Солнце взойдет: японское часовое искусство на подъеме

Наручные часы

Когда-то считавшиеся «убийцами» высокого часового искусства, японские мастера сегодня наслаждаются заслуженным местом под солнцем.

«Святой Грааль»

Мир аукционов винтажных часов пережил своего рода потрясение. Часовой отдел аукционного дома Bonhams провел первые онлайн-торги Making Waves, посвященные… Seiko.

Лотами стали 200 часов из одной коллекции, собранной за последние 15 лет.

В пресс-релизе говорилось об энциклопедическом характере коллекции, а модель Ref 5718-8000, специально разработанная для токийской Олимпиады 1964 года, называлась ни много ни мало «Святым Граалем часов Seiko».

Для многих ценителей «Святой Грааль» это, скорей, London Crash от Cartier, Patek Philippe 2499 или Rolex 6239 Пола Ньюмана. Но если подумать, почему бы и Seiko не удостоиться такого титула? В конце концов, как говорит организатор аукциона Шэрон Чан, глава азиатского часового отдела Bonhams, «в последние годы японские бренды – такие, как Seiko – давно полюбившиеся многим азиатским коллекционерам, начали привлекать огромную международную фан-базу».

Части одного целого

Hajime Asaoka, Chronograph, Project-T Tourbillon

Старшее поколение часовых энтузиастов, заставшее кварцевый кризис, выросло с предвзятым отношением к Seiko. Именно Seiko представили первый в мире «кварц», модель Astron. И именно тот рождественский день 1969-го многие годы воспринимался как начало конца эры механических часов.

Время, однако, все расставило по своим местам. Кварцевый кризис миновал, рынок «механики» никуда не делся, а швейцарский и японский подходы к созданию часов оказались не противоположностями, а частями одного целого.

Hajime Asaoka x Takashi Murakami, Tourbillon#1

«Для меня высокое часовое искусство – единственный способ самовыражения», – говорит один из ведущих независимых часовых мастеров Японии Хадзиме Асаока. Будучи из рода мастеров-мечников, Асаока самостоятельно производит компоненты, циферблаты, сам занимается полировкой. Цены на часы Hajime Asaoka начинаются от $40 000, пользуются большим спросом среди ценителей (не только в Азии), а сам мастер признан на мировом уровне – он член престижной швейцарской ассоциации AHCI (Académie Horlogère des Créateurs Indépendants, Академия независимых часовщиков).

Советуем прочитать:  Мужские часы TechnoMarine BlackWatch

Респектабельность Асаоки не отменяет его склонности к хулиганству: его Tourbillon#1, созданный вместе с художником Такаси Мураками, был украшен цветами, черепом и надписью Death Takes No Bribe («Смерть не берет взятки»).

Эстетическая гибкость

TAG Heuer x Fragment Design Heuer 02

Стилистическая всеядность Асаоки — не нонсенс, а норма. В Японии, где очень развито чувство прекрасного, напрочь отсутствует оценочная категория «уродство». Проще говоря, японцы ценят тривиальное и безвкусное в той же степени, что и возвышенное и духовное. Seiko, чья продукция сегодня признана высоким искусством, запросто сотрудничает с брендом уличной одежды Bathing Ape.

Seiko x BAPE Mechanical Divers

Эстетическую гибкость японцев уже взяли на вооружение и европейцы. Швейцарская мануфактура Bell&Ross работает с тем же Bathing Ape, а TAG Heuer сделал совместный проект с легендой японской уличной моды, ди-джеем и дизайнером Хироши Фудзивара. Причем это не первый случай, когда часовое подразделение LVMH работает с Фудзивара: два года назад ателье Джорджа Бэмфорда BWD (официальный партнер LVMH) создало с помощью токийского дизайнера крайне успешную минималистскую модель Zenith.

«Это был наш самый коммерчески успешный лимитированный релиз», — вспоминает глава ателье Джордж Бэмфорд, признаваясь, что «Хироши чертовски многому меня научил».

Любовь с детства

Casio G-Shock x Bamford Limited Edition

Впрочем, не только Запад идет на Восток. Недавно компания Casio обратилась к Бэмфорду с предложением поработать над Casio G-Shock. «Для нашего ателье это не совсем привычно, но мне было приятно работать с Casio», – говорит Бэмфорд.

Его любовь к G-Shock можно назвать поколенческой: Джордж, как и многие его сверстники, родившиеся в 80-е, вырос на этих часах.

Кто знает, возможно, Bamford G-Shock тоже когда-нибудь станут Святым Граалем. Время, как видим, все расставляет по своим местам, и вечные часовые ценности приходят и с Запада, и с Востока.

Источник