Хотите купить часы? Шесть советов для правильного выбора

Наручные часы

Часы часам рознь. Задача одних – сообщать вам который час, не более того. Другие призваны в первую очередь сообщать окружающим, что вы человек понимающий, для которого традиции часового мастерства, законы физики и химии – не пустой звон. Эта вторая группа часов обычно наделена особыми свойствами, которые не связаны со страной производства, использованными драгоценными металлами и количеством камней – и совсем необязательно эти свойства часам придаёт бренд или мастер-часовщик.

Специальными характеристиками наделяете свои часы именно вы. Читайте далее, и если вы с нами согласны или вам всё написанное известно, то при покупке идеальных часов точно сделаете правильный выбор.

Определите свой бюджет

В наши дни часы с хорошим дизайном и приличного качества доступны по цене от 6000 рублей. Конечно, если вы хотите побаловать себя часами класса люкс, сначала решите, сколько вы готовы и можете потратить, а затем придерживайтесь этой суммы – заодно это поможет вам сильно сузить «круг поиска», ибо выбор в любом ценовом сегменте огромен.

Потратьте время на изучение предложения

Несмотря на то, что мир часового дела произвёл на свет обширный вокабулярий специальных терминов и определений, разобраться в часах сейчас проще простого – интернет-ресурсы с радостью разъясняют, как часы работают, в чём ценность того или иного экземпляра. Не путайте ценность с ценой, высокая стоимость не гарантирует высокое качество, но об этом в другой раз.

Кварцевые или механические?

Механизм (также называемый калибром) – это мотор часов. Его энергия распределяется так, чтобы стрелки и прочие индикаторы двигались согласно запрограммированным функциям. Кварцевые механизмы – относительно недавнее изобретение, первые часы «на кварце» появились в 1969 году, историю их появления мы на этих страницах уже обсуждали. Вспомним – часы питаются от батареи, которая посылает электрический сигнал через крошечный кварцевый кристалл, встроенный в электрическую схему.

Советуем прочитать:  Обзор мужских швейцарских часов Maurice Lacroix Eliros Date EL1087-SS001-110

Кто-то скажет, что кварцевые часы лишены романтики и предают традиции часового дела, но это не так. Хотя и понятно, откуда такие размышления – доступность кварцевых технологий производства часовых механизмов несколько снизила планку восприятия не механических калибров, как чуда человеческой изобретательности. А их дешевизна открыла дорогу брендам с низким качеством продукции, но мы про такие не ведём тут речь: уважаемые часовые марки с богатой историей и высоким ценником не стесняются использовать кварц (Cartier, TAG Heuer и многие другие).

А зачастую именно недорогой и качественный кварцевый механизм позволяет вам приобрести желанные дизайнерские часы по цене, которую вы можете себе позволить (например, Ikepod).

Рьяным поборникам традиций выбирать, конечно же, придётся среди механических часов с ручным или автоподзаводом. Автоматические часы сегодня более популярны, так как требуют меньше усилий от владельца. Они, как правило, лучше защищены от проникновения пыли и влаги внутрь корпуса («автоматы» мы тоже подробно разбирали в этом блоге).

Многие, тем не менее, любят механизмы с ручным заводом за красоту их исполнения, такие калибры обычно доступны взору через прозрачную крышку оборотной стороны часов. Помните, механические часы, как правило, дороже кварцевых, на их производство, сборку и регулировку обычно уходит больше времени, а это – деньги.

Определите свой стиль

Это сложнее, чем определить бюджет: ведь надо честно признаться себе самому, кто вы и что для вас ценно. Чего больше должно быть в ваших часах – практичности или «хайпа», раскрутки самого себя? Хотите «хайпануть» – возможности безграничны с точки зрения цвета, дизайна корпуса и циферблата, размера и набора функций, материалов. В моде «коллаборации» с художниками, всё есть, в изобилии.

Советуем прочитать:  Shepard Fairey сделал черные часы для Hublot

Если вы на стороне практичности, ключевым фактором выбора должен стать ваш образ жизни. Нужны часы на каждый день, и чтобы в отпуск на море взять, и, если что, в пучину океана нырнуть? Есть и такие. Выбор – за вами.

Выбирайте правильный размер

Часы выпускают самых разных размеров и форм, если говорим про мужские и круглые, то обычно это от 30 с небольшим миллиметров до 50 миллиметров с лишним в диаметре. Примерка – важный этап. Лучше, если это можно сделать «живьём», но многие модели можно примерить виртуально, загрузив нужное приложение.

Нет смысла вешать на запястье то, с чем вам будет крайне неудобно (особое внимание, браслет или ремешок!) и что с вашим собственным размером будет не в ладах. Не стесняйтесь спросить продавца – вы ценнее, как клиент, если останетесь довольны покупкой надолго, и у хорошего продавца «глаз намётан». Доверяйте.

Сложные или попроще?

Часовые функции, кроме собственно указания который час, относят к усложнениям, и бывают они разные. Вам нравятся указатели фазы Луны? Для вас важно знать, какой сегодня день недели и дата? Собираетесь на скачки, нужен хронограф, проверять, с какой скоростью проходит круг лошадь?

Всё это (и многое другое) можно уместить в один экземпляр наручных часов, и с 99% вероятности вы никогда этими функциями не воспользуетесь. Но вам изрядно будет согревать сердце знание, что ваши часы всё это могут. В любом случае смотрите пункт первый, про бюджет. Как правило, чем сложнее часы, тем они дороже.

Резюмируя вышеизложенное, сократим количество принципиально важных советов до следующего: часы должны ВАМ нравиться и вы должны иметь возможность их купить, не опустошая личный или семейный бюджет. Проверено многолетним опытом.

Источник