Давайте разберёмся, кому и зачем нужны модные часы

Наручные часы

Тем из вас, уважаемые читатели, кто выразил желание узнать чуть больше общеизвестного про так называемые часы «модные», предназначается этот небольшой текст с иллюстрациями. Недавний опрос аудитории включил эту категорию в сферу ваших интересов наряду с часами дизайнерскими, их мы коротко разобрали в прошлый раз. Сегодня время – моде.

Сконцентрируем внимание на тех модных марках, чья продукция выгодно отличается и успешно конкурирует с часами брендов традиционных часовых производителей. Начнём с начала, вспомним историю вопроса, тем более что пару месяцев назад этой темы мы уже касались.

В начале 20 века стараниями ювелирных компаний часы стали превращаться из необходимого всем инструмента определения времени в модный аксессуар, наделённый полезной функцией. Другие производители предметов роскоши решили не упускать свой шанс и тоже стали пробовать свои силы на этом поприще. Часто цитируемый пример – часы Ermeto, которые выпустила в 1928-м году для Hermes компания Movado из швейцарского Ла-Шо-де-Фон. И модели от британской Dunhill, которые в 1930-х производила для неё швейцарская Tavannes.

В те годы продажа часов не воспринималась такими марками как стратегическое решение, направленное на развитие бизнеса или как способ расширения клиентской базы. Первые часы Dunhill или Hermes были уникальными экземплярами, которые производились по заказу привилегированной клиентуры. И покупатели, и марки относились к ним как к хорошо сделанным второстепенным аксессуарам.

Традиционная бизнес-модель производства модных часов ещё очень долго основывалась на сотрудничестве ведущих производителей одежды и ювелирных изделий, с одной стороны, и швейцарскими производителями часов, с другой – большинство модных марок и сейчас придерживаются этой традиции.

Но перелом в отношении к часам модных марок произошел в 1960-е, когда Christian Dior стала первой компанией, принявшей серьезную стратегию развития в отношении модных аксессуаров, и особенно – часов. В 1968 году Dior выпустил свою первую коллекцию произведенных по лицензии в Швейцарии часов с инициалами «CD». К 1977 году аксессуары обеспечивали модному Дому 41% оборота и 45% прибыли в 1977 году.

Советуем прочитать:  Часы высокой моды: история марки Balmain и модели для тех, кто любит парижский шик и швейцарское качество

Часы уже не были второстепенными объектами, целью которых было повышение ценности дизайнерской одежды – они стали основой роста бренда и важным источником прибыли. Лицензионное производство продолжалось до покупки Бернаром Арно парижского модного дома Christian Dior и реорганизации LVMH всей деятельности, связанной с производством часов и аксессуаров в конце 1980-х годов.

Сегодня, спустя 30 лет, можно с уверенностью говорить о том, что Dior – явление в часовом мире редкое. И это не высокопарные слова – в то время как другие модные марки или стремятся полностью отделить свое часовое направление от всего, что связано с изготовлением одежды, или смиряются с ролью производителей «тикающих fashion-аксессуаров», Dior удалось найти свой уникальный путь, связать произведения высокого часового искусства с высокой модой, перенести свои ДНК-коды, при этом адаптировав их к новой среде.

С одной стороны, мы видим многочисленные аллюзии на лучшие кутюрные платья в дизайне, слова «кружево» или «вышивка» как части названия часов, с другой – внутри всего этого шика – серьезные механизмы. Так, например, марка располагает собственным калибром Dior Inverse с вынесенным под циферблат ротором автоподзавода. Именно он позволяет кружевам, перьям или маркетри из камня и перламутра крутиться, словно в бальном танце, под сапфировым стеклом.

При случае посмотрите, сколько всего уникального и интересного Dior выпустили за последние лет 10-15, не похвалить нельзя. А вспомните модные (и одновременно – дизайнерские) Chiffre Rouge. Это были первые часы марки с автоподзаводом, их придумали в Dior и выпустили в 2004-м, и с тех пор каждый год выходит новый вариант этой модели.

Chiffre Rouge прекрасно иллюстрирует подход Dior к своим часовым творениям. В самой марке Chiffre Rouge считают «частью вселенной Dior Homme», и объясняют, что «асимметричный корпус отсылает к сложному крою брюк и рубашек; а прозрачная крышка оборотной стороны корпуса, открывающая механизм Elite от Zenith, к изысканным подкладкам». Про подкладки не скажу, но часы и правда оригинальные.

Если оставить за рамками этого текста рассказ про часовое искусство Chanel, то теперь самое время поговорить про Gucci. Если смотрели недавний фильм «Дом Гуччи», то быстро вспомните персонажа, которого сыграл Аль Пачино – Альдо Гуччи. Это он (Альдо) согласился на уговоры Северина Вундермана (вспоминаем Corum) и в 1972 продал последнему лицензию на производство часов Gucci.

Северин Вундерман, американец бельгийского происхождения, был опытным бизнесменом, быстро наладил процесс и уже в первый год продажи часов Gucci принесли около 3 миллионов долларов, а к 1988-му оборот составил уже 115 миллионов и обеспечивал около 18% прибыли Gucci. Компания показывала постоянный рост в течение десяти лет, прежде чем Gucci приобрела ее в 1997 году, а Северин Вундерман продолжил свою карьеру во главе Corum.

Часы Gucci не перепутать ни с какими другими, и дело даже не в чрезмерном порой увлечении логотипами и фирменными цветами марки, это всё на любителя. Дизайнерам часов Gucci удаётся сообщать придумываемым моделям характерную стилистику, в большинстве своём часы марки – обязательное дополнение образа, когда всё – буквально всё – от Gucci.

Но есть и модели, которые прекрасно подойдут и тем, кто в модных часах способен разглядеть не только логотип, но и интересную идею. Лично мне больше прочих нравятся часы коллекции Grip, модели 157411 и 157302, пусть и кварцевые. В них реализована идея дисковой индикации, логотипы не режут глаз, и всё было бы прекрасно, если бы цена была иной – 150-170 тысяч для большинства часов модных марок – это много.

Советуем прочитать:  Модные женские наручные часы 2023

Вот и подобрались мы к вопросу, который в связке с модными и дизайнерскими задавала аудитория – отчего столько стоят. Рассказывать банальщину про ценообразование и прочие факторы, на мой взгляд, дело довольно неблагодарное. Просят столько, сколько желающие готовы заплатить, а таких достаточно. Можно ли за эти деньги купить приличную «механику»? Безусловно, можно, но речь здесь про модные, а на тщеславии грех не заработать.

Но давайте от часов модных и дорогих перейдём к часам модным и очень доступным. Бренды, что согласились лицензировать производство и реализацию часов специализирующимся на этом компаниям, ничуть не проигрывают в заработке тем, кто, как Dior или Chanel, развивают собственное производство, уделяя много значения внутренней составляющей – механизму. Группа Fossil, помимо собственных марок часов, выпускает по лицензии часы Armani Exchange, Diesel, DKNY, Emporio Armani, Kate Spade New York, Michael Kors и прочие. Её оборот за 2020 год и предыдущие пять лет ежегодно превышал 2 миллиарда долларов. Все перечисленные марки давно завоевали уважение покупателей (они голосуют честно заработанными), стали важной частью часового оборота в целом.

Для чего существуют часы модных марок, кто-то спросил. Для нас с вами, пусть и не для каждого из нас. Для многих недорогие часы модной марки становятся реальной возможностью приобщиться к миру любимого бренда, большинство прочей продукции которого недоступно в силу высокой стоимости. Для многих они часть образа, который без такого аксессуара был бы неполным. А что они для вас?

Источник