Чем отличаются ремешки NATO и ZULU

Наручные часы

Для начала мы отметим, что же у этих ремешков общего. Из обязательных общих черт, пожалуй, можно отметить то, что оба типа ремешков изготавливаются из нейлона. А для того, чтобы одеть их на часы, не нужно снимать шпильки.

Далее начинаются различия

Фурнитура. В ремешках NATO используется «плоская» фурнитура – металлические детали имеют форму рамок. В ремешках ZULU используются кольца более округлые, более массивные.

Материал. Как правило, ремешки NATO изготавливаются из более тонкого материала, нежели ZULU. Конечно каждый производитель может варьировать этот параметр, но в большинстве случаев это правило действует.

Конструкция. Ремешки для часов NATO имеют конструкцию из соединенных вместе длинного и короткого концов, при этом из фурнитуры ремешок имеет три рамки и застежку. Каких-то вариаций конструкции не существует.

Ремешки ZULU бывают двух различных типов конструкции – с тремя кольцами и с пятью кольцами:

  • 5-колечные ремни аналогичны по своей конструкции ремешкам NATO, с оговоркой на различную фурнитуру и то, что на конце короткого куска у ремешка ZULU находится два кольца, в то время как у ремешка NATO рамка одна. Так же следует отметить что 5-колечные ремни ZULU, как правило, заметно длиннее ремешков NATO.
  • 3-колечный вариант ZULU имеет длину схожую с длиной ремешков NATO, но не имеет короткого куска, т.е. фактически является обычной полоской ткани с кольцами и застежкой.

Ношение. Ремешок NATO или ремешок ZULU с тремя кольцами можно одеть на руку только одним способом. Ремешок ZULU с пятью кольцами благодаря большему количеству фурнитуры и большей длине позволяет получить несколько вариантов ношения.

Дополнительные замечания

Дополнительно следует заметить, что к числу различий так же иногда относят исполнение швов – они могут быть прошитыми нитками или спаянными лазерной сваркой. Но эта особенность чаще зависит от производителя, а не от типа ремешка. И тот и другой вариант обеспечивают ремешкам достаточную прочность.

Так же обратим внимание на то, что мы рассмотрели наиболее популярные варианты ремешков NATO и ZULU.

В англоязычном мире классические ремешки NATO, конструкция которых рассмотрена в этой статье называются NATO G10. Ремешки ZULU называются ZULU 3-ring или ZULU 5-ring.

Наряду с этим существуют так же более редкие, зачастую экзотические модели:

  • NATO RAF – ремешок с фурнитурой NATO, но с конструкцией как у 3-колечного ZULU.
  • NATO USM – ремешок аналогичный NATO RAF, использующий из металлической фурнитуры только застежку, в то время как для кончика служит широкая нейлоновая шлевка.
  • Ремешки NATO и ZULU из двух частей. На самом деле принадлежность этих ремешков к классу NATO и ZULU вызывает вопросы, но зачастую их называют именно так. По факту это практически аналогичные обычным кожаным часовым ремешкам модели.
  • Кожаные ремешки NATO и ZULU. Кожа не так эластична как нейлон, тем не менее такие модели существуют.