Бирюза, бирюза… обзор часов Thomas Sabo WA0366-201-215-42

Наручные часы

Бирюзовый — далеко не самый частый цвет для часового циферблата. Но в последние два-три года этот цвет обрел популярность среди производителей и, соответственно, потребителей. С такими часами сложно затеряться в толпе! Поэтому бирюзовый окрас стал выходом из темного царства как для компаний-представителей люкс класса, так и для относительно недорогих марок.

Thomas Sabo: имя в мире моды

Немецкая компания Thomas Sabo носит имя основателя бренда. Первые шаги в бизнесе Сабо сделал в 1984 году, наладив выпуск и продажу на азиатском рынке украшений из серебра. Дальше семейный бизнес стал развиваться. На сегодня в портфолио компании значатся популярные аксессуары (кольца, серьги, очки). Не обошли вниманием в Thomas Sabo и часы. Разумеется, это не часовая мануфактура с собственным производством комплектующих. Модная индустрия привлекательна не этим. Однако часы встречаются в коллекциях почти каждого уважающего себя производителя.

О часах: добротно и качественно

Рассматриваемая сегодня модель выполнена в минималистичном дизайне с усложнением в виде хронографа. И, конечно же, главным атрибутом привлекательности этих часов является циферблат.
Его разметка выполнена в виде полированных до блеска рисок, обозначающих каждый час. Причем, «3», «6», «9» и «12» представляют собой сдвоенные риски (это сделано для улучшения читаемости).

Между часовыми указателями прячутся минутные. Данные указатели нанесены более простым способом, являясь нарисованным вариантом минутной разметки. Таким же способом изображены индексы счетчиков хронографа.

В унисон с часовыми метками играют стрелки. Этот элемент тоже отличается полированной поверхностью. Как итог описания, приведенного выше, клубок приводит к часам, о читаемости которых будем говорить только с приставкой «супер».

Ну и вишенка на торте — нежно-бирюзовый цвет циферблата, разбавленный не только метками, цифрами и стрелками, но и изящными линиями причудливых узоров.

Функционал: включай хронограф

Перейдем к функционалу. Как говорилось выше, часы снабжены функцией хронографа. При этом, хронограф реализован не совсем привычным образом. Виной или на радость тому — используемый в часах механизм Miyota JS 25.

Если в классическом хронографе центральная секундная стрелка при выключенном хронографе «мертвая», стоит на месте и играет роль секундной стрелки именно секундомера, то в данном случае центр подвижен, как в простых часах. Роль секундной стрелки отдана дополнительному циферблату над цифрой «6». Окошко у метки «3» является указателем времени суток. Минутный счетчик хронографа поселился у отметки «9». К слову, доподлинно неизвестно, часто ли те, кто носит часы с хронографом, пользуются этой функцией по назначению.

Кроме всего прочего, на циферблате в районе метки «4» виднеется окошко с датой. Кажется, это самое окошко могло бы быть и побольше.

Корпус и немного выводов

Корпус стальной с ярко выраженной полировкой. Диаметр составляет 42 мм. К нему примыкает стальной браслет миланского плетения с узором. Задняя крышка несет на себе рисунок в виде логотипа производителя.

Если нравится бирюза, то эти часы смело можно рассматривать для приобретения.

Еще часы Thomas Sabo: