Бархатный сезон: 5 пар часов для влюбленных

Наручные часы

Самое романтичное время года – это, конечно, весна! Именно с ней прежде всего ассоциируется прекрасное чувство влюбленности, такой сильной и яркой, такой пьянящей, что можно даже лишиться рассудка… Но согласимся: хороша и осень – золотая, мягкая, ласковая. Очень точное название – бархатный сезон… И он очень даже хорошо годится для того, чтобы подкрепить единство сердец чем-то материальным. Например, чтобы в унисон бились не только два сердца, но и пара часов. Ибо бархатный сезон – это время, когда, вопреки культовой цитате, влюбленные уже наблюдают часы…

Показываем пять пар часов для влюбленных.

Santa Barbara Polo & Racquet Club

Американская торговая марка принадлежит одноименному клубу по игре в поло, базирующемуся в солнечной Калифорнии. Заметим: клуб ведет уже второй век своей истории (основан в 1911 году), а предлагаемые модели часов ориентированы на молодых. Поло – игра очень жесткая, даже травмоопасная (нечто вроде хоккея на траве, но верхом на лошадях), тем не менее, дизайн выбранной нами пары часов изысканно нежен. Наконец, этот клуб – заведение весьма фешенебельное, участие в нем требует серьезных ресурсов, а рассматриваемые часы более чем бюджетны.

Но, безусловно, самобытны и привлекательны. И в мужском варианте, и в женском, корпусу придана форма крайне популярного в haute horlogerie восьмигранника – светлая память гениальному Джеральд Джента. Корпус и браслет обеих моделей сделаны из нержавеющей стали и снабжены IP-покрытием. Размер мужской версии, естественно, больше (42 мм), женской – меньше (34 мм). Немного различается функционал: и там, и там две стрелки, но мужская модель имеет также окошко даты. Ну и правильно, пусть хотя бы за календарем следит мужчина!

Советуем прочитать:  Чувственные новинки от Мило Манары и Ulysse Nardin

Обе модели – кварцевые, мужская работает на японском калибре Miyota GM15, женская – на не менее японском Seiko TMI VX50E1S.

Очень симпатичны циферблаты – с искусным гильоше, с золочеными стрелками, метками и логотипом клуба.

33 Element

Задаваясь вопросом о названии бренда, первым делом, разумеется, освежаем в памяти таблицу Менделеева. И обнаруживаем, что номер 33 закреплен в ней за… мышьяком! Но пугаться не стоит, смысл имени в данном случае совершенно другой: в культурах многих народов мира число 33 имеет мистический оттенок, причем символизирует удачу и вообще всё хорошее.

Да и в часах этой марки нет абсолютно ничего ядовитого! И не может быть, ибо перед нами очень добротная продукция, находящаяся под патронажем старинной швейцарской часовой компании Flora, работающей аж с 1848 года. А часы 33 Element оснащаются швейцарскими же кварцевыми механизмами Ronda и собираются на высокотехнологичной производственной базе в Гонконге.

Самобытным характером отличается и выбранная нами пара, входящая в коллекцию Hextone. Ее главная особенность – материал корпуса (керамика с IP-покрытием цвета розового золота) и его форма (на сей раз, шестигранник). Всему этому гармонично отвечает глубокий синий цвет циферблата (с золотыми акцентами) и силиконового ремешка. Обе модели – трех стрелочники, циферблат женской (диаметр 38 мм) украшен кристаллами Swarovski, а мужская дополнена апертурой даты. Нельзя не отметить еще и стекло: оно в обеих версиях самого высшего качества – сапфировое.

Continental

Эта пара заметно отличается от двух предыдущих. Во-первых, стальной корпус – идеальный круг, никаких граней. Во-вторых, перед нами настоящий Swiss Made: компания Continental зарегистрирована в Ла-Шо-де-Фоне в 1924 году, а первые часы (тогда карманные) с товарным знаком Continental Watch Co. выпущены в том же Ла-Шо-де-Фоне еще в 1881 году.

Советуем прочитать:  Женские часы Axcent of Scandinavia из коллекции Bliss

В общем, классика, хотя и кварцевая, на калибрах ЕТА. Заметим еще, что в этой паре, принадлежащей к коллекции, которая так и называется – Pairwatches («парные часы»), функционал обоих образцов полностью совпадает: три стрелки и дата. Да и во всем остальном перед нами как будто два клона: безель с PVD-покрытием цвета розового золота и стильными головками винтов, циферблат с декором Clous de Paris, багетными люминесцентными стрелками и золотыми акцентами (включая римскую цифру XII), интегрированный браслет, сапфировое стекло.

В общем, трогательное единство, вполне символичное для нашей темы. С одним различием: мужской вариант покрупнее (41 мм против 30 мм у женского).

Titoni

И опять Швейцария. Бренд не из самых известных, но, безусловно, достойный. К тому же, на сей раз мы имеем дело с традиционной механикой, а ведь многие считают, что именно она, пусть и менее точная, чем кварц, является настоящей душой часов. И это прекрасно, ибо – какая же влюбленность без души?!

Но и это еще не всё. Рождение марки Titoni датируется 1919 годом, то есть она – практически ровесница стиля ар деко. И первые часы Titoni были исполнены именно в этом стиле. Влияние ар деко прослеживается и в выбранной нами паре современных моделей из коллекции Space Star. Это важно, поскольку стиль предполагает минимум «архитектурных излишеств», заменяя их точно найденными сочетаниями строгих форм и лаконичных цветовых решений – что как нельзя лучше соответствует и настроениям бархатного сезона, и взаимоотношениям влюбленных, успевших уже неплохо узнать друг друга, внутреннюю красоту каждого.

Вот и здесь: окружность стального корпуса (40 и 28 мм соответственно) неброско, но изысканно обрамлена рифленым безелем; в полной гармонии с этим находится интегрированный браслет (соответственно, 7- и 5-рядный); и, конечно, циферблат, выполненный в комбинации серебристого и синего, декорированный узором soleil, снабженный элегантными римскими цифрами и логотипом марки – стилизованным изображением цветка сливы.

Советуем прочитать:  Наручные часы Mathey-Tissot D411AV - зачарованно глядя в глаз дракона

Обе версии – трех стрелочники с датой, мужская модель приводится в действие автоматическим калибром ЕТА 2824-2, женская – ЕТА 2671.

Отметим еще сапфировое стекло и прозрачную заднюю крышку.

Seiko

Цветок сливы, упомянутый чуть выше, носит скорее японский характер, нежели швейцарский. Но в атрибутике японского часового гиганта Seiko преобладают не столько традиционные мотивы, сколько современные, высокотехнологичные. Коллекция Seiko Prospex, пару моделей из которой мы выбрали для завершения обзора, адресована именно современным людям, энергичным и деятельным, но при этом умеющим сочетать активность с созерцательностью. Часы для дайвинга – что может быть лучше для влюбленной пары, чем совместное погружение в волшебные миры морских глубин?

Итак, мужская модель, трех стрелочник с датой на автоматическом калибре 4R35; и женская, трех стрелочник без даты на механизме V131 – кварцевом, но питающемся от солнечной батареи. Полное соответствие требованиям международного дайверского стандарта ISO 6425, включая 200-метровую водонепроницаемость стального (с частичным PVD-покрытием) корпуса, вращающийся в одну сторону безель, крайне эффективную люминесценцию на циферблате, завинчивающиеся заводную головку (в не самом стандартном положении «4 часа») и заднюю крышку. Плюс очень износостойкий и при том комфортный силиконовый ремешок.

Источник