Функции и усложнения в наручных часах

Наручные часы
Хронограф Часы с двумя независимыми измерительными системами: одна показывает текущее время, другая измеряет короткие промежутки времени. Счетчик регистрирует секунды, минуты и часы и может быть включен или выключен по желанию. Центральная секундная стрелка таких часов обычно используется как секундная стрелка секундомера.
Сплит-хронограф Сложный хронограф с двумя секундными стрелками, одну из которых можно временно останавливать для фиксации промежуточного результата измерений.
Хронометр Особо точные часы, прошедшие ряд тестов на точность и получившие соответствующие сертификаты. Самый известный сертификат — COSC.
Указатель фазы Луны Циферблат с градуировкой в 29 суток и вращающимся индикатором, на котором изображена Луна. В каждый момент времени индикатор показывает текущую фазу Луны.
Индикатор запаса хода Индикатор в виде дополнительного сектора на циферблате, показывающий степень завода главной пружины механических часов. Он показывает время, оставшееся до остановки часов, либо в абсолютных единицах – часах и сутках, либо в относительных — full, 1/2, empty.
Вечный календарь Полный календарь, учитывающий количество дней в месяце и продолжительность февраля в високосном году.
Большая дата Усложнение в часах, состоящее из двух дисков десятков и единиц. Позволяет разместить на циферблате более крупные цифры даты.
Второй часовой пояс Индикация времени в двух или более часовых поясах. Очень удобная функция для путешествующих людей. Переход между поясами осуществляется поворотом кольца, нажатием на кнопку или вращением специальной головки.
Будильник Интегрированный в механизм сигнальный модуль, издающий звуковой сигнал в заданное время.
Ретроградные указатели Стрелочный указатель, движущийся на секторной части циферблата, и скачком возвращающийся обратно. Ретроградной может быть индикация часов, минут, секунд, календаря и запаса хода.
Репетир Сложные механические часы, имеющие дополнительный механизм, предназначенный для индикации времени с помощью звуков разной тональности. Обычно такие часы, при нажатии на специальную кнопку, отбивают часы, четверти часа и минуты. В моделях Grand Sonnerie часы и минуты отбиваются автоматически, хотя могут указывать время и при нажатии на кнопку.
Прыгающий час Индикация часа производится в окошке (апертура). Час меняется скачком при переходе минутной стрелки через нулевую отметку.
Уравнение времени Одна из наиболее сложных астрономических функций, реализованная в часах. Часы показывают истинное солнечное время, которое отличается от среднего (средне экваториального) солнечного времени.
Жакемар Движущиеся фигурки на циферблате, обычно активируются при бое репетира или будильника. Различные сюжеты и темы художественного оформления делают эти часы настоящими произведениями искусства.
Карусель Упрощенная система турбийона, вращающая ходовую часть механизма или даже весь механизм с более медленной скоростью, обычно 1 оборот в час.
Турбийон Сложный в производстве механизм, компенсирующий влияние гравитации Земли на точность хода часов. Представляет собой анкерный механизм, помещенный внутрь мобильной платформы с балансом в центре, и совершающий полный оборот вокруг собственной оси за одну минуту. Изобретен в 1795 году Абрахам Луи Бреге.
Советуем прочитать:  Citizen выпускает шесть моделей часов для фанатов «Звездных войн»
Источник