Что такое вечный календарь и как он работает?

Наручные часы

Часовщики народ крайне конкретный и точный не только в своих манипуляциях, но и в мыслях и особенно терминах. Тем удивительнее, что часы, которые имеют индикаторы чисел, дней недели, месяцев и лет и при этом не нуждаются в коррекции на протяжении многих лет, они называют вечным календарем. Эти календари можно назвать относительно вечными. Во-первых, они останавливаются, как только истекает энергия в их заводных барабанах или аккумуляторах. Во-вторых, гораздо чаще обычных простых моделей выходят из строя из-за усложненной колесной передачи. Ну и, наконец, 29 февраля 2100 года никогда не наступит, поскольку папа Григорий XIII его просто отменил и в общепринятом григорианском календаре этого високосного года не существует.

Впрочем, часы с действительно вечным календарем существуют и впервые их выпустили в Советском союзе (часы «Ракета» и «Восток»). И да, создали их скорее не часовые мастера, а математики и дизайнеры. Японская компания Orient позже лишь позаимствовала его у щедрых советских коллег, не ставших возражать против этого.

Японские механические наручные часы Orient ER2L003B

Кто первый в вечности?

Некоторые историки часового искусства утверждают, что первым престижным часовым усложнением был не репетир, а вечный календарь. В доказательство они приводят часы мастера Франсуа Пижон из Клермон-Ферран, хранящиеся в крупнейшем часовом музее мира Patek Philippe. Помимо часовой стрелки у этой модели есть будильник, индикатор фаз Луны, а также ручной модуль вечного календаря с индикаторами чисел, дней недели и месяцев.

Часы датированы 1625 годом. Но большинство историков отказываются признавать корректирующийся вручную вечный календарь за механическое усложнение: вот если бы модуль был подключен к колесной передаче механизма, тогда другое дело. Поэтому автором первого вечного календаря считается великий британский мастер Томас Мюдж. Приблизительно в 1750 году он создал часы с вечным календарем, колесная передача которого автоматически определяла месяцы с 28, 29, 30 и 31 днями.

Советуем прочитать:  Наручные часы Frederique Constant Highlife Automatic COSC

Самые совершенные и функциональные часы с вечным календарем в мире создал дом Vacheron Constantin (на фото). Reference 57260 имеет 57 функций и усложнений. Это турбийон, сплит-хронограф с двумя ретроградными секундными стрелками и будильник, дополненные сразу четырьмя разновидностями вечного календаря: еврейским (основывающимся на 19-летнем Метоновом цикле), деловым (который работает по стандарту ISO 8601), обычным грегорианским и астрономическим. Корпус из белого золота имеет диаметр 98 мм и высоту 50,55 мм.

Общее замедление

И все же, что представляет собой модуль, который часовщики называют вечным календарем? Это система из дополнительных колес, которые подключены к главной колесной передаче механизма. А нужны эти лишние колеса, чтобы замедлить вращение календарных индикаторов – будь то диски или оси со стрелочками на конце. Ведь если минутная стрелка совершает 1 оборот за 60 минут, часовая – за пол суток, то указатель чисел вращается в течение месяца с частотой шаг в день, индикатор месяцев делает 1 оборот за год, диск с указателем високосных лет и вовсе оборачивается раз в 4 года.

Это раньше несчастному мастеру нужно было вручную рассчитывать диаметр колес и шестеренок, чтобы задать календарю верный темп. А теперь загружаешь даже не в самый мощный компьютер технические данные исходного механизма, и умная машинка меньше чем за минуту все посчитает, даже еще и подскажет, где в недрах калибра лучше разместить календарные колеса.

В общем, легко нынче выпускать календари! Тем более если в твоем распоряжении есть новейшая оборудованная по последнему слову мануфактура. Вот и освоили часовщики уже больше дюжины разновидностей численников.

Швейцарские наручные часы Victorinox 241616 с хронографом

Григорианский образец

До недавнего времени самым крутым и престижным считался так называемый вечный грегорианский календарь, который вообще не нуждается в корректировке, поскольку имеет среди прочего набора дополнительных колес так называемое високосное. А так как оно все равно вращается, то часовщики прикрепляют к оси этого колеса диск под названием индикатор лет.

Советуем прочитать:  Обзор швейцарских мужских часов Luminox Atacama Field Chronograph Alarm 1940 Series A.1941BO

Как правило, он поделен на четыре сектора с цифрами «1», «2», «3» и буквой «L» или «B» (Leap или Bissextile). И только Jaeger-LeCoultre, IWC, Ulysse Nardin, Vacheron Constantin и Patek Philippe имеют престижнейшие дисковые четырехзначные указатели лет. Это круто, так как календари такого формата требуют разработки и расчета индикаторов веков (первые две цифры) и десятилетий (третья цифра).

Интересно, что сами по себе вечные календари (без каких-либо других дополнительных усложнений) сегодня выпускаются довольно редко. Часовщики часто добавляют их в сверхсложные модели высшего часового класса Grande Complication. Дань традиции регулярно отдают лишь большие старинные часовые дома Patek Philippe, Vacheron Constantin, Jaeger-LeCoultre и Audemars Piguet.

Самую сложную конструкцию из всех вечных календарей имеет выпущенная в 2006 году к 75-летию коллекции Reverso модель Reverso a Triptyque с турбийоном (на фото), функцией уравнения времени, вечным и астрономическим календарем, у которой не два, а три циферблата (третий расположен на дне рамы и на нем как раз и расположились индикаторы вечного календаря). И все эти циферблаты связаны друг с другом, даже когда контейнер с часовой капсулой отделяется от дна корпуса.

Вечность — в шкатулку

Часы с вечным календарем – вещь крайне прихотливая, требующая особо бережного хранения. Так как все индикаторы соединены с основной колесной передачей механизма, корректировать их показания (допустим, если часы некоторое время не заводились и остановились) нужно крайне осторожно. Из-за того, что многие владельцы не столь осторожны, некоторые производители в шутку (и, разумеется, строго между собой) называют вечные календари «DHL-watches». Мол, очень уж часто приходится их отправлять на мануфактуры для ремонта и новой настройки. Поэтому их лучше хранить в специальных часовых шкатулках, которые сами заводят часы, будь то с автоматическим или даже с ручным заводом.

Советуем прочитать:  Новинка - DELMA Cayman Bronze

Перспективы вечности

Самая актуальные на сегодняшний день тенденции – заставить все календарные индикаторы срабатывать мгновенно одновременно и ровно в полночь. Пока получилось только у Patek Philippe и A.Lange & Sohne. А также разработка религиозно-этнических вечных календарей: календарь майя создал De Bethune, восточный лунный – Blancpain, мусульманский и еврейский – Константин Чайкин. Впрочем, он недавно представил часы Mars Conqueor с марсианским календарем и открыл совершенно новое перспективнейшее направление в создании инопланетных вечных календарей.

На фото часы с марсианским календарем от Константина Чайкина Chaykin Mars Conqueor

Seiko Premier Kinetic Perpetual SNP 149P2 – один из лучших авто-кварцевых вечных календарей. Слово Perpetual в названии намекает не только на то, что это вечный календарь, но и на то, что аккумуляторы механизма 7D56 подпитываются от маятника в часах, как автоматические часы. Отличаются потрясающей точностью +/- 1 секунда в месяц. Корпус диаметром 42,9 мм выполнен из стали.

Seiko Premier Kinetic Perpetual SNP 146P1 – аналогичная модель с индикатором «большая дата», указателями месяцев и високосных лет в положении «6 часов» и «24 часа» у отметки «3 часа». Часы умеют «засыпать» на срок вплоть до полугода, а когда «просыпаются», автоматически выставляют все указатели в нужное положение. Корпус покрыт знаменитой фирменным 10-микронным розово-золотым напылением, которому нет износа.

Модель Citizen Eco-Drive CB5860-35X с хронографом и будильником работает в режиме вечного календаря, хотя не имеет указателей месяцев, дней недели и лет. Точное время в разных поясах и дату механизму Е660, который питается энергией света, подсказывает спутник GPS.

Источник