Время в пути: 5 часов с индикацией мирового времени

Наручные часы

Представьте, что вы живете в начале 19 века и планируете совершить путешествие из Пекина в Нью-Йорк или Кейптаун. Эта дорога займет у вас долгие месяцы. Вы будете менять лошадей, останавливаться в десятках отелей, заходить на борт кораблей, снова ехать в карете и совершенно не замечать, как сменяются часовые пояса, ведь время в пути течет крайне медленно. Мир кажется очень большим и сложно даже оценить, сколько продлится путешествие. В вашем распоряжении только солнечные часы и географическая долгота, которые помогают понять, сколько времени сейчас в месте, где вы находитесь. Никаких часовых поясов и зон.

Вплоть до середины 19 века люди не задумывались о том, что время в разных странах и городах мира работает по разным правилам. Но когда железные дороги Великобритании начали стремительно развиваться, сотрудники задумались о том, как составлять расписание поездов. Добраться из одного конца страны в другой можно в течение дня, вот только города живут по разному времени. Руководство железнодорожных сетей приняло решение стандартизировать часовые пояса на территории Великобритании, чтобы жители страны понимали, когда уходят и приходят поезда.

Так в 1847 году железнодорожная расчетная палата начала распространять гринвичское время на территории Великобритании. Затем эту же систему подсчета часовых поясов переняли страны Северной Америки. А в 1884 году на Всемирной конференции было принято решение использовать время по Гринвичу на всей территории планеты. Землю разделили на 24 зоны, внутри которых время было одинаковым, а разница между соседними поясами составляла плюс 1 час. Чем дальше зона находится от Гринвича, тем больше там времени. Именно это решение стало основанием для создания часов, которые могут показывать время в разных странах и, соответственно, часовых поясах.

Советуем прочитать:  Швейцарские часы Continental

Первую модель Worldtimer с системой мирового времени, которая подразумевала 24-часовую индикацию, создал часовщик Луи Коттьер в 1931 году. Такие часы получили дополнительную стрелку, которую нужно выставить по приезду в новый город или страну на нужный часовой пояс. Время в остальных городах отображается на 24-часовой шкале, которая окрашена в разные цвета для понимания, где сейчас день, а где — ночь. Эту функцию реализовали Patek Philippe в моделях 515 HU в квадратном корпусе и 96 HU в корпусе Calatrava. Сейчас такие часы стоят миллионы долларов.

Многие современные часовые мануфактуры по-прежнему используют именно такой способ индикации мирового времени. Некоторые производители дополняют часы отдельным циферблатом с часовой и минутной стрелками. В электронных моделях время меняется автоматически, используя для настройки радиосигнал или GPS-приемник. Сегодня индикация мирового времени — это не роскошь и не редкость. Каждый путешественник может позволить себе функциональные часы, которые значительно упрощают жизнь в пути.

Seiko SPL059P1

Все японские мануфактуры любят создавать модели с функцией мирового времени. В часах Seiko SPL059P1 стоит кварцевый механизм 5T82. Корпус модели диаметром 40 мм выполнен из стали. На циферблате, защищенном минеральным стеклом повышенной прочности Hardlex, есть отдельный счетчик в положении «12 часов», где можно выставить местное время.

На шкале по соседству с безелем отражены все 24 часовых пояса для определения времени в любом городе мира. Также у этой модели есть функция будильника, чтобы точно не проспать важную встречу из-за джетлаг (синдром смены часового пояса).

Citizen AT8218-81E

Главные конкуренты Seiko на японском рынке — Citizen — тоже следят за мировым временем. Модель AT8218-81E получила индикацию других часовых поясов непосредственно на безеле. На шкале можно увидеть, как время в том или ином городе мира (Citizen показывают время сразу в 26 городах) отличается от локального. В основе тоже кварцевый калибр — Citizen H800, который оснащен системой Eco-Drive. Часы заряжаются от солнечной энергии и могут работать автономно до 180 дней.

При активированной функции сохранения энергии, модель и вовсе будет показывать корректное время целых 10 месяцев. AT8218-81E — это не просто хронограф, но и вечный календарь с индикацией числа и дня недели в отдельном счетчике в положении «6 часов». 44-миллиметровый корпус выполнен из очень прочного и легкого титана.

Casio G-SHOCK GMA-S120GS-8AER

Японцы Casio упаковывают технологию мирового времени в сверхпрочные G-SHOCK, с которыми можно отправиться в самое экстремальное путешествие, не переживая за сохранность часов. Корпус из сверхпрочного пластика и минеральное стекло обеспечивают водонепроницаемость до 200 метров, поэтому модель отлично подходит для любительского дайвинга. Даже в акваланге будете точно знать, сколько сейчас времени в родном городе.

Модель также позволяет переключаться между летним и зимним временем. Подсветка циферблата включается автоматически, стоит только повернуть часы к лицу. Калибру Casio 5425 не страшны воздействия магнитных полей, он всегда будет показывать время корректно. Также часы получили функцию вечного календаря, который не нуждается в настройке до 2099 года, и будильника.

BALL DG3032A-S-BKRD

Если вам все-таки милы исключительно швейцарцы, то присмотритесь к мануфактуре BALL. Модель DG3032A-S-BKRD получила классическую индикацию мирового времени (для отображения дня и ночи используются белый и черный цвет на шкале), при этом часы являются профессиональным дайвером с водонепроницаемостью до 300 метров.

Советуем прочитать:  Женская коллекция наручных часов Citizen Ecosphere

Часы оснащены мануфактурным калибром BALL RR1501 с 38-часовым запасом хода, который защищен от воздействия магнитных полей. В положении «6 часов» есть индикация дня недели, а дату можно увидеть в положении «3 часа». 15 газовых микро трубок, которые проработают до 25 лет, на стрелках и циферблате позволяют считывать время даже в полной темноте. 42-миллиметровый корпус дайвера выполнен из стали, алюминиевый безель с люминесцентной подсветкой вращается в одном направлении.

Sector R3251180023

Бренд Sector предлагает более демократичную европейскую модель — R3251180023 с кварцевым механизмом. Местное время здесь выставляется на отдельном счетчике. Другие часовые пояса находятся на шкале под безелем. Также на циферблате есть индикация дня недели, будильника и отдельный счетчик для секундной стрелки.

Это очень массивная модель: 46-миллиметровый корпус выполнен из стали, а толщина его составляет целых 10,7 мм. Одна из кнопок управления механизмом выкрашена в синий цвет, который классно подчеркивает оттенок циферблата и строчку на кожаном ремешке.

Источник