Ретро FM: следующая композиция — хронограф Titoni в винтажном стиле

Наручные часы

Сейчас на часовом рынке идеальный период, чтобы обратить внимание на менее известные швейцарские бренды с историей. Например, на марку Titoni с отличным провенанс.

В 1919 году Фритц Шлюп, заручившись поддержкой трех помощников, открыл собственную часовую мастерскую в городе Гренхен, чтобы выпускать часы под брендом Felca. Шлюп всего лишь за год достиг невероятных успехов: он начал продавать модели в Германию, Америку и Японию. Производство разрасталось с космической скоростью. Уже в 1920 году на Фритца работали 15 специалистов.
Шлюп делал очень элегантные и утонченные часы, полностью поддерживая тренд на ар-деко. Парящие ушки, охровые циферблаты, золотые корпуса — Фритц хотел, чтобы владельцы его часов были нарядными. Правительство США так впечатлилось часами Felca, что в период Второй мировой войны заказали у Шлюпа 30 000 моделей для своей армии.

В 1952 году компания провела ребрендинг. Часы получили новое название — Titoni. Символом бренда стал цветок сливы, который в Азии олицетворяет выносливость, жизнеспособность и стойкость. Тем не менее периодически мануфактура выпускала модели и под маркой Felca. Например, в 1956 году компания представила часы Incabloc с ручным подзаводом, оснащенные индикацией лунных фаз и месяца и дня недели.

Titoni — семейная компания, что всегда говорит об особенно внимательном отношении к качеству. Когда это не просто бизнес, а дело семьи, совершенно иначе подходишь к развитию бренда. В 1959 году после смерти Фритца Шлюпа компанию возглавил его сын — Бруно. Именно он помог бренду пережить кварцевый кризис и сохранить механические модели. В 1981 году Бруно сменил на этом посту уже его сын — Дэниел. Сейчас компанию возглавлял уже дети Дэниела — Марк и Оливье. Они еще в школьном возрасте приходили после учебы на мануфактуру, чтобы помогать отцу с работой и вникать в управление компанией.

Советуем прочитать:  Мужские наручные часы Maurice Lacroix из коллекции Les Classiques

О богатой истории и мощном наследии бренда лучше всего говорит коллекция Heritage. Это мужские часы с классическим дизайном и отсылками к ретро. Один из фаворитов — хронограф Titoni 94019-S-ST-682. Отличное сочетание кремового циферблата с винтажными тахиметром и телеметром, контрастных мечевидных стрелок, которые очень красиво светятся в темноте, и серо-бежевого кожаного ремешка.

Часы получили корпус из стали диаметром 41 мм. Несмотря на толщину 15,2 мм, модель достаточно легкая. Рука не устает в этих часах, а кнопки хронографа не давят на запястье. Нужно признать, что ремешок грубоват, скорее всего, первое время будет натирать или просто пережимать руку. Но со временем кожа потянется и смягчится.

В основе этой модели мануфактурный калибр Sellita SW510BHa, который стоит на 27 камнях. Механизм обладает ротором с позолотой 18К, который украшен узором Женевские волны. На циферблате есть дополнительные счетчики хронографа и индикация даты в положении 6 часов. Запас хода этой модели составляет 58 часов.

Я очень люблю часы в стиле ретро. Мне кажется, что винтаж — это практически синоним элегантности. Даже несмотря на довольно внушительную толщину, эти часы смотрятся очень деликатно. Пастельный ремешок, цвет которого напоминает утренний туман летом. Милый, немного даже игрушечный циферблат, дополненный тахиметром и телеметром, которые выполнены в приглушенных оттенках. С одной стороны, это весьма крупные сияющие стальные часы. А с другой — очень сдержанный аксессуар, который будет отлично смотреться с любым образом, кроме спортивного костюма и плавок.

Хронограф — это всегда логичное развитие часового гардероба. Скорее всего, вы начинали с кварца, затем освоили трех стрелочник, и вот теперь пришло время модели со спортивным прошлым. Стальной хронограф с бежевым циферблатом — это бессмертная классика. Такие часы никогда не выйдут из моды и не вызовут вопросов у окружающих. Это надежный и проверенный вариант аксессуара.

Советуем прочитать:  Наручные часы Mathey-Tissot H903RNM: биколор с GMT

В новой реальности купить часы швейцарского бренда со 100-летней историей за 180 000 рублей — это очень выгодная сделка. Да, Titoni не славятся своими мануфактурными калибрами. Пока что в их арсенале всего лишь один собственный механизм — T10. Чаще всего часы оснащаются калибрами, которые делает швейцарская компания Sellita. Она была основана в Ла-Шо-де-Фон еще в 1950 году. Механизмы Sellita полностью или с легкими модификациями используют Hublot, IWC, Oris, Raymond Weil и даже TAG Heuer. Поэтому можно не сомневаться в надежности часов Titoni.

И главное — эти часы создают настроение. Смотришь на циферблат хронографа Titoni и представляешь, как несешься на старом Porsche 911 по Лазурному берегу.

Источник