Часы в подарок молодому поколению: а нужны ли?

Наручные часы

Часы были и остаются одним из самых желанных презентов, их с удовольствием продолжают дарить, причём одаряемым и дарителям, как говорится, все возрасты покорны – благо выбор велик и очень разнообразен. Конечно, речь здесь про подарки исключительно в рамках семейных или романтических отношений. На другой раз давайте оставим и часы-подарки с романтической составляющей. Сосредоточимся на тех, что дарят и получают в дар отцы+матери и дети, внуки и внучки.

Причина такой непрекращающейся популярности часов как подарка близким заключена в самой их сути – как инструмент определения времени (в своём первичном назначении) они прочно связывают прошлое с будущим через ткань настоящего, обеспечивают преемственность и передачу представлений о ценностях от поколения к поколению и, помимо прочего, учат (в идеале) бережному отношению не только к ценным предметам, а к миру вообще.

Вспомним одного из самых ярких политических деятелей прошлого века, Уинстона Черчилля, точнее, его часы. В 1890-х годах, когда Уинстон был еще молодым человеком, он получил от отца в подарок карманные часы Breguet. Знаменитый британский премьер-министр прозвал свой брегет «репкой», постоянно носил эти часы на золотой цепочке в кармане жилета, и существует масса записанных биографами историй, в которых этим часам отводится не последнее место.

Сегодня карманный Breguet Черчилля находится в отличном рабочем состоянии и принадлежит правнуку Уинстона Черчилля, Рэндольфу. Подробное описание этих знаменитых часов мои коллеги приводили не раз, поэтому отметим только наличие круглого золотого футляра на конце цепочки, в котором премьер-министр хранил несколько «талисманов»: V, то есть Victory, победа; мини-скульптура головы Наполеона Бонапарта (из серебра), Уинстон императором очень восхищался; и два золотых сердца – подарки от жены Клементины в день их свадьбы в сентябре 1908 года и на 90-летие Черчилля, менее чем за два месяца до его смерти.

Советуем прочитать:  Наручные часы G-SHOCK x NOMA t.d. - ограниченная серия

Знаменитая реклама часов, которыми «вы не владеете, а всего лишь храните их для передачи новому поколению», в полной мере отражает традиционное отношение к предмету – нечто ценное, совсем не одноразовое и в известной степени вечное. Но передавать часы новому поколению можно не бесплатно – вспомните Вуди Аллена и его «Я очень горжусь своими золотыми карманными часами. Мой дед на смертном одре продал мне эти часы». Такой подход, будь это шутка или правда, вполне в духе семьи Аллена, согласитесь?

Представления о ценностях в разных семьях разнятся значительно. «Звёздная» пара, Карди Би и Офсет, американские рэперы, например, своей дочери Культуре подарили в прошлом году на день рождения часы Richard Mille, цена (ориентировочно) переваливает за четверть миллиона американских долларов. Ну и что такого, скажете вы, зачем считать чужие деньги? Мы и не считаем, просто дочери исполнилось 3 года. Вот это любовь, как не обратить на такое внимание!

Хотя, пожалуй, эта пара не дотягивает по силе родительских эмоций до Ники Минаж – её сынуля в возрасте 3 месяцев засветился в часах Patek Philippe Nautilus, это полностью усыпанный бриллиантами экземпляр, цена, как пишут, «по запросу». Папа Черчилля, видать, сына не так сильно любил – подумаешь, Breguet…

Шутки в сторону, вернёмся к людям серьёзным и ценностям понятным. Пару лет назад я опубликовал заметку про военные часы, которые были произведены в США для советских войск по заказу организации Russian War Relief. Этот фонд был создан в июле 1941 года (до вступления США в войну) и официально зарегистрирован в сентябре, его миссия состояла в том, чтобы снабжать советские войска всем возможным и необходимым за счёт частных пожертвований, чтобы помочь в борьбе с нацистами.

Советуем прочитать:  Топ 5 классических часов, на которые стоит обратить внимание

Russian War Relief заказала партию часов у знаменитых американских производителей – Elgin, Waltham и Hamilton, на задней крышке часов была сделана гравировка: «Геройскому народу СССР – Рошен Уор Релиф США». Приятным сюрпризом был отклик на публикацию от одного из читателей, который сообщил, что в его семье хранятся часы с такими «опознавательными знаками», и что он готов поделиться их историей. Не помню, отчего, но контакт наш далее не состоялся, о чём я очень сейчас жалею – время отодвигает нас всё дальше и дальше от исторических событий, их участники и даже наследники становятся всё более недоступными, а ведь, наверное, было что рассказать…

Среди моих близких знакомых, кстати, довольно многие хранят часы, которые достались им от дедушек и бабушек, и которые имеют «военное» происхождение. То есть попали как трофей. Я видел женские IWC в золотом корпусе со стёртыми номерами, трофей Второй мировой, мне попадались Tavannes в серебряном с Первой… Кто их носил? Кому могли достаться из нового поколения?

Конечно, всегда интересно узнать, как относятся к часам в подарок представители цифрового века, не миллениалы даже, а кто ещё моложе. Если кто из вас читает это блог, поделитесь соображениями – механические часы как подарок от одного поколения другому – актуально ли? Ценно ли? Передаётся ли «неповторимый стиль»?

Источник