Что означают надписи на часах

Наручные часы

Надписи легко поделить на те, которые понятны любому человеку, владеющему английским языком, и прочие. И это неверный способ. Часто простая фраза или слова имеют большее значение, чем буквальный перевод. Лучше используйте наш

КРАТКИЙ ГЛОССАРИЙ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦА И ПОКУПАТЕЛЯ ЧАСОВ

Alarm — Будильник

Antimagnetic — Часы не испытывают вредного воздействия магнитных полей, от которого защищены основные узлы часового механизма, баланс-спираль и заводная пружина.

Antishock — В ваших часах амортизационная система защищает ось баланса – самую чувствительную к механическим шокам часть механизма.

Automatic — Часы с системой автоматического подзавода – он осуществляется при движении руки. Основное достоинство механических часов с автоподзаводом состоит в том, что их не надо ежедневно заводить. ВНИМАНИЕ: часы не надетые на руку, лежащие на неподвижной поверхности остановятся, а система ручного завода предусмотрена в таких часах не всегда.

Autoquartz (Kinetic) — Батарейка кварцевых часов подзаряжается при движении вашей руки.

Chime – Часы отбивают каждые 15 и 30 минут, а также каждый час.

Chronometer — Часы прошли официальное тестирование в независимом исследовательском центре, сертифицированы (сертификат должен входить в комплект).

Co-axial — Калибр (механизм) ваших часов создан на основе коаксиального спуска, который был внедрен в 1999 году и стал основой первого совершенно оригинального механизма за 250 лет. Коаксиальный спуск повышает ударопрочность и устраняет вероятность нарушения хода, вызванного прикосновением к спирали баланса.

Diver’s XXXХ M — Часы для дайвера. Водонепроницаемость, гарантия работы под высоким давлением, светящиеся ярким светом стрелки, вращающийся в одну сторону безель (см. нашу статью о безеле), и прочное крепление браслета или ремня.

Советуем прочитать:  Женские часы Festina Dream

Equation of Time — Уравнение времени, или истинная продолжительность суток в разное время года. Ну, разница между средним местным временем, которое показывают обычные часы, и реальным солнечным временем. При оценке этой разницы должны учитываться декретный и летний сдвиги времени и удаленность от долготы соответствующего часового пояса (для Москвы — это 45-й градус восточной долготы). Реальное солнечное время определяется моментами прохождения Солнца через определенные точки на небосводе, например, через самую высокую точку орбиты Солнца в южной части небосвода, в общем – все понятно. Первоклашка разберется!

Fly-back Chronograph — Хронограф, позволяющий нажатием одной кнопки перезапустить отсчет времени. В обычных часах с хронографом для этого потребуется нажимать кнопки для остановки, возврата стрелки (сброса) и перезапуска.

Geneva Seal («Женевское клеймо») — Надпись наносится по присуждению Бюро факультативного контроля часов в Женеве. Geneva Seal или Poincon de Geneve ставится на часах, произведенных исключительно в кантоне Женева, при этом каждый часовой механизм должен быть пронумерован. В целом, существуют 12 строгих технических критериев качества, которым должны соответствовать часы.

GMT (World Time) — Индикатор второго или нескольких часовых поясов.

Gold 14K (18K, 23K) — Корпус и (или) браслет сделаны из золота. 14К соответствует российской 585-й пробе, 18К – 750-й, 23К – 958-й.

Incablock см. Antishock

Hardlex — Закаленное стекло. Свойства такие же, как у сапфира, но гораздо легче царапать, еще легче расколотить.

(NN) jewels — Камни в часовом механизме – настоящие драгоценные камни (алмаз, рубин, сапфир) служат для снижения трения в местах крепления осей зубчатых колес. Число указывает их количество. В современных часах имеет мало практического значения.

Советуем прочитать:  Обзор швейцарских мужских часов Aerowatch из коллекции Les Grandes Classiques 11949AA03

L-Swiss madе-L — Стрелки светятся благодаря люминесцентному покрытию Luminova или Superluminova, которое нуждается в подсвечивании для «зарядки».

Minute Repetition – Минутный репетир: часы боем сообщают время с точностью до минут.

Moon Phase — Индикатор фаз Луны.

Officially certified chronometer – см. Chronometer

Perpetual Calendar — Вечный календарь (часы можно передать по наследству).

Phase de Lune – см. Moon Phase

Poincon de Geneve см. Geneva Seal

Regulateur — Часы, минуты и секунды отображаются на трех отдельных циферблатах. Это делается для повышения точности хода часов.

Sapphire — Стекло над циферблатом, окошко с тыльной стороны сделаны из кристаллического сапфира, устойчивого к царапинам (и трудно полирующегося). Труднее оцарапать, легче разбить полностью.

Sapphlex — Двухслойное стекло из тонкого слоя кристаллического сапфира и под ним — обыкновенного стекла. Не царапается, труднее разбивается.

Sonnerie – см. Chime

Stainless Steel — Корпус и (или) браслет изготовлены из нержавеющей стали.

Swiss Made — В ваших часах использован швейцарский механизм, сборка и технический контроль проведены в Швейцарии, не менее 50% деталей в часах – швейцарские.

Swiss movement — Что это значит: Механизм собран в Швейцарии, детали швейцарского производства составляют не менее 50% от общей стоимости часов. Ну а где изготовлен корпус и надежно ли он защищает швейцарский калибр – тут уж смотрите сами.

Swiss mov’t, swiss quartz — Часы с механизмом швейцарской фирмы, выпущенным на их зарубежных (made in China! Этого я и боялась!) фабриках.

T-Swiss made-T — Светящиеся элементы часов изготовлены на основе изотопа трития. Не требует подсвечивания для «заправки» светящегося элемента, но по истечении примерно 10 лет стрелки перестают светиться.

Советуем прочитать:  COSTS x G-SHOCK - новый взгляд на DW 5600

Tourbillon — Турбийон (фр. «вихрь») изобретение Абрахама Луи Бреге. Его идея 1795 года воплощена в 1801 году в патентованную конструкцию, в которой балансовый регулятор находился на специальной платформе, вращающейся со скоростью один оборот в минуту. Эта платформа вращалась в осях и стала называться кареткой. Значительно увеличивает точность хода и оригинальность внешнего вида (турбийон часто используется вместо секундной стрелки). Изящная вещь!

WR .. (m) (Bar)

Water Resistance (водостойкость) — Цифры после WR означают степень водостойкости. 30WR – можно не снимать при мытье рук, 50WR – допускается купание, 100 WR — погружение без акваланга, 200 WR – пригодны для дайвинга.

«Ивану Ивановичу в день 50-летия от сослуживцев по…» — Подобные надписи ценятся, как память, но не оставляют возможности передарить или продать ненужные средненького качества часы. Часто оказываются причиной формирования часовых коллекций.