Долой стрелки — прощаемся с прошлым веком и определяем время по цифрам

Наручные часы

Что делает часы часами? Правильно, циферблат и стрелки! Именно стрелки, эта пара разновеликих «палочек», делает часы часами, выполняя основную функцию показа текущего времени. За столетия мирового часового производства не было предложено ни одной достойной замены стрелкам, хотя попытки предпринимались неоднократно.

Апертурная индикация, которую принято считать наиболее интересной альтернативной концепцией, по сути, является лишь версией стрелочной с точностью до наоборот: с неподвижными окнами-«стрелками» и подвижными дисками. Этот способ указания времени встречался ещё в карманных часах. В 60-е годы прошлого века «цифровая индикация» вернула себе былую популярность уже в наручных часах – и до сих пор возможность соединить дизайн и технологии привлекает внимание часовых мастеров, которые предлагают нам интересные экземпляры.

В карманных часах апертурная, она же цифровая, индикация была обусловлена соображениями практичности: циферблат таким образом был крепче (часовое стекло каким мы его знаем сегодня ещё не было изобретено). В наручных «цифровых» часах 1970-х и далее такой облик формировали требования рынка – покупатели хотели часы необычные и модные. В 21 веке возврат к цифровой индикации отвечает растущей обеспокоенности о будущих поколениях. Судите сами.

Несколько лет назад практически все британские медиа отреагировали на сообщение о том, что школы страны начали замену аналоговых часов на цифровые, и в первую очередь в помещениях, где проходят экзамены на аттестат о среднем образовании, так как школьники не способны понять, который час, а это добавляет стресса и без того напряженным подросткам. Реакция СМИ была поддерживающей – зачем зря мучить 13-летних, ведь они привыкли узнавать, который час, по своим смартфонам… Американские коллеги поддержали инициативу островитян, заметив при этом, что прописи, пожалуй, отменять пока не стоит. Но это пока.

Очевидно, с оглядкой на полученную информацию, и обеспокоенные перспективой построения долгосрочных отношений с нынешними подростками (перспективными клиентами, заинтересованными в покупке механических часов), компании-производители решили уделить проблеме минуточку своего внимания. В конце концов, кто станет покупать часы, когда по ним не узнать, который час? Долой стрелки!

Harry Winston Opus 3

За последние 15-20 лет сразу несколько производителей разродились поистине сумасшедшими идеями, задающими неожиданный вектор развития всей индустрии. Но прежде, чем перейти к анализу «бесстрелочной» современности, совершим небольшой экскурс в прошлое и обозрим предвестников тенденции (не той, что задают английские школьники, а про отказ от стрелок).

Лет 20 с лишним назад на свет появилось «шестиглазое» чудище под названием Opus 3. Это уникальное создание независимого часовщика, члена Академии независимых часовых мастеров (AHCI) Вьяннея Альтера имело трудную судьбу, о которой впору писать книгу и снимать кино. Не спешите делать скоропалительные выводы о кажущейся тривиальности «Опуса 3»: Альтер утверждал, что по уровню сложности его механизм даст сто очков вперед турбийону, вечному календарю и репетиру вместе взятым, и это не бравада.

Советуем прочитать:  Нельзя вести бизнес на территории «Continental»: обзор часов Continental 22001-GC156950 с хронографом

Время в Opus 3 показывают в шести окнах десять вращающихся дисков (шесть из них сдвоены, а один – отсчитывающий в верхнем среднем окне последние пять секунд каждой минуты – по форме напоминает скорее полудиск), взаимодействующие друг с другом посредством остроумнейшей колесно-рычажной системы. Концепт очень долго находился в стадии финальной доводки – на последнем этапе серьезные проблемы, в частности, возникли как раз с этим секундным указателем.

Начальная смета, заложенная в проект Альтером и занимавшим тогда пост президента Harry Winston Rare Timepieces Максимилиан Бюссер была превышена в несколько раз, на проект в итоге ушло без малого 8 лет, но каков результат!

Blu Majesty Tourbillon MT3

Еще один действующий «академик», Бернард Ледерер, считается выдающимся специалистом по нетрадиционной индикации. Его «плавающий» по циферблату турбийон, без сомнения, является одним из красивейших произведений высокого часового искусства. Одним из самых красивых его творений признают Blu Majesty Tourbillon MT3, модель, представленную в далёком 2007-м. Blu Majesty Tourbillon MT3 – своего рода турбийонная «матрешка»: полу закрепленный минутный турбийон, описывающий круги по циферблату, размещен внутри часового турбийона, который, в свою очередь, устроен в огромном 12-часовом турбийоне. Часовая стрелка, как нетрудно догадаться, закреплена на самой маленькой каретке.

Все это великолепие отлично просматривается, поскольку благодаря описанной конструктивной особенности у MT3 отсутствует громоздкая колесная передача, а заводные барабаны спрятаны под платиной, освобождая место для вальсирующих турбийонных кружев. Разумеется, было бы неразумно прятать такую красоту под циферблатом, поэтому его здесь нет. Есть только корпус, верхняя и нижняя части которого стянуты 12 стержнями, выполняющими также роль часовых меток. Несколько слов о «полу закрепленном» турбийоне. Этот тип используется крайне редко, поскольку требует от изготовителя хирургической точности и экспертных навыков. Зато он отличается гораздо более легкой по сравнению с прочими аналогами кареткой и, соответственно, менее энерго затратен.

Теперь давайте от этой короткой ретроспективы перейдём к экземплярам часов, которые в последние десятилетия продемонстрировали принципиально новый подход к индикации временных параметров и четко выраженную тенденцию к отказу от стрелок и их вариаций.

DeWitt WX-1 Concept

Если попытаться дать короткое описание модели De Witt WX-1, то самым удачным, пожалуй, будет словосочетание «ящик с секретом». Созданные владельцем марки Жером де Витт и архитектором Жан-Мишель Вильмотт, эти часы гораздо лучше будут смотреться на журнальном столике или каминной полке, чем на запястье.

Размеры корпуса, изготовленного из титана, алюминия и розового золота, поражают: 72,51 х 48,64 х 21,17 мм при, тем не менее, довольно скромном весе в 191 г. Из них на собственно механизм (вертикального типа) приходится всего 27 г, поскольку все его детали выполнены из сверхлегкого сплава алюминия и лития. Механизм можно детально рассмотреть: он выезжает из корпуса наподобие упомянутого «ящика», в котором аккуратным рядом выстроены пять заводных барабанов с совокупным запасом хода в 21 день.

Советуем прочитать:  Наруные часы G-SHOCK x Rui Hachimura

Заводятся они вручную или посредством входящего в комплект устройства сквозь одно из двух отверстий в левой боковине корпуса – во втором отверстии спрятано окно обзора каретки турбийона. Научиться быстро сверять время по WX-1 довольно сложно, задача не из лёгких, в том числе, и для людей взрослых, а не только школьников.

Циферблат, вынесенный за пределы корпуса на специальной консоли, состоит из двух дисковых указателей и неподвижной метки в положении «12 часов». Самое интересное, что минутный диск вращается по часовой стрелке, а часовой – против, что несколько затрудняет привыкание. Но, как уже отмечалось выше, данный предмет не предназначен для повседневного использования, так что его функциональные плюсы и минусы не имеют ровным счетом никакого значения.

Urwerk UR-111С

Глава Urwerk Феликс Баумгартнер был одним из первых наших современников, кто приступил к непрекращающимся экспериментам с нетрадиционными указателями. Его «спутниковая» система в свое время наделала много шума, вдохновив на подвиги многих часовщиков и внесла значительный вклад в формирование «новой волны» часового искусства. Пять лет назад в модели UR-111С марка предложила нам оценить ротационный способ отображения времени, отказавшись от сателлитной системы индикации, ставшей визитной карточкой марки (в часах UR CC1 была использована линейная индикация посредством вращающегося цилиндра).

UR-111С в их «передней части» имеет два конических дисплея – «прыгающий» час слева и «бегущие» минуты справа – и уникальный спиральный индикатор минут между ними, с ретроградной функцией. Как если бы этого было мало, в верхней части корпуса расположен «прыгающий» секундомер, который использует оптические волокна для проецирования цифр на поверхность сапфирового кристалла.

В дополнение к задаче разобраться и привыкнуть к считыванию времени в непривычном для homo sapiens формате, Urwerk в UR-111С внедрили и новый способ взаимодействия с часами. Обратите внимание, часы не имеют заводной головки в её традиционном «оформлении» – вместо этого есть пара устройств для завода и коррекции указателей. Для завода вы используете цилиндрический ролик, который установлен в верхнюю часть корпуса, чуть ниже секундного дисплея.

Чтобы установить правильное время, вам придется использовать рычаг, расположенный с правой стороны корпуса – он позволяет перемещать индикаторы вперед или назад, как мы поняли.

Harry Winston Opus 8

Нельзя не вспомнить часы Opus 8 от «Гарри Уинстона», разработанные сплоченным творческим коллективом во главе с талантливым инженером Фредерик Гарино. В основе оригинальной идеи лежит хорошо всем известная игрушка «игольчатое полотно», воспроизводящее очертания прикладываемых к нему объектов. Только вместо иголок-стержней в Opus 8 задействованы подвижные элементы, по форме точь-в-точь повторяющие электронные сегменты жидкокристаллического дисплея.

Большую часть времени циферблат-дисплей гладок и безлик, однако, стоит нажать кнопку на правой боковине, как из него выдвигается группа механических сегментов, образующая цифру текущего часа. Минуты показываются на линейной шкале справа, работающей по тому же принципу. Данные отображаются в течение пяти секунд, после чего указатели опускаются обратно.

Советуем прочитать:  Наручные часы TAG Heuer Carrera Date с мятным циферблатом
de Grisogono Meccanico dG

Надо отметить, что все упомянутые выше часы выпускались ограниченными сериями и стоили баснословно дорого. За Meccanico dG популярной ранее компании de Grisogono просили, например, полмиллиона долларов. Ставшие одной из сенсаций 2018 года часы Meccanico dG, родились из разглядывания информационного табло на одном из нью-йоркских железнодорожных вокзалов тогдашним главой de Grisogono Фавазом Груози.

Груози поделился задумкой со своими часовщиками, те резюмировали, что это воспроизвести в часах невозможно, но, памятуя о нелюбви шефа к такого рода ответам, напряглись и сделали наручную версию механического табло с 23 вращающимися стержнями-сегментами. Каждый из стержней окрашен по вертикали в два цвета: черный и, в зависимости от версии, золотой либо зеленый. Первый «выключает» сегмент, второй – «включает»; все в высшей степени наглядно и понятно. На всякий случай цифровой циферблат продублирован циферблатом стрелочным, который при необходимости можно использовать для показа времени второго часового пояса. Из-за обилия подвижных частей (а всего калибр DG 042 состоит из 651 детали) механизм получился довольно энерго затратным, с запасом хода всего около 35 часов.

Наверное, в этот обзор следовало вставить и часы Sequential One от марки MCT (Manufacture Contemporaine du Temps) и A.Lange & Sohne Zeitwerk, Vacheron Constantin коллекции «Маски», малоизвестные 4N и Devon, надеюсь, любознательные сами поищут информацию про эти «нетрадиционные» часы в Интернете.

В завершение познакомим ещё с одной забавной моделью. С формальной точки зрения эти часы Aikon Mercury компании Maurice Lacroix не должны были попасть в нашу подборку. Однако… однако это как посмотреть. В буквальном смысле. Если часы, надетые на руку, повёрнуты циферблатом к глазам владельца, обе стрелки показывают текущее время традиционным способом, но стоит лишь повернуть руку, чтобы корпус занял положение, близкое к горизонтальному, как стрелки сойдут с ума и соединятся у 12-часовой отметки, отказываясь показывать который час. Иной хитрец может использовать это для того, чтобы выгадать себе дополнительное время на экзамене – «смотрите, профессор, еще только 12, у меня еще есть полчаса!»

Maurice Lacroix Aikon Mercury

Если вы разобрались, как показывают время часы из нашей статьи, то обязательно заслужили поощрение и можете побаловать себя покупкой – например, часов Gucci коллекции Grip. Вариант с апертурами и вращающимися дисками очень в тему, а всем любопытным вы сможете пересказать эту статью, подкрепляя свой выбор обретёнными знаниями.

Источник