Битва шефов: рассказываем, какие часы носят именитые шеф-повара

Наручные часы

На первый взгляд, что общего между наручными часами и едой? Однако это общее есть, и обнаруживается оно в самом верхнем сегменте – там, где живет искусство! Не случайно в общепринятых международных терминах для того и другого присутствует французское слово haute – «высокое». Haute Horlogerie – Высокое часовое искусство, Haute Cuisine – Высокая кухня…

Первое из них представляют, как правило, прославленные часовые марки, во втором блистают выдающиеся шеф-повара. Многие из этих последних, являясь людьми с тонким чувством прекрасного и прекрасным вкусом (в прямом и переносном смыслах), по достоинству ценят красивые часы, подчас весьма дорогие, и располагают даже целыми коллекциями.

Посмотрим же на некоторых из них. В основном будем смотреть на запястья. А что касается «битвы» (см. заголовок данной статьи), то мы мирные люди, а шеф-повара – особенно мирные, такова профессия. И если они чем-нибудь «меряются» между собой, то уж точно не своими часами. Мишленовскими звездами – это может быть…

Итак, следим за руками!

Поль Бокюз

Никакая статья о шефах не может обойтись без хотя бы краткого упоминания об этом великом французе. Поль Бокюз – патриарх современной Haute Cuisine, наследник династии кулинаров, известной с XVII века, герой Второй мировой войны, кавалер Военного креста и ордена Почетного легиона, обладатель гигантского количества всевозможных наград, включая звание «шеф-повар века», учредитель самого престижного международного конкурса Высокой кухни Bocuse d’Or (Золотой Бокюз). А еще он, проживший долгую и плодотворную жизнь (1926 – 2018), был многолетним амбассадором часовой компании Rolex.

Энтони Бурден

Американец, один из наиболее влиятельных шеф-поваров современности, писатель, путешественник-документалист, телеведущий. Его жизнь трагически оборвалась летом 2018 года, а после себя, помимо профессионального наследия, Бурден оставил коллекцию часов, превосходным ценителем которых он был. Эта коллекция была продана на аукционе, значительная часть выручки пошла в пользу альма-матер Бурдена – Кулинарного института Америки. Особенно примечательны четыре образца.

  • Автоматический хронограф TAG Heuer Monaco, с мануфактурным калибром Heuer 02, в 39-мм стальном корпусе, на синем перфорированном «гоночном» ремешке из кожи аллигатора. Подобно культовой модели Стива Маккуина (блокбастер «Ле-Ман» 1971 года), циферблат выполнен в основном цвете «синий металлик» с декором «солнечные лучи», белыми и красными акцентами и окном даты на «6 часах». Лот ушел за $20,627.

  • Винтажный трехстрелочник Patek Philippe Calatrava Isochronism, ref. 3919. Выпуск 1990-х годов, желтое золото, диаметр 33 мм, рифленый безель, белый фарфоровый циферблат, римские цифры, калибр Patek Philippe 215 с ручным заводом, черный ремешок из кожи аллигатора, застежка из желтого золота. Финальная цена на аукционе – $26,250.

  • Panerai Radiomir, ref. PAM 337. Возможно, любимый экземпляр Энтони Бурдена. От большинства других «радиомиров», очень массивных, отличается умеренными размерами – 42 х 11,6 мм. Корпус – стальной, водонепроницаемый до 100 м, а внутри – тонкий (3,4 мм) мануфактурный калибр Р.999 с ручным заводом и запасом хода 60 часов. Молоток аукциониста отметил цену: $33,750.
Советуем прочитать:  Наручные часы Octo Finissimo от Bvlgari x Phillips

  • Rolex Oyster Perpetual Date. В этих часах Энтони Бурден многократно снимался в телешоу No Reservations (в русском переводе его можно найти под названием «Без предварительных заказов»), выдержавшем целых 9 сезонов. Винтажный стальной 34-мм трехстрелочник с датой (под линзой), с синим циферблатом и на браслете Oyster, работает на автоматическом калибре 3135, а новому владельцу он обошелся в $48,750.

Гордон Рамзи

Пожалуй, этот британец не менее крут, чем наш предыдущий персонаж. У именного лондонского Restaurant Gordon Ramsay – аж три мишленовских звезды, а общим счетом заведения Рамзи – их более 30 в Англии и за ее пределами – удостоились 16 таких звезд! В этом смысле он догнал прославленных шефов-французов… Как и Бурден, Рамзи ведет несколько кулинарных телешоу, в том числе «Кошмары на кухне» (Kitchen Nightmares) и «Адская кухня» (Hell’s Kitchen). Часовые пристрастия Гордона Рамзи тоже многообразны и изысканны, и так же заметно пристрастие к «ролексам».

  • Свои «Кошмары на кухне» Рамзи неизменно ведет в часах Rolex Submariner “Red Sub”, ref. 1680. Это очень редкая, практически раритетная дайверская модель, отличающаяся матово-черным патинированным циферблатом с отчетливо красной надписью SUBMARINER, в 40-мм стальном корпусе, водонепроницаемом до 200 м. Часы в этом дизайне выпускались с 1966 по 1973 год. Они стали первыми «сабами» с циклопным увеличительным стеклом над апертурой даты и остаются единственными в семействе Submariner с акриловым стеклом. Работает хронометр на автоматическом калибре Rolex 1575 с мгновенной сменой даты в полночь, носят его на стальном браслете Oyster.

  • Бесспорной гордостью коллекции Рамзи следует считать еще один Rolex – самый первый Submariner, выпущенный в 1953 году и снятый с производства уже в 1954-м.
  • Хорош также иногда «выгуливаемый» Гордоном Рамзи Rolex Submariner Date Smurf d 40-мм корпусе из белого золота, с керамическим безелем, синим циферблатом и на браслете из опять-таки белого золота. Водостойкость здесь еще более высокая – 300 м.

  • Явно прослеживается интерес Рамзи к морским глубинам, ибо сверх трех (как минимум) «сабмаринеров» в его часовом собрании присутствуют дайверские Omega Seamaster и Breitling Chrono Avenger M1. Последние водонепроницаемы до – внимание! – 1000 м.

Даниэль Булуд

Француз, родившийся и выросший близ Лиона, Даниэль Булуд работает за пределами своей родины – в основном в США, а также в Канаде, Великобритании, Сингапуре, Китае, но культивирует все же французскую кухню. Он управляет (в том числе в качестве шефа) парой десятков ресторанов и баров своего имени. Самый знаменитый из них – ресторан Daniel в Нью-Йорке, удостоенный трех звезд Мишлена. Кроме того, Булуд пишет книги, ведет несколько телешоу, занимается благотворительностью и регулярно получает награды – в частности, является кавалером Почетного легиона Франции и лауреатом Гуманитарной премии ООН. А что касается часов, то ходят слухи о его «недельке»:

Советуем прочитать:  Наручные часы Davosa Simplex: casual в стиле B-Uhr

  • понедельник: трехстрелочник с датой Rolex GMT Master II «Batman” в стальном корпусе, на браслете Jubilee;

  • вторник: хронограф Audemars Piguet Royal Oak 41mm (розовое золото, синий циферблат Grande Tapisserie;

  • среда: ювелирная модель Van Cleef & Arpels в 38-мм корпусе из розового золота, с кремово-белым циферблатом, на темно-коричневом ремешке аллигаторовой кожи;

  • четверг: крупный (51,1 х 41,3 мм) трехстрелочник Cartier Santos 100 Carbon с ADLC-покрытием, красивым и стойким к царапинам, и безелем из розового золота;

  • пятница: хронограф Rolex Daytona (ref. 16520). Это особенные часы: их подарил Даниэлю Булуду отец его коллеги и ученика, погибшего в авиационной катастрофе, – в память о сыне и в знак вечной благодарности;

  • суббота и воскресенье: различные Panerai, которых у Булуда немало – здесь и Radiomir из черной керамики, и стальной Ferrari Granturismo Chronograph, и Luminor 8 Days GMT в розовой золоте.

Впрочем, коллекция Булуда настолько обширна, что из нее можно составить еще пару «неделек».

Филипп Этчебест

На сей раз это француз, никуда не уехавший из Франции и продолжающий трудиться на ниве ведущей в мире Haute Cuisine. Этчебест – уроженец Бордо, здесь его отец держал собственный ресторан. Неудивительно, что карьера Филиппа связана не только с Haute Cuisine, но и с «высокими винами» (еще одно haute). Поработав в Париже и Тулузе, Этчебест вернулся в родной регион Бордо, где возглавил несколько гастрономических ресторанов при лучших винодельческих шато. На счету Филиппа как минимум две звезды Мишлена плюс очень престижная национальная премия Meilleurs Ouvriers de France. Кроме того, он ведет на ТВ-канале М6 реалити-шоу Cauchemar en cuisine – французский вариант «Кошмаров на кухне».

Говоря о часах Этчебеста, мы немного отдохнем от «ролексов». В его коллекции особенно заметны модели франко-швейцарской марки Bell & Ross – например, BR 03-92 Black Camo в 42-мм матово-черном корпусе, на такого же тона каучуковом ремешке и с серым камуфляжным циферблатом. Есть и хронографы от TAG Heuer – уже упоминавшийся Monaco, а также Heuer Heritage Autavia Calibre Heuer 02 в 42-мм корпусе из полированной стали, с синим циферблатом, на коричневом кожаном ремешке.

Иногда шеф носит Panerai Luminor Submersible, иногда – Hamilton Khaki Pioneer; в общем, видна расположенность к стилю military. Правда, сугубо «гражданской» является еще одна любимая Этчебестом модель – Perrelet First Class A1073, в полированном и сатинированном стальном 42,5-мм корпусе, с синим гильошированным циферблатом, на мануфактурном автоматическом калибре Р-321. И это тоже понятно, ведь исторические корни бренда – тоже во Франции.

Советуем прочитать:  Империя ETA: главное о фабрике и её механизмах

Серхи Арола

Испанский, а вернее – каталонский шеф прославился изысканными сочетаниями каталонского и общесредиземноморского стилей в кухне. Обладатель двух мишленовских звезд, шеф ресторанов в Испании, Мексике и даже ОАЭ, лауреат ряда национальных и международных премий, Арола в отношении часов тоже отличается стилем fusion. Дело в том, что после завоевания им второй звезды Ароле подарили часы Jaeger-LeCoultre Reverso, сами по себе весьма живописные, да еще украшенные специальной гравировкой в виде тех самых двух звезд.

Однако наиболее живописным оказалось сочетание этой модели с руками Аролы, на которых красуется изысканное тату. Между прочим, по достоинству оценив эту гармонию, Серхи стал своего рода фаном JLC, его можно заметить не только в Reverso, но и в других моделях от Большого дома – например, в Polaris Memovox.

Константин Ивлев

Завершим обзор краткими рассказами о часовых пристрастиях двух российских шефов. Вообще, Высокая кухня России набирает силу; ожидается присвоение звезд Мишлена нескольким московским и санкт-петербургским ресторанам; все популярнее делаются ТВ-шоу на кулинарные темы. Одни из самых успешных таких шоу ведет Константин Ивлев – «Адская кухня» (вспомним Гордона Рамзи с его Hell’s Kitchen), «На ножах», «Битва шефов».

Ивлев – член французской гильдии гастрономов Chaine des Rotissers, основатель кулинарного направления «Новая Русская Кухня», учредитель компаний Ivlev Group и Ivlev Chef Production, концепт-шеф компании «Капитал Бизнес Групп», шеф-повар ряда гастрономических ресторанов. Мощный человек, склонный к брутальному стилю как в профессии, так и в жизни.

Из автомобилей предпочитает «мерседесы», а из часов… у Константина их немало, опознать все нелегко. Отметим одну из моделей – Rolex Oyster Perpetual GMT-Master II в стали Oystersteel, на браслете Oyster. На руке Ивлева замечены также дайверские Aquaracer от TAG Heuer и многое другое.

Владимир Мухин

Владимир Мухин тоже приверженец новой русской кухни, которую он активно продвигает в своем московском ресторане White Rabbit. Каких только неожиданных и крайне необычных позиций нет в мухинском меню! Здесь и сало из кокоса, и хлеб из березового луба, и ряженка из лебяжьей печени… Казалось бы, полный авангардизм – да так и есть, но в сочетании со здоровым консерватизмом: отец и дед Владимира тоже были поварами, и миссию свою он видит в возрождении самобытной русской кухни. В отношении часов и вовсе проявляется вполне традиционный вкус, о чем свидетельствуют часы Santos de Cartier в корпусе из золота и стали на ремешке из каучука.

Источник