Чистка, хранение и репассаж часов

Наручные часы

Что такое репассаж? Как правильно хранить наручные часы? Необходимо ли их смазывать? Как можно почистить силиконовый, резиновый или металлический ремешок от часов?

Что такое репассаж часов и зачем он нужен?

Во-первых, что это за слово такое? Дело в том, что для часовщиков международным языком до сих пор остается французский. Вот и слово repassage – французское, его дословный перевод дает целую пару слов: «повторный проход». Адекватным же термином является слово «переборка». Как огнестрельное оружие – разобрать, почистить и собрать, только с часами это гораздо сложнее. Иногда приходится слышать, как репассаж часов уподобляют техобслуживанию автомобиля. Общее есть, но опять же: репассаж часов сложнее, чем рядовое ТО на станции автосервиса.

Итак, репассаж механических часов – это трудоемкая процедура, в ходе которой производится полная разборка часового механизма, зачистка всех деталей, при необходимости – замена изношенных, замена смазки и, наконец, сборка.

Так ли уж необходимо подвергать часы этой процедуре? Нести ли их в сертифицированный сервисный центр? Ведь удовольствие недешевое: для самых недорогих механических часов стоимость репассажа составит порядка 50-60 евро., а для элитных цена будет исчисляться сотнями! Что ж, если часы не дороги ни в стоимостном выражении, ни как память, то, может быть, проще купить новые. Или, коли руки у вас умелые и ум пытливый, то попробовать справиться самостоятельно… Но когда речь идет о среднем или, тем более, высшем уровне – имеет смысл раскошелиться. В самом деле, не придет же вам в голову самостоятельно менять тормозные колодки, масло в картере и т.п. в вашем «феррари» или «роллс-ройс».

Так что – в мастерскую, причем хорошую, не дешевую! Оно того стоит.

Как узнать, что уже пора делать репассаж? Как правило, в инструкции к часам производители указывают желаемую периодичность техобслуживании. Обычно это раз в два – три года. Но иногда потребность может возникнуть раньше. Внутрь часов проникает пыль и влага (абсолютной герметичности не бывает), масло загустевает, при эксплуатации возможны вибрации, тряска, удары. Признаками того, что часы нуждаются в репассаже, являются ухудшение точности хода, «тугость» заводной головки, в случае часов с автоподзаводом – снижение эффективности последнего.

Как и чем смазать механические часы в домашних условиях

Что ж, руки растут откуда надо и, к тому же чешутся… Значит, придется пробовать. Впрочем, если объектом эксперимента являются настенные часы или настольные – а они чаще всего кварцевые, – то проблемы нет. Собственно, кварцевые часы репассажу не подлежат, этот термин к ним часам и не относится. В них меняют батарейку и/или делают что-то специфически электронное. Это – за пределами нашего нынешнего рассмотрения. Так что рассмотрим, что можно сделать в домашних условиях с механическими наручными часами.

Советуем прочитать:  Сверхлегкие TAG Heuer Monaco Chronograph

Прежде всего, о том, какой инструмент и инвентарь понадобятся. Вот примерный перечень:

  • лупа часовщика;
  • маленький пинцет (а лучше два);
  • набор микрометрических отверток;
  • деревянные зубочистки;
  • тонкие кисточки;
  • груша медицинская (клизма);
  • коробочки для хранения снятых деталей;
  • бензин «Калоша»;
  • масло часовое;
  • маслодозировка (тонкая проволока с расплющенным концом);
  • смазка силиконовая и др.
Особо о масле: не стоит пользоваться каким попало! Существует немало вариантов именно часового масла: MOEBIUS, МН-60, МЦ-Н, МЦ-3, МН-30, МН-45, НИИЧП-НС-6п, Novostar и т.д. Все они есть в продаже, стоят недорого.

Расписывать весь процесс мы здесь не будем, ибо на эту тему написаны целые учебники. Отметим основное:

  1. После того, как вы снимете стекло, стрелки, циферблат и заднюю крышку, нужно извлечь заводной вал с головкой. Как правило, в механизме есть деталь, которая удерживает вал. Эту деталь следует отвернуть.
  2. Затем, когда вы положите перед собой (на чистый белый лист) механизм, вынутый из корпуса, потребуется отвернуть все винтики, какие только есть, и извлечь соответствующие детали и узлы.
  3. Всевозможные мелкие отверстия и углубления, где бы ни обнаружились, следует осторожно почистить с помощью зубочисток. Можно также воспользоваться кисточками.
  4. Детали нужно промыть путем их погружения в емкость с небольшим количеством бензина «Калоша», а затем высушить при помощи груши. Если бензин стал грязным, необходимо поменять его на новую порцию.
  5. Собирать в обратном порядке.
  6. По мере сборки наносить по микрокапле масле (с помощью импровизированной маслодозировки), главным образом, на опоры осей (камни), а также в другие напряженные места. Внимание: зубья шестеренок не смазывать!
  7. Прежде чем поставить на место заднюю крышку, смазать ее прокладку силиконовой смазкой.

Вообще-то эти семь пунктов никоим образом не являются руководством к действию. Они лишь дают самое общее представление о работе, которая вам предстоит и которая займет у вас несколько часов. Конкретнее с этим очень и очень непростым делом можно познакомиться, порыскав по интернету в поисках соответствующего видео.

К сожалению, многие из таких видео не выдерживают критики, являясь скорее примером того, как делать не надо. Так что смотрите на комментарии к этим видео. Со своей стороны можем порекомендовать небезупречный, но захватывающий фильм, часовой (по длительности). Советуем в нем тоже обратить внимание на квалифицированные комментарии специалистов.

В принципе, перед установкой перебранного, почищенного и смазанного механизма в корпус полагается протестировать и, если требуется, отрегулировать его ход. Увы, без специальных средств и специальной подготовки справиться – шансов не густо. Так что есть вероятность после всех трудов все же отправиться в мастерскую. Только помните: сертифицированную!

Чистка и полировка часов в домашних условиях

С репассажем мы закончили, теперь перейдем к более доступным операциям. В них, однако, тоже есть свои тонкости. Начнем с ремешков и браслетов. Для чистки их лучше снять с часов. Конечно, если заявленная водонепроницаемость часов – 100 и более метров, то можно все делать и в сборе. Если уж так лень. Тут главное – не забыть полностью завинтить заводную головку.

Советуем прочитать:  Обзор швейцарских мужских часов Candino из коллекции Classic C4489_5

Очищаем силиконовый ремешок

Отмыть белый силиконовый браслет нетрудно. Готовим моющий раствор: жидкое антибактериальное мыло, несколько капель нашатырного спирта, теплая вода. Смачиваем в растворе ватный диск, протираем ремешок с обеих сторон. Смываем проточной водой, вытираем, оставляем до полного высыхания. Лайфхак: при сильном загрязнении силикон неплохо очищается белым ластиком.

Отмываем резиновый браслет

Он же каучуковый. Берем кусок хозяйственного мыла. Отрезаем половину. Натираем на крупной терке. Заливаем стаканом теплой воды, перемешиваем. Через некоторое время получится нечто вроде кашицы. Ее, с помощью ватного диска, наносим на ремешок. Ждем полчаса. Трем достаточно жесткой губкой. Промываем проточной водой, вытираем, дожидаемся высыхания.

Другой вариант – зубная паста. Все аналогично, за тем исключением, что тереть губкой не нужно, а нужно пройтись мягкой зубной щеткой. Или кисточкой, тоже мягкой. Или хоть пальцем.

Металлический ремешок

Самый распространенный металл часовых браслетов – нержавеющая сталь. К таким браслетам и обратимся, а о правилах работы с изделиями из драгметаллов расскажем чуть позже.

Проходимся по всем поверхностям мягкой тканью (хороша фланелевая). Делаем некрепкий теплый мыльный раствор. Погружаем в него браслет на несколько минут. Затем обрабатываем мягкой щеткой (можно зубной), вычищая раскисшую грязь между звеньями. С полированными звеньями обходимся нежно! Промываем теплой проточной водой, насухо вытираем мягкой тканью. Если хочется обновить блеск металла, протираем браслет салфеткой, слегка увлажненной очистителем на аммиачной основе – хотя бы слабым раствором нашатырного спирта.

Как почистить кожаный ремешок

Кожа – пожалуй, самый солидный материал для ремешка часов, но и более капризный, нежели каучук или силикон. Уход требуется коже чаще, но если он и сложнее, то ненамного. Основной способ – тот же, что для ремешка из силикона (см. выше). Надо только помнить, что не стоит замачивать кожу в мыльно-нашатырно-водном растворе: достаточно протереть с помощью ватного диска. И нужно смывать раствор не проточной водой, а влажной салфеткой.

А вот замачивать можно в другом растворе: сода и вода, 1:1, это рекомендуется в случае сильного загрязнения. Можно еще и уксуса добавить. Срок замачивания – от 30 минут до часа, далее соду снимаем ватным диском и протираем ремешок влажной салфеткой. Неплохо также нанести и растереть пару капель глицерина – кожа станет мягче.

Наконец, совсем домашний способ: яичный белок (1 шт.) добавляем в стакан молока, взбиваем, воздерживаемся от употребления внутрь, смачиваем ватный диск, обрабатываем кожу, протираем влажной салфеткой, оставляем сохнуть. Вот теперь гоголь-моголь можно и допить.

Бережно чистим золотые и позолоченные часики

Ах, золото!.. Оно красиво, оно поистине драгоценно! Но королевский желтый металл (а еще золото бывает розовое и белое) требует и соответствующего обращения. Никогда, ни при каких обстоятельствах не используйте при работе с ним воду! Только сухие субстанции, а именно: детская присыпка, или косметическая пудра, или, на худой конец, толченый мел. И сухая – именно сухая мягкая тряпочка. На нее насыпаем немного нашего порошка и бережно полируем поверхность – хоть браслета, хоть корпуса. В заключение протираем чистой тряпочкой, тоже мягкой и сухой.

Советуем прочитать:  Яркий цвет и калифорнийский циферблат - лимитированная серия Armin Strom Tribute 1 California

Серебряные часы

Для серебра можно использовать и воду. Хорош раствор, состоящий из нашатырного спирта (или столового уксуса) и соды. Эту субстанцию наносим на изделие и оставляем на полчаса-час, затем протираем влажной салфеткой и, наконец, полируем тканью или микрофиброй.

Правильное хранение часов

Здесь нам придется вернуться к аналогии с автомобилями, которую мы уже проводили, говоря о техобслуживании. С хранением, в общем, тоже похоже. Машину, конечно, лучше содержать в гараже, предпочтительно – в теплом. Но есть разница: если авто более-менее спокойно выдерживает стоянку на открытом воздухе, даже под дождем и снегом, но часам это никак не подходит. Да и хранить дома наручные часы нужно правильно, избегая таких рисков, как попадание на них грязи, пыли, жидкостей (например, когда вы делаете дома ремонт или готовите что-то на кухне), падений, ударов и т.п.

Для хранения часов, если вы их некоторое время не носите и не испытываете потребности то и дело поглядывать на них, может подойти и обычная коробка из-под чего-нибудь, но, конечно же, гораздо лучше использовать специальный кейс. Такие кейсы и приспособлены к хранению часов должным образом, и, вдобавок, красивы. А для хранения часов с автоподзаводом выпускаются специальные шкатулки, в которых часы не только хранятся, но и подзаводятся. Такие вотчвиндеры, они же тайммуверы, работают от батареек и/или от сети, рассчитаны они на одни, двое, четверо и т.д. часов (что не лишнее, если у вас целая коллекция), предлагают выбор разных режимов автоподзавода, отделываются деревом, кожей, современными материалами.

Обслуживание швейцарских часов

Иногда спрашивают: а как ухаживать именно вот за швейцарскими часами? Есть ли какие-то особенности, отличающие их обслуживание от такового для часов японских, немецких, российских и всех прочих? Отвечаем: никаких принципиальных отличий нет, да и быть не может. Другое дело, что часы с маркировкой Swiss made, как правило, являются предметом особой гордости их обладателя, так как они практически всегда высокого качества и недвусмысленно свидетельствуют в пользу статуса владельца таких часов.

И не очень приятно, если ваши любимые швейцарские часы вдруг станут барахлить или вовсе остановятся, или потеряют вид из-за царапин на браслете и корпусе вследствие неправильной очистки, или окажутся на потерявшем вид ремешке, потертом или грязном. Поэтому все, что мы порекомендовали вам выше, стоит соблюдать для швейцарских часов максимально строго.