Часы и мошенники: совместимы ли они

Наручные часы

Когда в небогатых странах хотят привлечь внимание к неприличному образу жизни обеспеченного, но возможно, нечестного человека, или когда проходят показательные обыски в рамках борьбы с коррупцией, непременно в кадре или в тексте перечисляют недвижимость негодника, его машины, и да, огромное количество преимущественно швейцарских часов с усложнениями и без.

Почему-то именно часы подолгу «полоскают» журналисты, и теперь каждый знает, что турбийон – это круто и дорого, пусть и не понимает, что это и для чего. Давайте посмотрим, на что расходуют средства современные мошенники из богатых стран Запада, вдруг попадутся там такие же любители роскошных часов.

Elizabeth Holmes, глава и основатель компании Theranos, не стеснялась жить в одиночестве в огромном особняке в Лос Альтос, Калифорния. Расходы на аренду при этом несла компания, то есть инвесторы, вложившие в медицинский стартап 1,1 миллиард долларов. Elizabeth Holmes, которую в 2018-м обвинили в мошенничестве в огромных масштабах (она намеренно вводила инвесторов и окружающих в заблуждение, что владеет некой революционной технологией анализа крови) отказывалась летать коммерческими авиалиниями, и как выясняется, её зачастую сопровождали до 20 человек охраны. Что ей светит?

3 января 2022 года Elizabeth Holmes признали виновной по четырем из семи пунктов обвинения в заговоре с целью обмана инвесторов и мошенничестве (по трем другим пунктам присяжные не смогли вынести единогласного вердикта). По четырем статьям, связанным с обманом пациентов, Holmes оправдали. 37-летней мошеннице грозит наказание в виде штрафа и до 20 лет тюрьмы по каждому пункту обвинения. Суд назначит наказание в сентябре.

Она носила обычной стальной Rolex Datejust.

Советуем прочитать:  Битва шефов: рассказываем, какие часы носят именитые шеф-повара
Elizabeth Holmes

В 2014 году Marcus и Mitch Weller вызвали настоящий переполох в Кремниевой долине, когда основали Skully, компанию по производству мотоциклетных шлемов с функцией дополненной реальности – Skully AR1. Skully собрала более $ 2,4 млн. на платформе IndieGoGo для выпуска AR-1, но вскоре компания столкнулась с проблемами. Несмотря на превышение целевого показателя по сбору средств почти на 1000%, компания неоднократно переносила дату отгрузки AR-1, ссылаясь на логистические трудности и технические проблемы начальных этапов производства.

Однако на самом деле два брата потратили большую часть денег, собранных на IndieGoGo, на аренду квартиры в престижном районе Сан-Франциско, покупку двух спортивных автомобилей (Dodge Viper и Audi R8), а также четырех мотоциклов, прокат лимузинов и развлечения в «клубе для джентльменов». Общая сумма инвестиций в стартап составила 13 миллионов долларов, шлем никто никогда так и не увидел.

Известно, что даже еду в супермаркете братья-основатели приобретали за корпоративный счет, но никто никогда их не уличил в покупке дорогих часов.

Marcus & Mitch Weller

Компания Mozido (сервис мобильных платежей) привлекла 314 миллионов долларов (среди инвесторов – MasterCard). В 2014 году ее оценивали в более чем 2 миллиарда долларов, всем виделось большое будущее, но не тут-то было: основателя компании Майкла Либерти завалили исками и обвинениями в мошенничестве, что немедленно сказалось на перспективах бизнеса. В 2018 году Комиссия по ценным бумагам (SEC) обвинила Либерти в обмане 200 инвесторов, с которых он собрал $55 млн. Через подставные компании и счета Майкл Либерти вывел и потратил на личные нужды средства инвесторов – например, оплатил ремонт жилища своей бывшей жены. А вот покупка часов на средства инвесторов в деле вроде не фигурирует… Как же так?

Советуем прочитать:  Мужские часы Edox Les Vauberts

Компания Rothenberg Ventures имела скромный начальный капитал, но привлекла внимание Комиссии по ценным бумагам довольно быстро – основатель фонда Майк Ротенберг возомнил себя Бобби Аксельродом, но за счет инвесторов, потратив по меньшей мере 7 миллионов из средств фонда на организацию роскошных вечеринок с выступлениями знаменитостей и аренду дорогущих VIP-лож на матчи Супер кубка. Ещё он со-продюссировал какое-то музыкального видео Coldplay…

Признаюсь, я проштудировал изрядное количество иностранных публикаций, нашёл даже официальный список американских коррупционеров самого разного калибра, но – увы! – любителей часов среди них не оказалось!

Источник