Зачем нужен лунный календарь в часах

Наручные часы

Для землян – не только людей, но и всех без исключения живых организмов, да и неживых объектов тоже – есть два главных небесных тела, это Солнце и Луна. Именно они определяют то, какой является наша планета. И именно их мы можем наблюдать без каких-либо приспособлений и приборов, просто глазами. И наблюдаем, с незапамятных времен. И знаем, что Луна влияет на очень многое – морские приливы и отливы, физиологические и психологические явления и т.д. А периодическая смена лунных фаз была для наших далеких предков единственным средством построения календарей, столь важных для упорядочения жизни людей, от планирования аграрных работ до проведения религиозных обрядов.

Впоследствии оказалось, что лунный календарь не очень хорошо «стыкуется» с солнечным, который как раз и определяет самое для нас главное – смену времен года. Лунный месяц длится в среднем 29,53059 суток, а 12 лунных месяцев – 354,36708, почти на 11 суток короче солнечного года. Тем не менее во многих странах (в основном исламских) по-прежнему ведут отсчет дней и месяцев по фазам Луны, а для «выравнивания» добавляют к некоторым лунным годам дополнительный лунный же месяц. Календарь такого типа называют лунно-солнечным.

В наше время точное отслеживание фаз и возраста Луны (последний измеряют, естественно, в днях) имеет практическое значение лишь для очень специальных видов деятельности: прибрежного рыболовства и серфинга (приливы-отливы), отчасти – для психологов, а также для парапсихологов, астрологов, оккультистов… Но еще – для поэтов! И вообще, для романтиков! Ведь Луна – это символ женственности и изобилия, смерти и возрождения, любви и печали… и еще много-много чего.

Советуем прочитать:  Новинка от Corum и французского уличного художника Aiiroh - лимитированная модель Corum Bubble x Aiiroh

И совсем неудивительно, что Луна привлекает внимание создателей часов и тех, кто эти часы носит. Отображение на циферблате планеты, исчезающей в новолуние, вновь появляющейся, растущей, проявляющейся во всей полноте в полнолуние и опять убывающей, и так без конца – может быть, самое поэтичное из всех многочисленных часовых усложнений.

Самое раннее дошедшее до нас упоминание о механических часах с индикацией фаз Луны говорит о творении итальянского ученого Джованни де Донди. Сделано в XIV веке, сами часы (интерьерные) не сохранились, модель, выполненная по описанию, хранится в миланском музее Леонардо да Винчи. А вот в нашем веке наручных часов с этой функцией не счесть. Многие из них имеют полное право называться высокохудожественными: образ спутника нашей планеты украшают живописной миниатюрой, делают его объемным, придают лику Луны черты человека или сказочного существа, изготавливают из ценных, иногда экзотических материалов и т.д. и т.п. Но и сравнительно простые реализации указателя фаз Луны неизменно интересны.

Рассмотрим несколько таких моделей.

Carl von Zeyten, модель Murg

Часы немецкой марки, работающие на механизме с автоподзаводом, недаром носят свое название: Murg по-немецки означает «монах», а именно в средневековых монастырях вели скрупулезный счет времени и наблюдали ход небесных светил. Модель можно считать классикой часов с индикацией фаз Луны и указателем даты (в данном случае стрелочным), а ее авангардный характер состоит в наличии сразу двух узлов баланс-спираль (ради пущей точности), к тому же открытых для обозрения. Сталь, 45 мм – сугубо мужские часы.

Советуем прочитать:  Обратите внимание - наиболее частые неисправности часов

Adriatica, модель Moonphase for her

В некоторой степени противоположность предыдущему образцу: женская модель (что подчеркнуто названием – «Лунные фазы для Нее»), диаметр 35 мм, изящный безель, кабошон в торце заводной головки. Механизм, как и часы в целом, швейцарский, индикация стрелочная – не только дата, но и день недели. Стальной браслет несколько уравновешивает общую женственность облика модели.

Boccia Titanium, модель Royce

Немецкая компания делает часы только из титана, легкого и прочного! По комплектации модель идентична предыдущей: тоже дата и день недели, тоже стрелочные. Тоже на кварце. Но в стиле больше лаконичности. Браслет миланского плетения красив и удобен, размер корпуса (38 мм) позволяет причислить часы к разряду унисекс.

Seiko, модель из коллекции Premier

А вот чистая высокая классика, только с японской спецификой. Внешне все традиционно: благородный серебристый дизайн, сталь (42,5 мм), сапфировое стекло, фазы Луны дополняют календарь (дата, день недели, 24-часовая шкала для лучшего понимания – день или ночь)… А это что, на «9 часах»? А это как раз эксклюзивно их особенность – указатель запаса хода, он же заряд батареи!

В модели применена уникальная технология Seiko Kinetic Drive: ротор автоподзавода снабжает энергией не пружину, а микро генератор, который и передает эту энергию на аккумулятор. Гибрид механики и кварца располагает запасом хода до одного месяца! А точность хода при этом – кварцевая, т.е. высочайшая. Всё вместе – в некотором роде совершенство.

Часы с лунным календарем часто путают с индикатором день-ночь. Рассмотрим это усложнение на примере следующей модели

Invicta, модель Objet d’Art

Это трудно назвать классикой, за исключением только механического «движка» с автоподзаводом. Во всем остальном – настоящий авангард, оправдывающий свое название («Объект искусства») и предназначенный для мужчин, причем явно для мужчин молодых, энергичных!

Советуем прочитать:  Наручные часы Octo Finissimo от Bvlgari x Phillips

Брутальные габариты (43 мм), яркие цвета, скелетонизация, позволяющая наблюдать биение сердца часов, да еще нестандартная комплектация: субциферблаты индикатора день/ночь и второго часового пояса. Сталь, позолота, кожа, фирменная подсветка циферблата.