От сюжета до эпизода — короткая заметка про часы в кино

Наручные часы

Часы заняли своё место в кинематографе всех стран и народов практически с самого начала его (кино) изобретения. Посмотрите немой фильм «Сын шейха» 1926 года с Рудольфо Валентино в главной роли, обратите внимание на Cartier Tank, что постоянно в кадре – на этом настаивал популярный актёр, считая, что этим часам самое место на руке его персонажа. С тех пор часы, как часть реквизита или полноценные «актёры» кино, стали привычным делом.

Вокруг часов выстраиваются сюжетные линии и отдельные эпизоды – вспомните «Криминальное чтиво», «Интерстеллар», любой из фильмов про Бонда. Но в большинстве картин часы дополняют образ героя, придавая ему те качества и характеристики, что задуманы режиссёром и сценаристом – при одобрении продюсеров. Интереснее всего выходит тогда, когда сделано это тонко и совпадает с нашим восприятием марки и модели.

В качестве примера приведем эпизод из сериала «Клан Сопрано»: помните, когда Тони Сопрано (Джеймс Гандольфини) возвращается из Парижа, где встречался с «коллегами по работе», и привозит в подарок своей жене Кармеле (Иди Фалько) часы Baume & Mercier Hampton – да, золотые, с бриллиантами по краям, и даже с гравировкой на оборотной стороне – но это не самые изысканные или дорогие из доступных его бюджету! Эта модель дешевле того Rolex, что жена гангстера носит в повседневной жизни! Определённо, Тони Сопрано имел самые лучшие намерения, но откуда ему знать, что там и как устроено в часовой иерархии – а Baume & Mercier звучит так загранично, по-европейски… Штрих к портрету, определённо.

«Сопрано» – дело прошлое, Джемс Гандольфини уже не с нами, что жаль. Давайте посмотрим на совсем недавний успешный «выход на сцену» совершенно иных часов в абсолютно иных обстоятельствах, исключительных Richard Mille на руке Джейсона Орлеана (Джона Хилл) в фильме «Не смотрите вверх!» Исключительны его RM потому, что это – фейк или, проще говоря, подделка, пусть на первый взгляд может показаться, что это титановый RM 052 «Skull» за 500 000 долларов.

Советуем прочитать:  16 лучших брендов швейцарских часов

Если фильм вы ещё не видели, то не раскроем особых секретов, напомнив сюжет. В фильме два учёных астронома (Леонардо ди Каприо и Дженнифер Лоуренс) из Мичиганского государственного университета в процессе наблюдения за звёздами вычисляют неминуемое столкновение Земли с большой кометой, в результате которого планете настанет капут. Учёные отправляются в Белый дом, чтобы предупредить президента США (Мерил Стрип) и попытаться спасти мир, пока не стало слишком поздно. В Белом доме им приходится иметь дело с очень неприятным персонажем – главой администрации президента, сыном президента, Джейсоном Орлеаном.

Джейсон Орлеан, циничный, бестолковый, грубый и противный маменькин сынок (постоянно с маминой сумкой «Birkin» от Hermes наперевес) перед лицом гибели всей планеты произносит «ободряющую» речь, в которой возносит молитву символам убогого материального мира роскоши, упоминая важные его составляющие – «наркотики и такие материальные вещи, как шикарные квартиры и часы». То есть перед тем, как предстать перед создателем, он вспоминает про часы – фальшивый Richard Mille такому идиоту очень кстати, прекрасный реквизит для подкрепления полноты характера.

Если «Не смотрите вверх!» вы еще не видели, далее читать не стоит, будет спойлер. После долгих финальных титров (вот почему всегда стоит дождаться их окончания) мы вдруг наблюдаем, как из-под завалов подземного бункера выбирается на поверхность разрушенной планеты Джейсон Орлеан, единственный из оставшихся в живых. На руке – фальшивый Mille, в руках – мамкина Birkin и модный смартфон, на который он записывает селфи-видео. RM при нём, похвастаться – некому. Такое вот кино с часами…

Актёру, похоже, свойственен такой подход к раскрытию образа – в фильме «Волк с Уолл-стрит» 2013 года Джона Хилл (его мерзавец-персонаж) носил поддельные Rolex Daytona. Пересмотрите, если найдёте время, на это раз внимание – на запястье.

Источник