Больше или меньше: сколько должно быть часов

Наручные часы

В каждом увлечении, которое может повлечь за собой активное и даже обсессивное собирательство, в какой-то момент следует остановиться, сесть и оценить масштабы. Часовой мир разнообразен, ярок и привлекателен, интересные бренды выпускают новые коллекции достаточно регулярно и постоянно побуждают приобрести что-нибудь свежее — тем более, что часы не устаревают, если мы не говорим об «умных» моделях. Но какое количество часов в коллекции необходимо и достаточно?

Ответ на этот вопрос следует искать в образе жизни и собственном чувстве прекрасного. Кто-то может обойтись одними костюмными часами на всю жизнь, кто-то коллекционирует лимитированные Casio G-Shock, подбирая их под кроссовки, кто-то держит под рукой несколько абсолютно разных моделей для самых различных жизненных ситуаций. Все индивидуально, поэтому можно сказать, что часовой минимум — это одна модель. И она может быть любой: костюмной, спортивной, яркой, ультра функциональной или же, наоборот, максимально минималистичной.

Часы BALL DC3026A-SC-BE

Если вы не ведете активный образ жизни, но хотите приобрести дайверские часы, потому что вам нравится эстетика — вперед, никто вам не запретит! Никто не будет морщиться на сочетание солидного хронографа и футболки. Никому нет дела до того, что у швейцарского калибра на вашем запястье слишком аляповато раскрашенный корпус.

Часы Gucci YA157402

При этом, опять же, часов много не бывает. Какие-то модели лучше подходят к тому или иному событию попросту идеологически. Идти в поход, сверкая сложным турбийоном, не самая логичная идея — в такой ситуации лучше рассмотреть что-нибудь в крепком противоударном корпусе, а турбийон оставить для обычного времяпрепровождения в городе или же вовсе для каких-нибудь особых мероприятий. Разделение часов на типы практически всегда условное, поскольку производители выпускают немало смежных и универсальных вариантов. Но мы все же выделили пару основных категорий часов и ситуаций, для которых они подходят — конечно, с примерами.

Советуем прочитать:  Seiko 5 Sports x HUF Worldwide - новая лимитированная серия

Костюмные или классические часы

Если у вас в гардеробе главенствуют пиджаки с рубашками, то классика в различных ее вариациях — ваш выбор. Калибры от стандартных до самых сложных в первую очередь отличаются достаточно неброским, аккуратным дизайном. В основе лежат тонкие шрифты или аккуратные индексы на циферблатах, проверенные цветовые сочетания, которые некоторые бренды оживляют с помощью необычных текстур — те же Seiko в линейке Presage регулярно экспериментируют с фактурами циферблата, предлагая то эмаль, то бумагу, то иные покрытия, придающие привычным оттенкам особую глубину и изюминку.

Разнообразить костюмные модели помогают различные усложнения — календари, фазы луны, индикаторы запаса хода, уже упомянутые выше турбийоны и другие. Костюмные часы не обязаны казаться скучными — и производители это прекрасно понимают, балансируя между life style минимализмом и вычурностью. Иногда изящный гильош на циферблате, как у Oris Artelier Date — все, что нужно для того, чтобы собрать воедино образ.

Спортивные часы

Спортивные модели в первую очередь отличаются своей повышенной износостойкостью: калибры выдерживают погружение на глубину, не боятся ударов и точно отсчитывают время. Часть моделей — те же Tag Heuer Aquaracer Calibre 5 — выглядят вполне пристойно и в сочетании с костюмом, хоть и обладают классическими атрибутами дайверских часов: поворотным безелем, закручивающейся головкой и серьезной водозащитой.

Однако даже в самых строго выглядящих спортивных моделях обычно есть какие-нибудь яркие элементы дизайна — желтая или сочная красная надпись, стрелка необычной формы, выделенный тематической гравировкой субциферблат. Внешность таких часов одновременно и более расслабленная, и более функциональная. Стоит отметить, что именно в спортивных моделях чаще всего можно встретить самый широкий выбор различных ремешков — от силиконовых и текстильных до массивных металлических браслетов.

Советуем прочитать:  Kingsman: Секретная служба - стилистические приемы британских секретных агентов

Повседневные часы

Часы совмещают в себе функции модного аксессуара и полезного сложного механического прибора, поэтому выбор повседневной модели зависит от образа жизни и эстетических предпочтений как никогда. Чаще всего такие часы ставят функциональность во главу угла — но регулярно дополняют ее более ярким дизайном. Привлекающие внимание цветовые сочетания, вставки и гравировки, новые текстуры — или, наоборот, вечная черно-стальная классика: выбор за вами.

Повседневными часами могут стать любые, кроме, пожалуй, наиболее броских ювелирных моделей. Ежедневную рутину скрасят и посвященная The Beatles коллекция Raymond Weil, и массивные Invictа Reserve Akula с гипнотическим многослойным циферблатом, и скелетонизированные Skagen Holst. Выбор слишком широк. И проблема лишь в том, что остановиться на одной универсальной модели, которая будет идеально подходить ко всем ситуациям и всем образам, очень сложно.

С другой стороны, может, и не надо останавливаться?

Источник