Обзор часов Casio G-SHOCK GR-B200-1BER

Наручные часы

Бренд Casio G-SHOCK продолжает выпускать новые модели часов и их разнообразные вариации. Одна из недавних – G-SHOCK GR-B200, пополнившая линейку Gravitymaster. Эта линейка представляет собой профессиональную серию G-SHOCK для людей, связанных с авиацией и иной деятельностью, где необходимо оперативно получать всю информацию с датчиков часов, находясь в постоянном движении. Мы бы сказали – в том числе для космонавтов, а также спецназовцев (включая и космических).

Ну, на самом деле людей таких специфических профессий не так уж много, а Gravitymaster адресованы, конечно же, самому широкому кругу пользователей и, в первую очередь, энергичным современным мужчинам.

Все Gravitymaster прочны, точны, надежны и по-современному функциональны. GR-B200 – не исключение.
Корпус традиционно противоударный, противовибрационный и т.д. Применена концепция Carbon Core Guard, в соответствии с которой армированный полимер дополнен углеволокном (карбоном). В результате прочность часов еще более высока, а их вес крайне невелик и это при внушительных габаритах: 63 х 54,1 мм, толщина 18,3 мм, вес в сборе всего 80 г.

Стоит заметить, что такие серьезные размеры позволили разработчикам выполнить одно из главных требований к подобным моделям – ясную читаемость показаний, которую у GR-B200 обеспечивают крупные стрелки и часовые метки. К тому же подсветка, необритовая и светодиодная, сделана настолько яркой, что часами при необходимости можно пользоваться как фонариком. Естественно, на месте антимагнитные свойства и 200-метровая водонепроницаемость.

Да, еще одно из базовых требований к «пилотам» – наличие аналоговой индикации. Понятно, здесь она представлена в лучшем виде, а окошко в нижней части циферблата отображает еще множество функций. Среди них и стандартные для современных G-SHOCK (сплит-хронограф с секундомером с точностью до 1/100 сек., автоматический календарь, мировое время, таймер обратного отсчета, 5 будильников), и специальные. Так называемый квадродатчик включает в себя термометр, барометр, альтиметр и компас.

Советуем прочитать:  Наручные часы G-SHOCK x HIDDEN NY

Кроме того, предусмотрены шагомер с трехосевым акселерометром (реальные шаги учитываются, «фейковые» нет), индикация времени восхода/ захода Солнца, возможность получать и контролировать график набора высоты (это точно для авиаторов!), переходить или не переходить на летнее/ зимнее время, включать опцию «авиа режим».

Кажется, уже ясно, что без синхронизации со смартфоном не обойтись. Так и есть – не обошлось! Технология Bluetooth® 4.0 и приложение G-SHOCK Connected Phone позволяют вести журналы активности, рассчитывать расход калорий, создавать полетные листы, четырежды в сутки автоматически корректировать текущее время. Единственное, чего, может быть, не хватает для полного счастья, это солнечной батареи. Однако штатная батарейка нуждается в замене лишь раз в несколько лет и проблемы не составляет, зато стоимость часов удалось удержать на более чем приемлемом уровне.

Отметим еще очень стильный безель с карбоновой текстурой и впечатляющими винтами, а также крайне удобные кнопки и комфортный браслет из полимера. И, несомненно, весьма удобную навигацию по многочисленным функциям часов.

И, в заключение, о двух актуальных версиях модели. GR-B200-1AER выполнена в основном в черном цвете с яркими красными акцентами. А вариант GR-B200-1BER – и вовсе All Black, «разбавленный» лишь элементами серого; в официальных релизах бренда он позиционируется как «часы для смелых». Впрочем, и первая из указанных версий, по нашему убеждению, далеко не для трусливых.

Источник