Цифро-аналоговые Infantry Revolution: сердито и бюджетно

Наручные часы

Цифро-аналоговые Infantry Revolution REVO-AD-01-V2 — интересные гонконгские часы с самостоятельным дизайном. Может, не самые практичные, но очень приятные. И недорогие.

Новая «Пехота»

Компания Infantry («Пехота») появилась в Гонконге в 2011 году. Основатель, Джейсон Вай, родом из Гонконга, но с 13 до 23 лет жил в Канаде. Он любил авиацию, но после университета (канадского) устроился в часовую компанию (гонконгскую).

Получив опыт, Джейсон запустил собственный бренд — Infantry. Его фишкой стал брутальный дизайн с уклоном в милитари, а большинство часов как-то связаны с авиацией. В первые годы покупатели поругивали Infantry за откровенную дешевизну, вроде корпусов из сплава. Но часы стоили от 10-30 долларов, и в глазах многих покупателей такая цена оправдывала несовершенства. С годами компания отточила собственный дизайн, а в 2019 запустила линейку Revolution — в ней кроме кварца впервые для бренда появилась механика.

Сейчас Infantry на порядок дороже, чем 13 лет назад. Но это уже не та «Пехота», что прежде. Какой она стала и осталась ли дешево-сердитой, как раньше? Посмотрим на примере Revolution REVO-AD-01-V2 — кварцевой цифро-аналоговой модели.

Отзвуки Aerospace

Аналого-цифровые с двумя полосками цифровых дисплеев — известный дизайн. Подобные часы есть у Orient, Certina, Victorinox, Bell&Ross… А икона стиля — Breitling Aerospace. Кроме того, в квадратном корпусе Revolution видны черты Bell&Ross, в многограннике — намек на Jenta, в «бутерброде» из стали и пластика — Casio G-Shock. Но Revolution не копирует их, а создает свой дизайн. И весьма приятный.

Советуем прочитать:  Наручные часы Hamilton PSR c зеленой индикацией

Корпус: очень красиво, чуть неаккуратно

Корпус у часов интересный. Конструкция напоминает G-Shock серии G-Steel: сверху к пластиковому корпусу прикручена стальная пластина с безелем, снизу — объемная стальная крышка. Сам пластик укреплен карбоновым волокном. Стекло минеральное, как и в Шоках, только здесь оно выступает над безелем — то есть уязвимо.

Зато выглядит Revolution отлично — грани, объемы, гармония цветов! Серый пластик с блеском, черные кнопки, металлические детали с дымчато-серым PVD. Однако присмотритесь к двухуровневой верхней пластине. На углах грани верхнего и нижнего уровня совсем чуть-чуть, но не совпадают… Так что лучше не присматривайтесь.

Заводная головка симпатичная: ухватистая, с интересной насечкой. Жаль, без логотипа на торце. Задняя крышка объемная, с PVD и простенькой, но качественной гравировкой.

Циферблат: тоже красиво, но неаккуратно

С расстояния вытянутой руки с циферблатом все отлично. Металлические накладные цифры и метки — объемные, на каждой контрастный белый люм. Основная часть циферблата чуть шероховатая, а «мост» от «9» к «3» — гладкий. Стрелки простенькие и пластиковые, но это соответствует цене и милитари стилю. Внутренняя часть стрелок сплошная, а оконечности скелетонизированные, чтобы не закрывать дисплеи — разумно.

Вблизи, однако, видно, что на циферблате экономили. Логотип и надписи нанесены нечетко. Ладно бы только на шероховатой поверхности, так они и на гладких слегка расплываются. Люм не по центру меток, а его границы расплывчатые (к цифрам вопросов нет). Ну а кольцо с секундной разметкой не совпадает с часовыми метками.

Двойной калибр

У этих часов два независимых калибра. Один отвечает за стрелки, корректируется ЗГ и питается от батарейки SR626. Второй — за цифровые дисплеи, управляется кнопками и питается от CR2025. Как минимум один из них, по данным Infantry, Seiko. Сроки службы батареек не известны, а точность часов — плюс-минус 20 секунд в месяц.

Советуем прочитать:  Delbana: доступность, стиль, качество

Разумеется, стрелки не синхронизированы с дисплеями. Реализация второго времени (цифры) проста как мычание: оно выставляется отдельно от домашнего (стрелки).

У цифрового модуля есть дата и день недели (верхний дисплей), которые отображаются вместе со вторым временем (нижний). Следующий режим — секундомер аж на 24 часа. Далее — будильник и ежечасный сигнал. В общем, по функциональности это плюс-минус Casio F91W с управлением на четырех удобных, больших кнопках.

Аналоговый модуль имеет хак (спасибо), а секунда не попадает по меткам (такого никто и не ждал).

Большие и удобные

Часы здоровенные (квадрат 47х47 мм), и толщина 16 мм воспринимается естественной. Мне они великоваты, но сидят неплохо. Отчасти благодаря коротким ушкам, отчасти — необычному ремешку.
Он силиконовый, мягкий, толстый и приятный к руке. Крепление к корпусу классическое, подойдут и сторонние ремешки. Но родной расширяется по краям, гармонируя с корпусом. А еще широченный ремешок обхватывает запястье так же плотно и мягко, как спортивный напульсник.

Водозащита — 100 м, хватит на любую реальную ситуацию. Читаемость на свету — приемлемая. Инверсные дисплеи читаются на троечку, зато белые кончики стрелок контрастируют с циферблатом. В темноте наоборот: дисплеи с мягкой ELD-подсветкой видны прекрасно, а вот люм на тонких стрелках слабоват.

Резюме

Infantry Revolution REVO-AD-01-V2 очень неплохи. Свой приятный дизайн, адекватная функциональность, приемлемое качество. Мелких огрехов много, но они не влияют на пользование часами.

И все же в плане практичности Revolution не чемпион. На роль сердитых бюджетных часов для дела лучше подойдут G-Shock: за те же деньги найдутся модели функциональнее и крепче (да и бренд более уважаемый).

А вот по критерию привлекательности у Revolution все неплохо. По крайней мере, лично мне было приятно видеть на своей руке эти крупные, заметные, но сдержанные часы со сбалансированным самостоятельным дизайном.

Советуем прочитать:  Надежный швейцарский кварц - обновленная серия DYNAMIQUE от L`Duchen

Еще часы Infantry: