Обзор швейцарских мужских часов Traser Black Storm Pro P6504.930.35.01

Наручные часы

При слове тритий многие думают об источнике радиации и оружии. Тем временем его используют в мирных целях, например, в часовой промышленности. Уникальная тритиевая подсветка примеряется в часах Traser.

Traser – часовая компания родом из Швейцарии. Осознание уровня серьёзности компании Traser приходит тогда, когда становится ясна история происхождения этого бренда.

В 1918 году компании Traser еще не было – тогда только что созданная фирма носила название «Merz & Benteli AG» (образовано путём сложения фамилий двух её основателей, химиков по профессии, Walter Merz и Albert Benteli). Занимались они в основном созданием элементов тритиевой подсветки по заказу нескольких часовых домов. Walter и Albert вообще были одними из первопроходцев использования трития в часах, а так же всячески помогали и гигантам науки. Среди последних, кстати, была и знаменитая Мария Склодовская – Кюри, открывшая полоний.

Время шло, настал 1968 год. Трагически погибает Юрий Гагарин, человечество живёт в самом разгаре «холодной войны», а в Швейцарии открывается компания Mb-microtec AG. Что это за новая компания? Совсем не новая, а просто переименованная Merz & Benteli AG. Имя компании было решено сменить сразу же после того, как основатели поняли, что готовы к производству собственных часов. Именно Mb-microtec AG стала родоначальником часов Traser, о которых и пойдет речь.

Встречайте – мужские наручные часы Traser Black Storm Pro.

Часы созданы для запястья истинных героев, для тех, кто зачастую вынужден подставлять свою жизнь под удар. Недаром, часы Traser являются непременным атрибутом многих подразделений спецназа.

Корпус часов, как и подобает часам героев, выполнен целиком из стали с PVD-покрытием. Диаметр корпуса – 43 мм. Карбоновый безель вращается исключительно против часовой стрелки. Чёрный циферблат надёжно защищён сапфировым стеклом. Кварцевый механизм Ronda 715 обеспечивает стабильную работу часов.

Ремешок водонепроницаемых наручных часов Traser выполнен из каучука, что очень удобно при погружении под воду. Кстати, дайверам можно погружаться на глубины до 20 реальных метров, ведь заявленный уровень водозащиты — до 200 метров.

Циферблат часов Traser будет отлично читаться и в тёмных глубинах вод, и на суше. Всё благодаря использованию той самой тритиевой подсветки Trigalight.

Технология заключается в помещении тритиевого газа внутрь небольших стеклянных колб, внутренние стенки которых покрыты светоотражающей краской. Этот слой бомбардируется электронами, испускаемыми тритием, что заставляет слой светиться (превращение электрического заряда в свет). Не нужно нажимать никаких кнопок, циферблат сам будет ярко подсвечиваться в темноте. На то они и часы героя – никаких лишних телодвижений на пути к победе!

Технические характеристики

Тип механизма: кварцевый
Калибр: Ronda 715 / ETA 955.112
Корпус: сталь с PVD покрытием, карбон
Циферблат: черный
Браслет: каучуковый
Водозащита: 200метров
Подсветка: Trigalight-подсветка
Стекло: сапфировое
Календарь: число
Габаритные размеры: D 43мм, толщина 10мм, вес 82г
Источник