый Diesel Grand Daddy – это для молодежной вечеринки, для рок-фестиваля, для авангардной выставки.

Отметим еще один момент. Прошлая мода на очень большие размеры часов связана с востребованностью аксессуаров характера military и спортивного стиля. Тем не менее сегодняшние воззрения и – что существенно – технологии позволяют создавать и такого рода часы в габаритах 40 мм плюс-минус.

Советуем прочитать:  Все, что вы хотели знать о тонких часах

Для иллюстрации сказанного приведем результаты самого авторитетного ежегодного часового конкурса Grand Prix d’Horlogerie de Geneve (GPHG), финальная церемония которого состоялась в ноябре 2021 года. Гран-при «Золотая стрелка» присужден часам Bvlgari Octo Finissimo Perpetual Calendar – диаметр корпуса 40 мм.

Лучшими мужскими часами года признаны Grand Seiko Hi-beat 36000 80 Hours – тоже 40 мм.
В номинации «Культовые часы» победу празднует модель Audemars Piguet Royal Oak “Jumbo” – 39 мм.
В номинации «Календари и астрономия» лауреатом стал бренд Christiaan van der Klaauw, диаметр модели CVDK Planetarium Eise Eisinga – опять-таки 40 мм, причем специально отмечено, что это самый компактный в мире «гелиоцентрический планетарий».

Лучший хронограф года – Zenith Chronomaster Sport – 41 мм, в категории «Исключительная механика победила модель Piaget Altiplano Ultimate Automatic – тоже 41 мм.
Очень показательно!

Можно привести еще немало примеров, среди них новейшие модели: Oris Big Crown Hoelstein Edition 2021 (38 мм), Ball Legend II (40 мм), Perrelet Weekend (39 мм), Cuervo y Sobrinos Historiador Squelette (40 мм) и т.д. и т.п.

А в общем – носите то, что вам по душе!

Источник