Топ 5 классических часов, на которые стоит обратить внимание

Наручные часы

Для чего нам нужны наручные часы? Чего мы хотим от них? Прежде всего – что называется, по определению, – чтобы они достаточно точно показывали время. А еще – чтобы были удобными и красивыми, ибо сегодня часы – это в немалой степени аксессуар, создающий или дополняющий имидж владельца. Но все же главное – показывать время! И не только само время: бесчисленные модели современных часов оснащены самыми разнообразными усложнениями.

Хронографы, календари, таймеры, будильники, репетиры… а уж перечисление функций высокотехнологичной наручной электроники заняло бы не одну страницу. И все-таки на первом месте – время: часы, минуты, секунды… Это классика! О человеке, на запястье которого – классический трехстрелочник, можно с большой долей уверенности сказать: это серьезный субъект, он не гонится за эпатажностью, для него не главное в жизни экстрим, он ценит свое и чужое время. Да, классика.

Трехстрелочники, чаще всего (хотя и не всегда) с окошком даты. Иногда еще и с днем недели. А большего, как правило, в повседневной жизни и не требуется. Даже есть сомнения: так ли уж актуальна индикация дата и день недели, нужна ли секундная стрелка? По нашему мнению, лучше, чтобы она все-таки была, ибо есть некое удовольствие в том, чтобы по сигналу точного времени выставлять свой любимый аксессуар…

Трехстрелочников выпускается во всем мире великое множество, от самых бюджетных до запредельно элитарных, в том числе ювелирных. Мы подобрали несколько моделей, из которых составили условный хит-парад трехстрелочников, не забираясь в эти заоблачные высоты.

Boccia Titanium

Вот она, классика в чистом виде: круглый корпус умеренных по нашему времени размеров (40 мм – практически на любое запястье), идеальная читаемость черного циферблата с тремя центральными стрелками и апертурой даты, водозащита 100 м, браслет. Причем корпус и браслет сделаны из титана, который легче и прочнее стали.

Стекло минеральное, механизм кварцевый. Исключительно практичные и вместе с тем доступные часы, как и вся продукция почтенной немецкой компании, к которой, кстати, питает склонность фрау Ангела Меркель. Ну да, та самая – федеральный канцлер. Правда, она предпочитает прямоугольную модель, и габаритами поменьше, а по цене примерно в том же сегменте – ее часы стоят 89 евро; ну, и эти примерно столько же.

L Duchen

Это уже Швейцария. И это немного дороже, хотя не особенно – приблизительно вдвое. Тоже кварц, а по дизайну тоже классика. Правда, окошко даты на «6 часах» кажется несколько маловатым, а стрелки могут быть не очень хорошо различимы на фоне серебристого циферблата. Зато сам циферблат красив, особенно гильоше в центральной части. А еще стекло – о! – сапфировое, его не поцарапаешь, разве что алмазом. И тот же универсальный размер корпуса – 40 мм. А сам корпус на этот раз стальной, а ремешок кожаный, с текстурой под аллигатора. Смотрится очень достойно.

Wenger

У этих швейцарских кварцевых часов из коллекции Urban Classic мы просто не видим недостатков. Все соответствует названию («Городская классика»), все отлично! Особенно подкупает глубокий синий цвет циферблата, с его люминесцентными стрелками и метками. А рядом с логотипом марки – швейцарский крест, и все это вместе много скажет сердцу мужчины: ведь компания Wenger знаменита как производитель прекрасных армейских ножей!

Советуем прочитать:  Бестселлер с интересным дизайном: обзор Mathey-Tissot H1450ATBI

Привлекательны и 42-мм диаметр стального корпуса, водонепроницаемого до 100 м, и сапфировое покрытие минерального стекла, и конструкция пятирядного стального браслета… и цена – на том же уровне, что у предыдущей модели.

Citizen

Завершают наш хит-парад две японские модели. Данную, из коллекции Basic, действительно можно отнести к разряду базовых, в том числе по цене, которая находится на одном уровне с рассмотренной выше немецкой. Однако здесь тоже это говорит лишь о превосходном соотношении цена/качество. На серебристом циферблате на сей раз все видно без каких-либо проблем, поскольку стрелки достаточно массивны, а апертура даты достаточно крупна. Сочетание стали 39-мм корпуса и коричневого цвета кожаного (тоже под аллигатора) ремешка смотрится гармонично. Отметим еще малую толщину корпуса – всего 7 мм.

Seiko

Да, это чуть дороже (хотя и далеко не запредельно). Но до чего же изысканная модель! Кстати, в техническом смысле ее можно назвать совсем классикой – работает на механике Seiko 4R35 с автоподзаводом. А в смысле эстетическом эти часы из коллекции Seiko Presage Cocktail Time – настоящий шедевр.

В данном случае циферблат воспроизводит характерные цвет и текстуру популярного коктейля Mojito, как его готовят в прославленном токийском баре Ishinohana по рецепту авторитетнейшего в этом деле Шинобу Ишигаки. Не будем описывать словами, лучше просто полюбуемся. А словами скажем, что диаметр стального корпуса – 38,5 мм (немного ретро), стекло – фирменный Hardlex, ремешок – кожаный. И еще раз полюбуемся…