Обзор часов Casio Vintage A100WEG

Наручные часы

Японская компания Casio продолжает работать неустанно и всесторонне. На-гора выдаются всё новые авангардные часы, даже вполне футуристические, но при этом бренд не забывает о своей славной истории и не оставляет без внимания ее верных почитателей. Одним из проявлений такого внимания стал выпуск линейки Casio A100, откровенно восходящей к культовым цифровым часам F-100, увидевшим свет в 1978 году и ставшим первыми часами Casio в корпусе из пластика.

Та серия была невероятно популярной во всем мире, чему, между прочим, очень способствовало участие F-100 в превосходном фантастическом кинофильме «Чужой». А индекс «100» в названии недвусмысленно намекает на оценку качества часов по 100-балльной шкале. Симптоматично, что та же «сотка» присутствует в нынешнем переиздании.

Разумеется, электронная «начинка» новых моделей изменилась, она стала полностью современной. Вместе с тем особенности дизайна бережно сохранены: перед нами то, что можно назвать образцом винтажа. Особенно симпатично и трогательно выглядит словно пришедшая из 1970-х передняя панель с четырьмя кнопками. Каждая из них имеет свое функциональное назначение, каждая, как и у прототипа, помечена своим цветом. Серый – reset (сброс хронографа «в ноль»), желтый – light (подсветка), красный – mode (режим индикации), зеленый – start (запуск хронографа).

Из этого, кстати, ясно, что часы оснащены функцией хронографа. Время измерений может достигать одного часа, а точность составляет 1/10 секунды. В наличии также будильник, календарь (дата, день недели, месяц, без учета високосных годов) и индикатор pm/ am («день/ ночь»). Точность хода кварцевого механизма весьма высокая – в пределах плюс-минус 30 секунд в месяц. Батарея рассчитана на гарантированный срок работы – не менее 3 лет.

Советуем прочитать:  Seiko: новинки лета

Часы Casio A100:

Важным новшеством (по сравнению с историческим прототипом) являются корпус и браслет, а именно – их материалы. Браслет выполнен из нержавеющей стали, а корпус – как и прежде, из пластика, но снабжен металлопокрытием, в цвет стали или позолоты. В последнем случае такое же покрытие нанесено и на браслет. Корпус прямоугольный, его размеры – 40,7 на 32,7 мм, довольно тонкий – 9,2 мм, очень легкий – вес часов в сборе составляет 53 грамма. Водонепроницаемость корпуса составляет 30 метров в соответствии с международным стандартом DIN 8310/ISO 2281. LED-дисплей, снабженный светодиодной подсветкой, защищен акриловым стеклом.

Источник