Семь моделей наручных часов с небанальными функциями

Наручные часы

Совсем недавно – может быть, всего лишь пару лет назад – казалось, что наручные часы безвозвратно уходят в прошлое. В самом деле, буквально у каждого человека есть мобильный телефон, на экране которого всегда видно точное время – тем более, что этот телефон, как правило, подключен к Интернету. А еще есть (и становятся все более популярными) тоже наручные, но не часы, а многофункциональные гаджеты, сопряженные с теми же телефонами или действующие автономно, но в любом случае показывающие массу всевозможной информации, включая опять же точное время. А классические часы, хоть механические, хоть даже кварцевые, становятся пережитком, востребованным лишь узкой группой любителей…

Так могло казаться. К счастью – не оправдалось. И многочисленные обзоры рынка наручных часов (их нетрудно найти на специализированных и не только специализированных ресурсах), говорят о новом росте массового интереса к наручным часам; и простые бытовые наблюдения – хоть бы в метро, где на запястье каждого второго пассажира наличествуют часы.

И тут надо сказать, что наручные часы – не только прибор для контроля времени. Не только и даже не столько! Для кого-то они – украшение, часть имиджа. А кого-то привлекают необычные функции часов, пусть и не являющиеся необходимыми в жизни – но ведь это так интересно!

Вот о некоторых моделях часов с не самыми распространенными функциями и поговорим здесь. Еще раз отметим: речь пойдет именно о часах, а не о «компьютерах на запястье» – дело, безусловно, хорошее, но о них как-нибудь в другой раз…

Варианты нестандартных функций наручных часов достаточно многочисленны. Из этого изобилия мы выбрали для вас семь моделей.

Фазы Луны в Северном и Южном полушариях – Cuervo y Sobrinos Doble Luna

В общем-то, знание того, в какой фазе нынче находится Луна, мягко говоря, необязательно в повседневной жизни обычного человека. А уж знание того, в какой фазе она находится на небе другого полушария и вовсе излишне. Однако – любопытно, это раз. И два: индикацию фаз Луны не зря относят к самым романтическим из часовых усложнений. А при индикации еще и для обоих полушарий и то, и другое закономерно удваивается!

Следует сказать, что выбранная нами модель хороша во всем, как, собственно, и все модели прекрасной марки, родившейся на Кубе, а ныне полноправно швейцарской. Часы работают на автоматическом механизме CYS 6331 (базовый – ЕТА 2892-А2 с модулем Dubois-Depraz 9000), облачены в 40-миллиметровый стальной корпус, а на элегантном циферблате с синим декором Clous de Paris показывают текущее время (три центральные стрелки), дату (тоже центральная стрелка), день недели и месяц (апертуры внутри широкой дуги белого цвета) и, наконец, столь привлекшие нас фазы Луны – сдвоенный индикатор в нижней части этой дуги.

Советуем прочитать:  Часы вне времени - самые актуальные модели DIESEL для успешной жизни

Стоит упомянуть, что сами-то по себе фазы одинаковы: например, в Москве Луна растущая и в Рио-де-Жанейро она тоже растущая. Но дело в том, что в Москве (и вообще в Северном полушарии) рожки месяца в этой фазе направлены справа налево, а в Рио (и везде в Южном полушарии) – наоборот, слева направо. Это в данных часах и отображается. Причем более чем искусно!

Добавим сапфировое стекло, ремешок из кожи луизианского аллигатора и прочие детали – перед нами, без сомнения, изделие класса «люкс».

Яхтинг: тактическое планирование, точки паруса – Delma Oceanmaster Automatic

Уважаемая швейцарская часовая марка Delma морской тематикой связана уже более полувека. Она выпускает модели для дайвинга и яхтинга, бывает титульным спонсором престижных регат. Вот и данный трех стрелочник с датой, на автоматическом калибре Sellita SW200, в стальном 44-миллиметровом корпусе типа «подушка» и на стальном же браслете – полноценный дайвер, да еще какой: водонепроницаемость достигает 500 м! Однако поворотный (как и полагается) черный безель из анодированного алюминия размечен шкалой компаса, а на циферблате, тоже черном, присутствует разметка, и вовсе не относящаяся к подводным делам. Относится эта разметка к хождению под парусами.

Итак, горизонтальная линия со знаками «+» и «-«, соответственно выше и ниже линии, и маркеры в положениях «1.30», «4.30», «6», «7.30» и «10.30», красные и синие, все это называется красивыми словами: функции тактического планирования и точек парусов. Первые нужны для того, чтобы вы, коли у вас есть яхта, смогли определить, в каком направлении лучше стартовать в регате. Вторые – каким галсом идти и как для этого ставить паруса. В подробности здесь вдаваться не будем; получить общее представление о том, что да как, можно, в том числе, и в нашем блоге, стоит лишь поискать…

В нем же можно узнать, что с помощью таких часов и общедоступных таблиц приливов и отливов нетрудно спрогнозировать приход «высокой воды», равно как и «низкой», на том берегу, который вас интересует.
Есть также кварцевые версии и модели в варианте хронографа.

Прыгающий час – Perrelet Jumping Hour

Швейцарская часовая компания Perrelet – очень-очень почтенная. Ее основатель, Абрахам-Луи Перреле – не только полный тезка, но также друг и товарищ прославленного Бреге. И оба – более чем успешные мастера.
Во времена, когда они творили, была довольно популярна раздельная индикация часа и минуты: в верхней части циферблата расположена минутная стрелка, в нижней часовая… или наоборот… Могла быть и секундная стрелка – центральная. Эту компоновку обозначают в часовом деле термином «регулятор».

Советуем прочитать:  Народный Swiss made - jбзор часов Continental 21501-GD101110 & Continental 21501-LD815110

Сегодня, спустя двести лет регуляторы тоже выпускаются, но весьма редко. А модель, о которой мы рассказываем, можно назвать супер регулятором, поскольку значение часа здесь отображается цифрами в окошке, а переключение на следующий час происходит мгновенно. Отсюда и название – Jumping Hour, то есть «прыгающий час».

Заметим: для консервативного человека, привыкшего исключительно к стрелкам, может возникнуть некоторое затруднение. Так, на фото часы показывают 10:07, а переход к семи минутам ОДИННАДЦАТОГО требует дополнительной работы мозга, ибо никаких одиннадцати на циферблате нет – в отличие от аналогового варианта, в котором они есть. Но это, безусловно, сущие пустяки: привыкнуть – легче легкого, да и мало уже подобных ретроградов – цифра завоевала мир… И, в конце концов, небольшое усилие мысли даже полезно.

Сверху на черном циферблате – минутная стрелка, внизу – секундная. Часы приводятся в действие мануфактурным автоматическим калибром Р-191, корпус – стальной, диаметром 40 мм, ремешок из кожи аллигатора.

Телеметрия – Aviator Air Cobra P45 Chrono

В часовом деле терминология иногда весьма специфична. Только что мы видели это на примере «регулятора». Теперь посмотрим на «телеметрию».

В общепринятом смысле это сбор данных в удаленных локациях, передача их туда, управление на расстоянии. В часах же телеметрическая функция – всего лишь измерение расстояния до какого-либо события, фиксируемого зрением. Основана эта функция на том, что скорость звука в воздухе очень невелика по сравнению со скоростью света – примерно в миллион раз меньше. Что и позволяет засечь, например, момент вспышки (молнии, взрыва) – он регистрируется нашими глазами практически мгновенно, а затем – момент, когда сопровождающий эту вспышку звук достигнет наших ушей.

Телеметрическая шкала, как и тахиметрическая, наносится на безель часов или на периферию циферблата и градуируется в километрах (реже – в милях). Наиболее эффективно эта функция работает в хронографах: при вспышке нажимаем «Старт», при звуке нажимаем «Стоп», по стрелке считываем расстояние до события.
Именно такова выбранная нами модель, работающая на кварцевом механизме Ronda 5040.D и заключенная в 45-миллиметровый стальной корпус с PVD-покрытием. Отметим браслет из того же материала и идеальную читаемость циферблата, выполненного в «пилотском» стиле: контрастность, крупные арабские цифры, массивные люминесцентные стрелки. Концентрично телеметрической шкале размещена и более распространенная тахиметрическая, для измерения скорости.

Стоит иметь в виду, что при оценке расстояний возможна погрешность: ведь телеметрическая шкала размечается по скорости звука, которая зависит от температуры воздуха. Стандартное значение, при +15ОС, равно 340 м/с, тогда как при -50 ОС будет всего 300 м/с; погрешность превысит 10%… Впрочем, при -50 гроз не бывает, да и не всерьез же мы говорим о высокоточном замере дистанций, правда? Откуда прилетело – это определяется совсем иными техническими средствами…

Пульсометрия – Zeppelin LZ126 Los Angeles

В отличие от предыдущей – функция сугубо мирного характера, служит для измерения частоты сердечных сокращений. Пульсометрическая шкала позволяет не отсчитывать эти сокращения в течение целой минуты. Принцип замера здесь такой же, как у тахиметра (версией которого она, по сути, и является): вы запускаете секундомер и фиксируете определенное количество ударов пульса – в данной немецкой модели это 30 сокращений, что и указано на самой шкале. После чего стрелку секундомера останавливаете; она и покажет вам на пульсометрической шкале ЧСС в минуту.

Советуем прочитать:  D1 Milano Olympus Mons

Конечно, современные даже крайне недорогие гаджеты легко и точно определят не только пульс, но и давление, и даже кардиограмму снимут, но здесь – еще и развлечение, так что – почему бы нет? А кварцевый «движок» Ronda 6203.B снабжает энергией не только три стрелки и указатель даты (так называемой «большой», что характерно для немецкой часовой промышленности), но и субциферблат второго часового пояса.

Корпус из стали, 42 мм, минеральное стекло повышенной прочности, кожаный ремешок.

Четыре часовых пояса, четыре механизма – Diesel Mr. Daddy 2.0

Когда-то итальянская компания начинала с джинсов, вскоре стала многопрофильной и ныне известна в часовом мире как производитель брутальных моделей. Бренду иногда приписывают первенство по разряду «самые большие наручные часы в мире», объявляя таковыми, модель Grand Daddy (66 мм в диаметре). Другие опровергают это, называя «чемпионами» изделия других фирм, но, как бы то ни было, и модель, которую мы здесь описываем, просто огромна – 57 мм. На поистине богатырское запястье!

Главная же «фишка», в соответствии с нашей темой, иная, а именно функционал. Мало кто оснащает часы аж четырьмя механизмами. А, может быть, и вообще никто – кроме Diesel.

Механизмы – кварцевые, один из них – полноценный хронограф, еще один – трех стрелочник, оставшиеся два попроще, они вращают диски с часовой-минутной разметкой. Естественно, каждый модуль соответствует своему часовому поясу. Насколько это актуально – судите сами, но что cool – вряд ли можно возразить.
Сталь с IP-покрытием, многоцветность, фирменный слоган «Only The Brave» (известный блокбастер Джорджа Косински).

Цвет времени – Ziiiro Orbit Grey Magenta

Завершаем обзор полной противоположностью «четырехмоторным» «дизелям» – в предлагаемой китайской модели механизм всего один (кварцевая Miyota 1L-26), а функционально вещица – проще не бывает: всего-то часы и минуты.

Но иногда важнее не «что», а «как». И в данном случае это очень даже справедливо. Время отображается двумя планетами, движущимися по одной орбите: красный диск указывает на часы, белый круг — на минуты. Цветовая игра буквально завораживает; пожалуй, в ней есть черты характера древней изысканной и таинственной культуры Востока…

Отличная игрушка из стали с частичным PVD-покрытием (диаметр 41 мм) и силикона (браслет)!

Источник