Хит-лист: часы Ikepod

Наручные часы

Что такое «хит»? Это такой товар, который лучше всего продается, прямо нарасхват. Это такая продукция, которая наиболее привлекательна, причем по определению, не для единиц, а для достаточно массового потребителя. При этом хиту свойственны высокое качество и полная узнаваемость.

Исходя из этих критериев, можно утверждать, что современный брендбук часовой компании Ikepod относится к хитам в полном составе.

Компания была основана в 1994 году в Швейцарии. Марка сразу привлекла к себе внимание, развивая технические инновации и выпуская часы инновационного дизайна с безошибочно узнаваемым «лицом». Стоит заметить, что главным дизайнером Ikepod в тот период был Марк Ньюсон, впоследствии создавший Apple Watch.

Однако с годами оказалось, что все не так безоблачно. Ставка на эксклюзивность, выпуск очень дорогих моделей (иногда в десятки тысяч швейцарских франков), крайне ограниченные тиражи – все это стало работать хуже и хуже, а мировой экономический спад 2008 года заставил компанию взять своего рода паузу.
Возрождение Ikepod датируется 2017 годом, когда новым владельцем компании стал ее давний поклонник Кристиан-Луи Коль, а на должность главного дизайнера пришел Эмманюэль Гейт, ранее прославившийся созданием таких шедевров часового искусства, как Audemars Piguet Royal Oak Offshore и Rolex Cellini.

Новые коллекции Ikepod задуманы совершенно иначе, чем модели-предшественники. Бесконечные «ограниченные серии», изощренные проблемы с обслуживанием, модели из драгоценных металлов, цена в несколько тысяч или десятки тысяч евро – все это в прошлом. Новый Ikepod отвергает эту «философию», но остается верен идее. Часы сохранили ДНК марки, но стали доступными и до некоторой степени массовыми. Во имя достижения этой доступности производство перевели в Гонконг, а на смену швейцарским механизмам пришли японские Miyota. Маркировка Swiss Made ушла в прошлое, но качество часов, разумеется, осталось безупречным.

Советуем прочитать:  Мужские часы John Galliano Lelu

И, что крайне важно, сохранилось лицо бренда. Идеально круглая форма корпуса (теперь стального), выпуклый безель (как правило, сатинированный), совершенно оригинальная конструкция крепления ремешка (без каких-либо ушек или колец: элементов крепления не видно ни со стороны циферблата, ни со стороны задней крышки). Цены же приобрели желанную демократичность.

В нынешнем ассортименте часов Ikepod три коллекции. Все они с полным правом могут считаться хитами.

Содержание:

Chronopod

Высокоточный (отклонение не более ± 20 сек в месяц) хронограф, на кварцевом механизме Miyota. Диаметр – 44 мм, водонепроницаемость – 50 м. Отметим модель Gold Dots с золотистым циферблатом, усеянным разно размерными точками-углублениями. Опять-таки некоторые точки окрашены в контрастный цвет, чтобы играть роль часовых меток. В коллекции имеется еще несколько версий, отличающихся цветовыми решениями циферблата.

Duopod

Это минималистичный двух стрелочник, работающий на кварцевом механизме Miyota, в 42-миллиметровом корпусе (водостойкость 50 м – можно плавать), с сапфировым стеклом, на силиконовом ремешке. В коллекции наиболее заманчиво выглядит модель Dots, циферблат которой оформлен уникальным декором в виде множества круглых углублений-точек. Из них окрашенные точки исполняют роль часовых меток. Впрочем, весьма интересны также модели Staying Alive с сатинированным циферблатом и White Lines  с более спокойным фоном циферблата, но зато со скелетонированными оранжевыми стрелками.

Megapod

Эту коллекцию нужно расценивать как флагманскую. Работают часы Ikepod Megapod на автоматических калибрах Miyota. Корпуса еще более массивные – 46 мм, остальное аналогично выше рассмотренным коллекциям (WR50, силиконовый ремешок, сапфировое стекло, сатинированный безель). Базовые модели этой коллекции представлены с черным и синим циферблатом.

Советуем прочитать:  NORQAIN Independence 22 Skeleton

Отдельно отметим равную по цене модель Ikepod! Joe: дизайн ее циферблата разработан известным часовым дизайнером Александром Перальди и на самом деле выглядит по-королевски. Однако еще больше выделяется модель Ikepod! Gold Dots с уже знакомым нам золотистым циферблатом, покрытым созвездием углублений-точек.

И, наконец, все-таки лимитированный выпуск: двух стрелочник (в отличие от остальных – они трех стрелочники) Ikepod! Skaters in the Sky выпускается серией в 200 экземпляров. Циферблат, разработанный американским художником Томом Кристофером, красочно изображает скейтеров, словно парящих в небе. На завинчивающейся задней крышке выгравирована надпись Tom Christopher Skaters in the Sky.

Источник