От акрила до сапфира — все, что необходимо знать о часовых стеклах

Наручные часы

Одно из следствий законов диалектики: если что-то хорошо, то что-то другое плохо (или, по крайней мере, не очень хорошо). Это положение – всеобъемлющее! И относится оно даже к такой специфичной сфере, как наручные часы, и еще более специфичной – стекла наручных часов.

В самом деле, чего мы хотим от стекла? Первое – чтобы оно защищало циферблат, который крайне уязвим к любым внешним воздействиям. То есть лучше бы, чтобы стекло было предельно прочным и герметично установленным. Но второе – чтобы циферблат оставался хорошо виден. То есть лучше бы, чтобы стекло было абсолютно прозрачным. Явное противоречие… Что же мы имеем в итоге на настоящий момент?

Акрил

Примерно в середине ХХ века началось бурное развитие прикладной химии, стали появляться всевозможные синтетические материалы и среди них – пластики. А среди пластиков – акриловые стекла (известные также под названиями органическое, хезалитовое, плексиглас). В основе здесь термопластичная смола – виниловый полимер метилметакрилат. Очень недорогие при легко организуемом массовом производстве, они на некоторое время стали господствующими среди стекол для часов.

Еще одно из несомненных достоинств акрилового стекла – его механические свойства: при ударе оно не разлетается на мелкие острые фрагменты, а как бы мирно распадается. Особенно важным это оказалось в боевых условиях, в частности – в воздушной войне. Даже колпаки кабин самолетов делали из акрилового стекла: при попадании пули или осколка опасность для экипажа быть «посеченным» сводилась к минимуму.

Акрил и ныне широко используется в бюджетном сегменте и в часах спортивного характера. Так, Casio устанавливает стекла из пластика во всех моделях своей обширной линейки Collection, такими же стеклами оснащаются отечественные часы «Восток», американские Timex, итальянские Diesel, швейцарские Swatch…

Советуем прочитать:  Почему мужчины должны обратить внимание на более компактные часы?

Но и недостатки акрила очевидны: его твердость очень низка, вследствие чего стекло легко поцарапать. И вообще, оно быстро изнашивается, даже под воздействием таких явлений, как потоки пыли (не говоря уж о песке). Стекло мутнеет, ничего уже не видно, придется менять его… та еще морока!

Минеральное стекло

Минеральное стекло – это то, к чему мы все привыкли, ведь именно оно у нас на окнах. Основы технологии производства сохранились с древности, это высокотемпературное плавление кристаллического кварца. В процессе выплавки к материалу добавляют диоксид кремния (по-простому говоря – песка), что увеличивает твердость стекла. Все исходные составляющие в избытке имеются в природе, все доступно, хотя и дороже в изготовлении по сравнению с оргстеклом (акрилом)… Да и бьется легче – на вполне угрожающие осколки!

Зато наряднее и, как следствие опять же диалектики, есть главный плюс: твердость получается не низкая – 6,5 баллов по шкале Мооса (максимальная, 10 баллов, у алмаза). Но все-таки и не особенно высокая: ясно, что поцарапать «минералку» алмазом – легче легкого, но ненамного труднее и другими материалами, вплоть до не слишком твердых металлов, типа алюминия. Правда, и полируется без проблем, но тоже ведь целая история. Поэтому в часовом деле сегмент применения минеральных стекол – средний ценовой.

Впрочем, многие хорошие часовые бренды создают собственные улучшенные варианты минерального стекла, с более высокой твердостью. В результате процесса закалки твердость повышается до 7–7,5 баллов по Моосу. Таковы стекла Hardlex (Seiko), Flame Fusion Crystal (Invicta), Crystex (Jacques Lemans), Krysterna (Stuhrling) и некоторые другие.

Необходимо, однако, отметить, что при ярком свете большинство видов минерального стекла дает блики. Тут мы и подходим к самому, на сегодня, совершенному виду часового стекла.

Советуем прочитать:  Новинка Citizen x MARVEL Thor

Сапфир

Химический состав у сапфирового стекла ровно тот же, что у одноименного натурального драгоценного камня. Оба они – разновидность корунда, кристаллического оксида алюминия. Но сапфировое стекло является продуктом искусственным! Исходный оксид алюминия плавят, по ходу осаждают получающиеся капли, охлаждают их и в итоге получают монокристалл – синтетический сапфир. Остается нарезать его (алмазным резцом!) на тонкие листы – и стекло готово. Почему резать приходится алмазом? Да потому, что твердость сапфира – целых 9 баллов по шкале Мооса, только алмаз его и берет.

Сапфировое стекло, мало того, что практически не подвержено царапинам, но еще и предельно прозрачно, что важно для часов. Порой кажется, что стекла над циферблатом и вовсе нет. А если так не кажется (в зависимости от ракурса), то сапфировое стекло на часах просто красиво. Но изъяны, диалектически, родные сестры достоинств: сапфировое стекло отличается хрупкостью, то есть легко бьется. И еще – бликует ненамного слабее минерального.

Но последний недостаток успешно преодолевается: для этого придуманы антибликовые покрытия. Их изобрели в знаменитой компании Carl Zeiss еще в 1935 году, а использовали изначально для оптики – прицелов, биноклей, фото- и кинокамер. Суть метода состоит в конденсировании паров некоего вещества на поверхность стекла, причем все это делается в вакуумной камере. Для часов стали применять антиблик как раз с появлением сапфировых стекол, а уже потом распространили и на минеральные (что, конечно, удорожило их). Антибликовые покрытия сегодня наносят на стекла своих моделей буквально все часовые марки класса «люкс», причем многие – с обеих сторон стекла. Недешево, да. Но на то оно и люкс сегмент.

Плоскость или купол?

Еще один вопрос – о форме часового стекла. Здесь равноправны все варианты, от плоского до почти полусферы. Выбор производителя (да и потребителя) зависит, во-первых, от назначения часов и, во-вторых, от эстетических предпочтений. Например, сверх популярные Casio G-SHOCK оснащаются плоскими стеклами, это максимально практично, да и выглядит мужественно. Но на профессиональные дайверские модели ставят стекла выпуклые, поскольку нужно ведь противостоять высокому давлению воды. А некоторые бренды используют буквально купольную форму стекла из соображений дизайна. Таковы модели Bubble («пузырь») от компании Corum.

Источник