«Bauhaus» как имя нарицательное: обзор часов Bauhaus 21622_b

Наручные часы

Имя нарицательное – это имя существительное, обозначающее название целого класса предметов, обладающих общим набором признаков. Но бывают случаи, когда имя собственное становится именем нарицательным. Например, если какой-то бренд долгое время присутствует на рынке определенного региона и является монополистом, то его собственное имя становится именем нарицательным и им уже называют аналогичную продукцию других производителей:

*«ксерокс» — копировальные аппараты, название которых пошло от американской корпорации «XEROX»;

*«джип» — автомобиль повышенной проходимости или внедорожник марки «Jeep»;

*«памперс» — одноразовые влаговпитывающие подгузники от торговой марки «Procter & Gamble», выпускающей их под брендом «Pampers».

Тем не менее бывает и так, что молодая компания называет себя уже существующим громким именем (как, например, поступила компания «Bauhaus»). Согласитесь, выход на рынок в таком случае намного успешнее, так как имя бренда уже на слуху, хоть это и не его заслуга. Однако это накладывает и определенные обязательства. Со старта нужно соответствовать заявленному имени и, как мы видим, у «Bauhaus» это неплохо получается.

Стиль bauhaus отражает традиционную немецкую практичность и признает только функциональный дизайн. Каждая деталь должна выполнять определенную роль. Функция первична, дизайн создается не ради украшательства, а ради удобства. Казалось бы, на минимализме далеко не уедешь, но компания «Bauhaus» доказывает обратное. Нужен классический кварцевый трех стрелочник, пожалуйста — Bauhaus 21402_b.

Не хотите менять батарейку раз в пару лет, а нужны часы, заряжающиеся от любого источника света — Bauhaus 21124_b. Если практичный кварцевый механизм не про вас, тогда вам подойдут механические часы Bauhaus 21523_b. Любите все контролировать, включая уровень оставшегося запаса хода, — Bauhaus 21603_b.

Советуем прочитать:  BALL Watch Engineer II Moon Calendar в металлических оттенках

Как видите, практически любой человек сможет подобрать тот вариант часов, который ему предпочтителен. Для себя я выбрал классический трёх стрелочник с индикацией даты и дня недели. Мне понравился строгий классический вариант в черном цвете. Однако вживую он абсолютно не выглядит черным: это достигается за счет градиентной окраски, которая становится светлее к центру часов. Часы, как хамелеон, подстраиваются под стиль вашей одежды. Черные, серые, коричневые цвета и их оттенки будто созданы для них, или же, наоборот, часы созданы для всех этих оттенков.

Дополнительно циферблат имеет эффект «Sunray», который красиво переливается и играет в зависимости от угла падения света. У меня было опасение, что неяркие часовая и секундная стрелки будут теряться на темном фоне циферблата, однако это было напрасно. Они имеют немного бронзовый/ медный оттенок, хорошо ловят свет и заметны при любом освещении. Минутная стрелка сразу бросается в глаза, так как выделена другим цветом, белым, как бы намекая, что у делового человека весь день расписан по минутам.

Мне очень нравится, когда диск даты выкрашен в цвет циферблата, но тут другая история. Дата и день недели имеют белый фон, в цвет минутной стрелки и разметки циферблата. В общем дизайне они не выбиваются и несут функцию быстрого и четкого считывания расположенной на них информации.

От циферблата перейдем к корпусу. Тут тоже все под стать лаконичному стилю часов. При взгляде сверху самого корпуса практически не видно, так как почти всю его площадь занимает циферблат, оставляя ему лишь узкую полоску по контуру. В профиль корпус имеет бочкообразную форму, продолжением которой является и купольное закаленное минеральное стекло. Небольшие ушки, анатомически загнутые вниз, обеспечивают хорошую посадку на руку.

Советуем прочитать:  Наручные часы Luminox Leatherback Sea Turtle Giant с яркими цветовыми акцентами

Мне все нравится, придраться можно разве что к достаточно далеко выступающей задней крышке (общая толщина часов немного не дотягивает до 13 мм). Ее размеры обусловлены установленным в часах механизмом Miyota 8285 с автоподзаводом.

За работой часов можно наблюдать через прозрачное заднее стекло, однако механизм не обладает какой-либо эстетической компоновкой или декоративной обработкой, поэтому наличие смотрового окошка в задней крышке достаточно спорный элемент. Для себя в таких часах я хотел бы видеть механизм с ручным заводом и, как следствие, более тонкий корпус.

Что касается самого калибра, то это японский механизм, являющийся модификацией Miyota 8215, увидевшего свет в 1977 году. Его отличительная черта — наличие индикации дня недели. Механизмы этой серии получили широкое распространение благодаря своей надежности и неприхотливости, несмотря на достаточно доступную цену. Из особенностей следует отметить, что триб секундной стрелки не имеет прямого привода. Как следствие, при резком встряхивании она может:

  • замирать на несколько секунд, после чего перескакивает вперед, нагоняя упущенное время;
  • перескакивать вперед на несколько секунд, по истечении которых продолжает свое движение.

Это не является браком и никак не влияет на точность. В своем экземпляре я подобных скачков не наблюдал. В начале этого года проскочила новость, что все калибры данной серии и некоторые другие будут сняты с производства. Сообщалось, что этот шаг связан с убылью и старением населения практически во всех префектурах Японии.

По итогам статистики, обнародованной в апреле 2023 года, население этой страны сокращается 12-й год подряд и, как следствие, сокращается число рабочих мест. Заканчивать обзор на такой грустной ноте не хочется, поэтому пожелаем населению Японии скорее переломить этот демографический кризис.

Советуем прочитать:  Обзор мужских fashion-часов Fossil Decker Black Chronograph CH2573

Что касается самих часов, то они выполнены, смотрятся и сидят на руке очень аккуратно. Подтверждая в очередной раз, что классика не стареет и не имеет срока давности.