219 000 евро заплатили за часы Пабло Пикассо

Наручные часы

Почти 219 тысяч евро заплатил участник аукциона Bonhams за наручные часы Пабло Пикассо. Место маркеров на серебристом циферблате заняли 12 латинских букв, из которых можно сложить имя известного художника. Предварительная оценка аукционного лота составляла 12-18 тысяч евро, так что часам удалось превзойти эстимейт сразу в 12 раз!

Какие часы носил художник, признанный сейчас самым «дорогим» в мире? Это стальная модель 1960 года от малоизвестного швейцарского производителя Michael Z. Berger. Кстати, марка Michael Z. Berger до сих пор существует и работает на рынке США.

Традиция изготовления часов с именами на циферблате появилась задолго до Пикассо: в коллекциях моделей XVIII-XIX века можно увидеть специально заказываемые в ателье экземпляры, кастомизированные за счет использования букв имени будущего владельца вместо привычных цифр.

«Это необычная находка, и мы очень рады предложить эти особенные часы на наших торгах в Париже. Только изредка мне удается прикоснуться к истории в виде часов. Это производит неизгладимое впечатление — подобное я больше не увижу», — так описал свои ощущения от представления лота глава часового подразделения Bonhams Джонатан Дарракот.

Между тем, фотографии основоположника кубизма свидетельствуют о том, что часовая коллекция Пикассо была разнообразной. Время Пикассо сверял по Rolex GMT Master, Jaeger-LeCoultre и даже Patek Ref.2497 (хотя точных подтверждений относительно последней модели нет). Но эти часы Michael Z. Berger художник точно любил: в них он появляется на серии фотографий англичанина Сесила Битона.

Часы в корпусе 32 мм, который по нынешним меркам выглядит подходящим скорее для женского запястья, были подарены Пабло его подруге, греческому скульптору Леле Канеллопулу. Она рассказывала племяннику, что однажды в 1960-х Пикассо просто снял часы с запястья и подарил ей. На парижском аукционе у часов на стальном браслете, оснащенных механизмом с ручным заводом, появился новый хозяин.

Источник