Лунный календарь в наручных часах — зачем он нужен и как его настроить

Наручные часы

Самой древней из всех систем исчисления больших промежутков времени (дней, недель, месяцев) – такие системы и называются календарями – является основанная на периодичности движения Луны. Эти движения – смены лунных фаз – наиболее наглядны на небе, их проще всего наблюдать, вести отсчет. Однако полный цикл, начинающийся (условно) с новолуния, когда Луна полностью находится в тени Земли и совсем не видна, проходящий в своей середине через полнолуние, когда она вся освещена Солнцем, и заканчивающийся новым полнолунием, не совпадает с солнечным месяцем, составляя в среднем 29,53 солнечных суток.

Поэтому за двенадцать таких периодов – лунных месяцев – проходит 354,36 солнечных суток, то есть почти на 11 меньше, чем в 12 солнечных месяцев. Поэтому со временем лунный календарь перестал удовлетворять потребности людей: ведь сельскохозяйственные работы привязаны к смене времен года, а значит, к календарю солнечному.

Лунный календарь в наше время

Сегодня это не так существенно, а лунные календари сохранились в основном для определения дат религиозных праздников. На лунном календаре основано исчисление времени в исламе, а в христианстве с его использованием вычисляется, например, дата Пасхи: первое воскресенье после первого полнолуния, наступившего не ранее весеннего равноденствия (точнее говоря, здесь работают принципы лунно-солнечного календаря).

В общем и целом, практическое значение лунного календаря в современном мире крайне невелико. Тем не менее индикация фаз Луны – одно из самых романтичных усложнений в наручных часах, ведь Луна – спутница влюбленных, символ плодородия и покровительница женщин. Реализация этого указателя на циферблате очень красива и поэтична, особенно если использованы художественные приемы – а их выбор немал! Диск с индикатором лунных фаз отделывают лаковой или эмалевой миниатюрой, изображают на нем звездное небо, делают объемным, самой Луне придают облик живого существа, чаще всего сказочного…

Советуем прочитать:  Зеркальная архитектура Bvlgari Octo Finissimo Sejima Edition

Как это сделано?

Ну а технический принцип отображения фаз Луны на циферблате достаточно прост. Основа индикатора – диск, вращающийся (от колесной передачи механизма) со скоростью, приблизительно соответствующей реальной периодичности лунных фаз. Яркий кружок на этом диске изображает Луну. Ее движение видно через окно в циферблате, форма этого окна специфична: она как раз и создает нужный эффект. В новолуние виден только узкий серп, затем он постепенно увеличивается, к полнолунию всё изображение выходит из «тени», далее начинает убывать и в конце концов исчезает совсем. Чтобы после этого возникнуть опять и совершить следующий цикл – между прочим, налицо также символ жизни и смерти, угасания и последующего возрождения, вечно сменяющих друг друга…

Бывают и стрелочные указатели фаз Луны, но они, конечно, куда менее интересны. А возвращаясь к живописным изображениям, заметим еще, что в Северном полушарии «рожки» юного, растущего месяца ориентированы справа налево, месяца убывающего – слева направо; в Южном полушарии все наоборот (а на экваторе – четко сверху вниз или снизу вверх). Как правило, указатель выполняют для Северного полушария, но есть модели, в которых индикация двойная – для обоих.

Установка и корректировка

Может показаться, что установка указателя фаз Луны – сложная процедура. На самом деле, ничего подобного, ненамного сложнее элементарной установки даты. В инструкциях по эксплуатации часов всегда всё расписано, а общий принцип следующий:

  1. Определить дату ближайшего предшествующего полнолуния (Гугл в помощь).
  2. Выдвинуть заводную головку в положение, предписанное инструкцией, и вращать ее в направлении, указанном там же, до совпадения даты по п.1 с полной Луной на указателе.
  3. Установить текущую дату.

ВНИМАНИЕ! Категорически не рекомендуется производить эти операции с 21.00 до 03.00!

Заметим, что в часах с вечным календарем, как правило, достаточно просто выставить нужную календарную дату – фаза Луны (как и день недели) установится автоматически.

Советуем прочитать:  Наручные часы G-SHOCK x Preduce Skateboards

Далее – несколько примеров часов с фазами Луны.

Oris Atelier Grande Lune, Date. Превосходная швейцарская женская модель на автоматическом калибре Oris 763 (базовый Sellita SW 220-1). Стальные корпус и браслет, диаметр корпуса 36 мм, 72 бриллианта на безеле, серебристый гильошированный циферблат с 11 бриллиантами, сапфировое стекло, прозрачная задняя крышка, водонепроницаемость 50 м.

Cuervo y Sobrinos Luna Negra. Еще один часовой шедевр из Швейцарии, от марки с экзотическими – кубинскими – корнями. Отсюда и неизменная испаноязычная маркировка на циферблате и задней крышке. Название модели – Luna Negra – означает «черная Луна», а на самом деле черным цветом на указателе дан фон небосвода со звездочками. Очень красивая модель, скорее мужская, но, возможно, имеет право считаться «унисекс». Стальной корпус (40 мм), автоматический калибр CYS 6331 на базе Dubois Depraz 9000 / ETA 2892-A2, полный календарь (дата, день недели, месяц) плюс фазы Луны. Циферблат скелетонизирован, с обеих сторон корпуса сапфировые стекла, ремешок из кожи аллигатора. В подарок еще и хьюмидор из ценных сортов дерева.

Continental Multifunction. Не самая известная, но все же швейцарская компания, выпускающая недорогие, но достойные кварцевые часы. Данная модель – женская, 32-мм корпус из стали с PVD-покрытием украшен кристаллами, стекло – сапфировое, ремешок – кожаный, в основе – кварцевый механизм Ronda 788 с функциями даты и лунных фаз.

L’Duchen Celeste. Тоже Швейцария, тоже кварцевая и тоже недорогая. Дамские часы в 36-мм стальном корпусе, декорированном фианитами, показывают дату, день недели и фазы Луны. Кожаный ремешок, сапфировое стекло, впечатляющий перламутровый циферблат.

SOKOLOV Credo. Должны же мы дать хоть один российский образец! По функциям – ровно то же, что и предыдущий пример, только механизм японский (Miyota6P20). В остальном отличия велики: прежде всего это форма корпуса – прямоугольная (30 на 40 мм), а главное – его материал, розовое золото 585-й пробы, лишь заводная головка и застежка кожаного ремешка стальные (но с IP-покрытием нужного цвета). Стекло тоже сапфировое.

Советуем прочитать:  Bvlgari Aluminium Sorayama совместно с Хадзимэ Сораяма

Источник