Bella Italia — обзор пяти итальянских часовых брендов

Наручные часы

Рассказываем о пяти итальянских часовых брендах. Начнем с имени, от которого сердце любого мужчины, да и, пожалуй, каждой второй женщины, начинает биться учащенно. Это имя – Maserati.

Альянсы производителей автомобилей и часов довольно распространены. Некоторые из элитных автокомпаний сами создают часы под собственными марками, и именно такой путь избрала компания Maserati. Довольно часто стоимости автомобиля и часов сравнимы (при всем различии размеров и энергий). В случае с Maserati это не так: дорогие, престижные суперкары – и вполне доступные часы. Но часы – с характером «родительского» бренда, недаром же на циферблатах красуется культовый трезубец! Да и не только в трезубце эта связь, многие другие элементы декора часов и машин явно перекликаются. Роднит их и, безусловно, высокое качество: для часов это надежные и точные «движки» (механика или кварц), проверенные материалы и технологии, и, конечно, уникальный дизайн.

Наручные часы Maserati R8853118502

Один из характерных образцов часов Maserati — модель R8821108002 из коллекции Potenza. Мощного вида корпус – сталь с PVD-покрытием цвета розового золота. Скелетонизированный циферблат, всё пространство которого занимает трезубец Maserati. Защищенная, завинчивающаяся заводная головка, черный кожаный ремешок. А внутри – автоматический калибр Seagull TY-2809 с 36-часовым запасом хода, оживляющий стрелки этих прекрасных часов.

Механические наручные часы Maserati R8821108002

Всемирно известный законодатель моды – марка Trussardi тоже изначально не имела к часам никакого отношения. Один из девизов миланского бренда: «Кожа, давшая рождение Trussardi, – его кислород, а аксессуары – знамя, и нужно нести его высоко». Среди этих аксессуаров – часы, которые бренд впервые вывел на рынок в 2016 году. Они выпускаются с двумя маркировками – Swiss made и Italy made.

Советуем прочитать:  Новые Cartier Tank Américaine: прямоугольная классика
Наручные часы Trussardi R2453126501

Точные и надежные кварцевые механизмы и прославленный дизайн Trussardi с его «родовыми» признаками, среди которых – фирменная литера «T» на заводной головке, ремешке, браслете, изображение грейхаунд в декоре циферблата и на кончике секундной стрелки, гордая надпись «Milano». Цвета, графичные линии и материалы часовой коллекции созданы в единой теме с коллекциями аксессуаров и одежды Trussardi, что позволяет сделать единый Trussardi Brand Total Look, причем превалирует любимый брендом стиль casual.

Наручные часы Trussardi R2451127009

А вот компания Morellato начала свой путь именно с часов: вскоре после Первой мировой войны Джулио Мореллато открыл в Венеции магазин часов и ювелирных изделий. Затем он много лет занимался кожаными ремешками для наручных часов, окончательно вытеснивших карманные в качестве основных. В 90-х братья Массимо и Марко Карраро (сыновья коллеги Джулио Мореллато) придумали и провели в жизнь концепцию: Morellato. Jewels to be lived (Мореллато. Украшения для повседневной жизни). Дело перешло на качественно новый уровень, и предприятие стало одной из крупнейших в Италии ювелирно-часовых групп.

Наручные часы Morellato R0153141545

Одна из главных концепций Morellato – индивидуальный подход. Для производства часов и украшений бренд использует только качественные материалы: анти аллергенная сталь, минеральное стекло, натуральная кожа, керамика, кристаллы Swarovski и, конечно, надежные швейцарские механизмы. В коллекциях часов и украшений Morellato гармонично сочетаются самые разные материалы, а богатая цветовая палитра дает возможность подобрать идеальный аксессуар к любому луку – будь то повседневный или праздничный. Дизайнеры Morellato «хватают на лету» все модные веяния и четко знают, чего хотят современные женщины, именно поэтому их коллекции разлетаются быстрее, чем горячие пирожки.

Советуем прочитать:  Omega к 60-летию выхода фильма о Джеймсе Бонде
Наручные часы Morellato R0151141505

С кожаных аксессуаров начиналась – да и продолжается – история бренда Furla из Болоньи. Основанная в 1927 году, эта компания производит сегодня сумки, кошельки, ремни, перчатки, очки, обувь и, конечно, часы. Furla отличается от многих итальянских марок тем, что продолжает выпускать свои основные линии непосредственно в Италии, без переноса производства в Китай (чтобы не потерять фирменный «ремесленный» стиль, который всегда отличал Италию).

Наручные часы Furla R4251118504

Для часов Furla характерен яркий дизайн, ориентированный на молодое поколение. Марка следует модным тенденциям каждого сезона, а то и задает их! Так, летний сезон 2019 года отмечен в часах Furla гаммой мягких оттенков, от белого до песочного, от фиолетового до синего, от фирменного розового цвета «камелия» до черного оникса. А новинкой сезона стал яркий «kiss red». Примечательно, что коллекции часов называются так же, как и коллекции сумок, причем в каждой модели присутствует фирменный индекс цвета фуксия.

Наручные часы Furla R4251121503

В заключение поговорим о Cavalli. Флорентиец Роберто Cavalli – непререкаемый авторитет в мире моды. Сам он предпочитает, чтобы его называли не модельером, а художником. Талант Роберто заметили еще во время его учебы в Академии искусств: уже тогда крупнейшие трикотажные фабрики Италии выстраивались в очередь за его работами. Cavalli изобретает эксклюзивную технику печати на ткани и коже – с этого начинается триумфальный путь, приведший к созданию империи Cavalli, с собственным производством и тысячами точек продаж на всех континентах.

Наручные часы Roberto Cavalli by Franck Muller RV1L050L0031

Характерные черты стиля Cavalli: рисунки, имитирующие шкуры животных, лоскутная техника, декорирование блестками и стразами. Все это присутствует и в часах, которые выпускаются двумя дополнительными брендами. Первый из них – Roberto Cavalli by Franck Muller, созданным совместно с таким всемирным часовым авторитетом, как «маэстро усложнений» Франк Мюллер. Это истинный Swiss made, причем яркий и экстравагантный. Часы Roberto Cavalli by Franck Muller продаются в магазинах Roberto Cavalli, в бутиках Selective Franck Muller и у лучших часовых ритейлеров. Вторая линия – Just Cavalli («просто Cavalli» – здесь обыгрывается название автобиографической книги, написанной основателем бренда). Эту линию можно назвать диффузной, она более демократичная, но не менее стильная. Часы Just Cavalli помечаются маркировкой Italian made.

Наручные часы Just Cavalli JC1L059M0035
Источник