Рассказываем на примерах про виды ремешков для часов

Наручные часы

До начала ХХ века люди пользовались карманными часами. Считается, что по части наручных часов первопроходцем был Луи Картье: для своего друга, тоже первопроходца, но по части авиации, Альбера Сантос-Дюмона, он приладил часы к ремешку, чтобы отважному пилоту не приходилось в полете извлекать их из кармана. С тех пор именно наручные часы завоевали мир, и сегодня насчитывается огромное количество различных типов ремешков и браслетов. Из чего только их не делают!

Прежде всего, конечно, натуральная кожа, от довольно доступной телячьей до вполне дорогой аллигаторовой, а также различных экзотических видов – антилопа куду, рыба скат, птица страус… А еще – каучук, различная синтетика, ткани… А сколько вариантов выделки и отделки!

И, разумеется, всевозможные браслеты – те или иные металлы, керамика, разнообразные конфигурации звеньев… Не будем пытаться объять необъятное. Просто расскажем о некоторых популярных моделях часов, какими ремешками эти часы крепятся к запястьям.

Часы Cuervo y Sobrinos, модель Historiador 1519 – кожа аллигатора, классика.

Исключительной красоты швейцарские часы, лимитированные 500 экземплярами и посвященные году основания Гаваны – 1519-му. В особенности самой модели углубляться не станем, а о ремешке – чуть подробнее. Это классика для часов класса «люкс» – кожа аллигатора. Да не абы какого – луизианского.

Советуем прочитать:  Наручные часы N. Hoolywood x G-SHOCK DW-5700NH-1

Нужно сказать, что аллигаторов для кожевенного дела выращивают на специальных фермах всего в нескольких регионах планеты, и наиболее высоко ценятся миссисипские и луизианские. На ремешок идут лишь малые участки шкуры животного, лучшей является кожа с крупным узором, близким к прямоугольному. Эти ремешки мягкие, шелковистые, а в результате выделки они приобретают и достаточную прочность. Естественно, рисунок каждого ремешка уникален.

Именно таковы ремешки всей партии часов Cuervo y Sobrinos Historiador 1519, причем им придан глянцевый темно-синий цвет, подчеркивающий феерическую красоту циферблата этой модели. Дополнен ремешок раскладывающейся застежкой. Стоит добавить, что элитные ремешки из аллигаторовой кожи изготавливаются вручную, это труд, требующий высокой квалификации. Потому и стоят они немало – дороже многих моделей часов из более доступных ценовых сегментов.

Часы TAG Heuer, модель Carrera Calibre 16 Automatic Chronograph – телячья кожа, Rally.

Еще одна швейцарская модель категории luxury, но теперь спортивного характера. И не просто спортивного, а вдохновленная, как и вся коллекция TAG Heuer Carrera, автоспортом. Соответственно и функционал – здесь и высокоточный хронограф, и тахиметрическая шкала на синем керамическом безеле, позволяющая, например, гонщику оценивать скорость своего движения. Соответственно и ремешок: он выполнен из телячьей кожи в стиле Rally.

Это закономерно, ведь саму коллекцию Carrera Джек Хоэр придумал после участия в легендарном авторалли La Carrera Panamericana, проводившемся в жарких краях, где кожа запястья под ремешком сильно потеет, а кожа ремешка быстро изнашивается. А в ремешках Rally проделывают множество крупных отверстий: такая перфорация обеспечивает естественную вентиляцию обеим кожам… Данный ремешок – коричневого цвета, хорошо сочетающегося с синевой циферблата и безеля; он дополнен красной прострочкой и снабжен раскладывающейся застежкой.

Советуем прочитать:  10:10, или всемирный заговор часовщиков

Часы Traser, модель P96 OdP Evolution Petrol – телячья кожа, Zulu.

Тоже Швейцария, но уже кварц. И цена доступнее, хотя качество вполне на высоте. Дайверская модель, весьма современно выглядящая, с фирменной для Traser подсветкой trigalight (газовые микротрубки), да еще в корпусе из полиамида, очень легком и притом прочном. Нас, однако, интересует ремешок. Он, как и предыдущий, сделан из телячьей кожи, и цвет тот же (только без прошивки), а вот стиль совсем другой.

Перфорации нет (да и зачем она дайверу), застежка не раскладывающаяся, зато есть металлические кольца, благодаря которым часы не соскользнут с запястья даже если шпилька, предположим, сломается. Такая конструкция, с тремя или пятью кольцами, была разработана первоначально для военных, применяется она на ремешках из ткани, нейлона, кожи, а именуется либо NATO – если кольца прямоугольные, либо Zulu – при скругленных кольцах, как в рассматриваемой модели.

Ремешки этого типа стали очень популярными после того, как в часах Rolex Submariner на нейлоновом ремешке NATO «засветился» Джеймс Бонд в исполнении Шона Коннери. Ну, здесь у нас не Rolex, а Traser, и не нейлон, а кожа, но тоже хорошо.

Часы Fossil, модель Coachman Chronograph Leather Watch Brown – телячья кожа, Bund.

Единственная в нашей подборке нешвейцарская модель – она американская, и, кстати, самая демократичная по цене. Естественно, кварц, с хорошей комплектацией – хронограф, дата, тахиметрическая шкала… Ремешок опять же из телячьей кожи и тоже коричневый, но еще одного особого типа – Bund. Придуманы они для тех владельцев, которым не нравится, когда кожа запястья соприкасается непосредственно с материалом (в данном случае – металлом) задней крышки корпуса. Эти ремешки оснащены широкой подложкой, исключающей такое соприкосновение.

Советуем прочитать:  Как испортить механические часы - 5 неожиданных способов

Иногда устроено так, что подложку можно снять, когда захочется, а потом вернуть на место. Здесь обратим внимание, во-первых, на стильные заклепки в основаниях ремешка, во-вторых, на само название модели – в нем подчеркнуты именно характеристики ремешка (кожа, коричневая) и, в-третьих, на маркировку GENUINE LEATHER (натуральная кожа) на тыльной стороне той самой подложки.

Часы Raymond Weil, модель Toccata – ткань.

Ну, впрочем, не просто ткань, а на самом деле кожа с покрытием из атласа. Очень уместно, ведь этот двух стрелочник с датой на кварцевом механизме адресован женщинам (диаметр корпуса 34 мм), да и «музыкальное» название модели (характерное направление в коллекциях от известного швейцарского производителя) гармонично сочетается с атласом, его текстурой и блеском.

Заметим, кстати, что имеется и более крупный вариант. Он, при диаметре 39 мм, подходит и мужчинам, и современным женщинам, но вот ремешок там уже совсем кожаный (телячий с выделкой «под аллигатора»), и никакого атласа…