Наручные часы Diesel с «бензиновыми» стеклами

Наручные часы

Вообще-то Diesel начинался (в 1978 году, в городке Мольвена близ Венеции) как бренд модной одежды в стиле «деним». Сегодня это очень большая компания с десятками филиалов в Европе, Азии, Америке, чего только не выпускающая – одежду всевозможных стилей и направлений, обувь, предметы интерьера, различные аксессуары; есть даже такие специальные издания, как автомобиль Fiat 500 от Diesel, мотоцикл Ducati от Diesel, вино Diesel Farm. Есть и наручные часы, их придумывают по-прежнему в Италии, а изготавливают в США, этим занимается компания Fossil по проектам Diesel.

Наручные часы Diesel можно назвать апофеозом мужественности. Их характерные черты – массивность (Diesel Grand Daddy имеет диаметр 66 мм – для интереса измерьте ширину своего запястья!), насыщенность функциями (те же Grand Daddy оснащены сразу четырьмя кварцевыми механизмами!), смелые, иногда до эпатажа, цветовые решения. Вот об одном из таких смелых решений и расскажем. Речь о стеклах, которые иногда называют бензиновыми: игра цвета на них напоминает разводы пленки бензина, пролившегося в воду.

Еще их именуют радужными (там действительно все цвета радуги, а на самом деле и много других тонов). И это ближе к научному термину: иризирующее или иризированное стекло, что восходит к латинскому слову iris – радужный. Да-да, радужная оболочка глаз, вот с чем тоже ассоциируются интересующие нас стекла!

Иризация стекла (в декоративных целях) известна с очень давних времен. Суть ее состоит в нанесении на стекло очень тонкой пленки в результате осаждения паров какого-либо окисла какого-либо металла. Собственно, иризирующие поверхности «изобретены» самой природой, радугой отливают многие минералы, крылья бабочек, раковины моллюсков… Но человек пошел другим путем – он стал нагревать металлы до их испарения и направлять пары на стекло. Получается красиво, ничего не скажешь! В наше время для иризации применяется хлорид титана, он безвреден и экологически наиболее чист. Самые современная технология предусматривает лазерный нагрев реагента и подачу паров на стекло с помощью воздуховода.

Советуем прочитать:  Автоматические Seiko Presage с фарфоровым циферблатом

Вот так и создают радужные стекла для, в том числе, часов Diesel. Эффект весьма впечатляющий: например, черный циферблат может казаться, в зависимости от освещения и ракурса, то градиентным оранжевым, то многоцветным переливающимся, то подобным северному сиянию… Несомненно, это блестящее (и в прямом, и в переносном смысле) решение для таких экстравагантных часов, как Diesel!

Взглянем же на некоторые модели Diesel с бензиновыми – простите, радужными – простите, иризирующими стеклами.

Griffed

Довольно экзотическая модель, необычность которой состоит не только в радужной игре стекла, но и во многих особенностях компоновки. Заводная головка и кнопки хронографа расположены слева, окно даты тоже слева, малая секундная стрелка – на «12 часах», а то самое стекло как бы прижимается к безелю специальными скобами. Выглядит как нечто военное, хотя в действительности характер этих бамперов чисто декоративный.

Естественно, все черное – и PVD-покрытие стального корпуса, и кожаный ремешок, и циферблат. Хотя цвет последнего не виден, ибо, напоминаем, стекло иризировано. В общем, несмотря на умеренные для марки размеры («всего» 48 мм), модель – крутая из крутых!

MS9 Chrono

Очень похоже на предыдущий образец, только диаметр на миллиметр меньше (47 мм – это все равно солидно). Пара других отличий – не ремешок, а стальной (тоже с черным PVD-покрытием) браслет, из пресловутых «спецназовских» скоб осталась только одна (на «9 часах»), да и она заведена под стекло. Необычна трапециевидная форма счетчиков на «12» и «6 часах», это явный дизайнерский изыск.

Timeframe

Еще один 48-мм стальной черный хронограф, на сей раз с традиционным расположением головки и кнопок – справа. Стоит обратить внимание на любопытную маркировку часово-минутной шкалы: цифрами отмечены середины часа (1.5, 2.5 и т.д.), а позиции «6» и «9» пояснены соответствующими английскими словами six и nine. Черный кожаный ремешок, водонепроницаемость корпуса 100 м.

Советуем прочитать:  Наручные часы Raymond Weil Freelancer Pop Bi-Compax Chronograph

Mega Chief Ana-Digi

Наконец-то в нашей подборке модель с типично «дизелевскими» габаритами – 51 мм. По-прежнему all black, включая циферблат, хотя за бензиновым стеклом он кажется вовсе не черным, а каким угодно. Водозащита, как и в предыдущем случае 100-метровая, ремешок на этот раз тканево-силиконовый. Но главное, конечно, в другом: в богатой аналого-цифровой индикации, включающей в себя не только хронограф с секундомером, но и календарь (дата, день недели, месяц), и 12/24-часовую индикацию времени (индикатор «день/ночь»), и будильник.

Стильный бампер заодно защищает заводную головку. Отметим также красующуюся в верхней части циферблата надпись ONLY THE BRAVE. Неудивительно, что цена выше, чем у ранее рассмотренных моделей.

D-48

Наиболее простая комплектация из всех выбранных нами для этого обзора – трех стрелочник, даже без даты. И скромного (повторяем, только по меркам Diesel) размера – 48 мм. Но модель, при всей ее маскулинности, очень и очень симпатичная, даже в чем-то трогательная. Такое впечатление создается и словами в позициях «5», «6» и «7 часов» – five, six и seven (а то не перепутать бы!), и, главное, стеклом уже не «бензиновым», а синим сверху и желтым снизу.