Новые стальные G-SHOCK GST-B400: тонкие и многофункциональные

Наручные часы

Корпорация Casio пополнила линеиМ†ку стальных часов G-STEEL бренда G-SHOCK моделью GST-B400. Часы выполнены в узнаваемой стилистике G-STEEL, однако имеют и ряд серьезных новшеств. Прежде всего, это тонкий корпус – всего 12,9 мм. Такую малую (особенно для G-SHOCK с его «подвешенным» внутри корпуса электронным модулем) толщину японским инженерам удалось обеспечить путем уменьшения числа компонентов модуля (при сохранении и даже усилении богатства его функций) и более плотной их компоновки. А корпус как таковой приобрел подчеркнуто резкие контуры, и даже винты на безеле стали еще заметнее. Стоит отметить и текстуру самого стального безеля: на его поверхностях изысканно чередуются сатинированные и полированные участки.

Корпус выстроен согласно фирменной концепции Carbon Core Guard, обеспечивающей часам беспрецедентную живучесть. Средняя часть корпуса (диаметр 46,6 мм) выполнена из армированного углеродного полимера, а лицевая и задняя панели – из стали. Между ними установлены композитные микро амортизаторы, дополнительно гасящие ударные и вибрационные нагрузки. При этом пользование часами стало даже удобнее благодаря усовершенствованной конструкции кнопок, позволившей увеличить их в размерах.

Создателям GST-B400 удалось добиться очень экономного энергопотребления, что важно даже при наличии солнечного питания (технология Tough Solar). Так, по сравнению с моделью GST-B200 энергопотребление снизилось на 55,7%. Решающим здесь стало внедрение нового поколения системы Bluetooth и уменьшение количества стрелок до двух – часовой и минутной. В результате появилась возможность разместить панель солнечной батареи под частично прозрачным циферблатом.

Аккумулятор заряжается даже при минимальном освещении! А двойная светодиодная подсветка Super Illuminator позволяет беспроблемно считывать информацию с аналого-цифрового циферблата даже в полной темноте. Предусмотрена также люминесцентная подсветка Neobrite.

Советуем прочитать:  Показать во всей красе: особенная прозрачность Corum Golden Bridge

Как уже упомянуто, функционал GST-B400 весьма богат. Часы отображают мировое время и время второго часового пояса, снабжены автоматическим календарем (дата, день недели, месяц), не требующим корректировки до 2100 года, пятью будильниками, сплит-хронографом, секундомером (точность 1/100 сек.), таймером обратного отсчета, функциями поиска телефона, перемещения стрелок в нейтральное положение (для считывания информации с цифровых дисплеев). Нельзя не упомянуть такую приятную особенность, как возможность выбора языка для индикации дня недели – предлагаются английский, испанский, немецкий, французский, итальянский и русский.

При подключении к приложению G-SHOCK Connect и GPS-навигатору смартфона одно нажатие кнопки часов фиксируют местоположение пользователя на карте и время записи. В этом же приложении можно установить расписание важных событий – часы станут напоминать о них. И, разумеется, в альянсе со смартфоном GST-B400 автоматически корректируют точное время и переходят на нужный часовой пояс.

Часы GST-B400 выпущены в нескольких вариантах дизайна. Версии GST-B400-1AER и GST-B400D-1AER оснащены черными циферблатами, причем у первой из них присутствуют и красные акценты. GST-B400-1AER предлагается на ремешке из пластика, а GST-B400D-1AER – на стальном браслете. Впечатляет (помимо всего прочего) и малый вес часов: на ремешке – 80 г, на браслете – 160 г.

Источник