Иллюзия обмана или обзор часов D1 Milano PCBJ34

Наручные часы

Сегодня на обзоре новинка конца прошлого года – часы D1 Milano PCBJ34. Они являются продолжением серии часов из поликарбоната. В частности, модели Shadow, оформленной в sketch-стиле. Ее идея заключается в стремлении повернуть процесс создания часов вспять, реализуя бумажный рисунок сразу в конечном продукте.

При взгляде на фото часов мне сразу вспоминается определение термина «эскиз» – конструкторский документ, выполненный от руки в глазомерном масштабе с соблюдением пропорций между элементами изделия. И, как оказалось, не зря! Ведь одно из значений слова «скетч» – набросок/ эскиз/ зарисовка.
Но не все так просто!

Скетчинг – это также современный вид рисования, позволяющий быстро визуализировать объект, идею или концепцию. Он может быть развлечением, серьезным увлечением, способом для развития определённых навыков и даже реальным рабочим инструментом. Данное направление уже давно вышло из плоскости бумажного листа и широко применяется в ландшафтном дизайне, архитектуре, интерьере и многих других направлениях.

Получив часы, я сразу же отправился распаковывать их в кафе, которое как нельзя лучше для этого подходило. Дизайн его интерьера выполнен в черно-белом скетч-стиле (как и сами часы). Заказав порцию двойного капучино в чашке под стать общему дизайну, я с предвкушением приступил к распаковке. Поставляются часы в небольшой аккуратной коробке из картона, открыв которую понимаешь – все ожидания были оправданы на 100%.

Материал корпуса – поликарбонат с покрытием Soft-Touch. В первые минуты знакомства с часами покрытие тактильно немного сбивает с толку. Сложно отделаться от ощущения, что ты держишь в руках не чехол от телефона или наушников, а именно часы. Поверхность приятная на ощупь и немного бархатистая. Элементы часов и браслета хорошо подогнаны друг к другу. На звеньях с наружной стороны снята аккуратная фаска, а с внутренней стороны острые грани притуплены.

Советуем прочитать:  Мужское дело: как сочетать часы, браслеты и кольца и выглядеть на миллион

Такое внимание к деталям очень похвально. При полной длине браслета с учетом металлических элементов (задняя крышка и механизм застежки «бабочка») часы весят всего 50 грамм (производитель заявляет на 4 грамма больше). Посадка на руку хорошая, браслет отлично огибает запястье. Ощущение теплого приятного пластика и небольшой вес создают чувство воздушности и свободы.

Диаметр часов 40,5 мм как бы указывает на универсальность выбранного размера, но есть небольшой нюанс. Корпус немного вытянут относительно восьмигранного ранта, а первое звено браслета крепится к нему практически неподвижно. Визуально это увеличивает габариты часов. За счет анатомически загнутой формы, на руку часы садятся хорошо, но обладателям или обладательницам совсем уж узких запястий часы могут оказаться великоваты. Толщина составляет 8,8 мм, но на руке ощущается и выглядит меньше.

Стекло минеральное, но не простое, а с антибликовым покрытием. Это еще раз демонстрирует отношение к деталям. Какие блики могут быть на бумажном рисунке? Не должно их быть и на циферблате. Механизм кварцевый от именитой компании Seiko – VJ21. О себе он будет напоминать примерно раз в 3 года, требуя замены элемента питания (плюс примерно раз в год просить немного подвести минутную стрелку).

Перейдем к дизайну часов, которые сам производитель позиционирует больше как дизайнерский аксессуар, нежели просто часы. И тут все в порядке. Идея воплощения двухмерного рисунка в объёмный предмет реализована за счет контрастных линий на корпусе и браслете. Именно они сразу бросаются в глаза и рисуют образ часов, отодвигая на второй план реальные габариты и формы. Если сильно придираться, то можно найти небольшие неточности.

Советуем прочитать:  Новое поколение - умные часы Garmin Fenix 7 PRO

Например, линии на корпусе часов и браслете ровные, а циферблат имеет рисованное от руки sketch-оформление. Стрелки часов опять уже ровные. Мне как часовому энтузиасту и перфекционисту хотелось бы видеть все в одном стиле. Но, к примеру, моя супруга этого даже не заметила, а услышав мои мысли, не придала им вообще никакого значения.

В остальном все реализовано на отличном уровне, в уже узнаваемом дизайне от D1 Milano. Белая версия кажется более контрастной и нарядной, с такими часами вы точно не останетесь незамеченными. Черная, наоборот, выглядит более сдержанной, но от этого не менее харизматичной.

Мне нравится, как в компании D1 Milano умеют последовательно и полно развивать идею, а затем воплощать ее в жизнь. Глядя на часы, казалось бы, что еще можно дополнить? Дизайн часов выглядит законченным. Но нет, идея продолжается и на обратной стороне. Задняя стальная крышка имеет утилитарно простую и чистую поверхность, по типу чистого листа бумаги. По центру выгравирован силуэт обычного карандаша, из-под грифеля которого появляется линия, символизирующая начало чего-то нового.

Часы словно бросают вызов и предлагают проверить себя: попробовать придумать, изобразить и нарисовать. И кто знает, может, сидя в уютном кафе и вдохновившись дизайном D1 Milano PCBJ34, у кого-то потянется рука начертить что-то на салфетке, и этот рисунок станет началом новой идеи, изобретения или стартапа. Ведь история знает десятки коммерчески выгодных и успешных случаев, начало которым было положено на обычной бумажной салфетке.

Еще часы D1 Milano: