Rodania 18004 — бельгийский «дайвер» с швейцарским сердцем

Наручные часы

Компания Rodania основана в 1930 году в небольшом швейцарском городке Гренхен. До начала 1980-х Rodania успешно работает на рынке, предлагая широкий ассортимент часов для потребителя. Главный упор делается на часы для спорта. Грянувший кварцевый кризис внес свои корректировки. Компания начала испытывать трудности с продажей часов. Впрочем, это коснулось почти всех производителей в то время. Предпринятые руководством попытки удержаться на рынке принесли результат.

С конца 1940-х годов прошлого века штаб-квартира Rodania находится в Бельгии. Можно сказать, что это бельгийские часы со швейцарским качеством и характером. Давайте познакомимся поближе с одной из моделей.

Корпус: просто, но качественно

Если исходить из габаритов корпуса, то напрашивается вывод о том, что это часы для тех, кто любит размер побольше. Действительно, 43 мм — это достаточно много. Но современные реалии таковы, что не существует определенной зависимости размера корпуса от размера запястья. Нравится — носи! Этим все сказано.

Внешне часы напомнили модель Longines HydroConquest. Но так уж заведено в часовом мире. Похожих друг на друга много.

Отделка корпуса проста и незамысловата. Бока полированные до зеркального блеска. Верх (те части, которые не прикрыты безелем) сатинированный, т.е не блестящий, а матовый.

Благодаря конструкции корпуса, заводная головка имеет защиту от ударов и других механических воздействий в виде двух выступов, посреди которых она находится. Еще одной особенностью головки является то, что она имеет резьбовое соединение с корпусом. Но об этом — ниже.

Советуем прочитать:  Часы Srinika с 17 524 бриллиантами вошли в Книгу рекордов Гиннесса

Функционал: смело купаемся и ныряем

Часы не снабжены функцией хронографа, вечного календаря или индикатором запаса хода. Но им это ни к чему. 20 ATM водозащиты говорят о том, что это — «дайвер». Это значит, что данная модель подойдет для любителей активного отдыха в морской среде.

Единственное усложнение, которое есть в часах — наличие даты. Это удобно и часто востребовано.
Заводная головка имеет резьбовое соединение с корпусом, что еще раз подчеркивает серьезный уровень защиты от воды.

Циферблат, стекло, безель: для дайвера лучше не найти

Циферблат выполнен по технологии Sunray. Солнечные лучи красиво играют на синем циферблате при попадании на него света.

Цифры и метки светлые, как и стрелки. Это обеспечивает хорошую читаемость. Но не обошлось без небольшого недостатка. В темноте светятся только стрелки и центральная метка на безеле. Часовым и минутным меткам не достался светонакопительный состав.

Стекло, защищающее циферблат, сапфировое, плоское.

Безель, имеющий вставку синего цвета из алюминия, вращается, как и положено правильным часам-«дайверам», в одну сторону против часовой стрелки.

Браслет: случайности исключены

Металлический браслет удобно облегает запястье. Он достаточно тяжелый, литой. Застежка имеет двойной замок — кнопку-фиксатор и предохранитель. Это защищает браслет и часы от возможности случайного раскрытия и падения.

Механизм: надежный кварц

Внутри часов установлен швейцарский кварцевый механизм Ronda 515. Они давно снискали славу неприхотливых, точных и надежных механизмов. Главная забота владельца кварцевых часов заключается только в своевременной замене батарейки.

Вывод: рассмотренные выше часы идеально подойдут для тех, кто любит и ценит качество за относительно небольшую цену. Дайверская направленность часов будет интересна тем, кто исследует морские глубины. Хотя это не станет преградой для ношения часов в офис.

Источник