Идеальные комбинации: какие вина подходят к вашим часам

Наручные часы

Александр Грибоедов, вложивший в уста Софьи Фамусовой крылатую фразу «счастливые часов не наблюдают», просто не застал нынешнего расцвета часовой индустрии. О, счастливцы нашего времени разбираются не только в часах, но и в винной культуре. Мы совместно с сетью винных магазинов WineStyle составили гид по оптимальным сочетаниям часов и вин, деликатно подчеркивающим достоинства друг друга.

Часы: Challenge SeaLiner от CVSTOS. Вино: «Orea» Primitivo, Puglia IGP, 2019 от Cantina Diomede

Эти основательные швейцарские часы адресованы ценителям беспечных яхтенных круизов. Глубокие оттенки романтической синевы, прочное сапфировое стекло, «женевская волна» гравировки — модель напрямую вдохновлена эстетикой средиземноморского гедонизма. Прозрачная задняя крышка позволяет наблюдать за работой точнейшего механизма, а люминесцентные стрелки и метки ярко сверкают в темноте. Оптимальным компаньоном этих часов станет вино «Orea» от Cantina Diomede, впитавшее солнечный дух прибрежного итальянского региона Апулия. Вкус вина отличает шелковистая текстура, пленительные фруктовые тона и гармоничный аромат.

Часы: Domingo Rosillo от Cuervo y Sobrinos. Вино: «Terra Rossa» Chianti Colli Senesi Riserva DOCG от Tenuta di Trecciano

Часы, названные в честь бесстрашного пионера авиации Доминго Росилло, предназначены отважным искателям приключений с тонким чувством стиля. В любую эпоху они немногочисленны — модель выпущена тиражом всего лишь в 90 копий. Патинированная сталь корпуса, ремешок из кожи кенгуру и гравировка, посвященная историческому перелету из Флориды на Кубу складываются в уверенную, мужественную композицию. Часы показались нам созвучными округлому вкусу красного сухого вина «Terra Rossa» от Tenuta di Trecciano, произведенного из отборных ягод сорта Санджовезе. Помимо упоительных оттенков черешни и ежевики, аромат вина раскрывается мужественными нотками табака и железа.

Часы: Weekend от Perrelet. Вино: «1960» Montepulciano d’Abruzzo DOC Riserva, 2017 от Cantina Frentana

Приверженцы классической элегантности издавна ориентируются на изысканные модели ведущего швейцарского бренда Perrelet. Лаконичный, строгий дизайн Weekend безупречно отражает фирменный стиль компании. В мире вин аналогом этих часов выступает роскошное красное сухое “1960” Montepulciano d’Abruzzo от Cantina Frentana — лауреат множества международных наград, выпущенный в честь 60-летнего юбилея производителя. Вино отличает мягкий, стойкий вкус и щедрый аромат с нотами спелых ягод и специй.

Советуем прочитать:  Наручные часы IWC Pilots Watch Chronograph 41 Mercedes-AMG PETRONAS Formula One Team для Гран-при Майами
Часы: Ziiiro jupiter-black-rose. Вино: «Halos de Jupiter» Costieres de Nimes Rouge AOC, 2018 от Famille Gassier.

Ценителям минимализма и утонченных акцентов точно понравятся часы Ziiiro Jupiter Black Rose, которые поражают своим дизайном. Конструкция часов использует магнитное поле для указания времени с помощью шариков. Корпус и браслет изысканной модели Black Rose выполнен из гипоаллергенной нержавеющей стали. Часы, названные в честь планеты, которая обладает сильным магнитным полем, гармонируют с межпланетным флером Halos de Jupiter — красного сухого с щедрым ароматом ягод, цветов и пряностей. На его этикетке изображен Юпитер и четыре его крупнейших спутника. Именно с этими небесными телами ассоциируются апелласьоны, в которых создается вино.

Часы: G-Shock от Casio. Вино: «Silga» Verdejo, Rueda DO, 2019 от Alvarez y Diez.

Броский, позитивный дизайн этих противоударных часов придется по душе всем весельчакам с авантюрной жилкой. Но какое же вино подойдет для легких и беспечных приключений? Конечно же, белое сухое, заряженное энергией щедрого солнца Испании! Silga с его тонкими фруктовыми нотами идеально в качестве аперитива, освежающая кислинка отлично сочетается с рыбой и белым мясом и отличается чистым, долгим послевкусием.

Часы: Angel от Invicta. Вино: “Chopo» Premium Rose, Jumilla DOP, 2019 от Alceno.

Модели американского бренда Invicta по праву считаются олицетворением тонкого вкуса, безупречного стиля и высочайшего качества. Angel — оптимальный выбор целеустремленных, уверенных в себе женщин. Настроение этих элегантных кварцевых часов отлично сочетается с модным испанским розе. Легкое “Chopo” Premium Rose покоряет оттенками спелого персика, лакрицы и арбуза, плавно переходящими в освежающее послевкусие.

Часы: Seiko 5 Sports Sense от Seiko. Вино: Grande, Lugana DOC, 2019 от Malavasi.

Уже больше века Seiko выбирают деятельные, энергичные жизнелюбы, предпочитающие актуальные и практичные аксессуары. Ведущий часовой бренд Японии отмечает в этом году 140-летний юбилей. Кинтаро Хаттори создал марку в нежном возрасте 21 года, и с самого начала его девизом было: «На шаг впереди всех». Жемчужина недавних коллекций компании — Seiko 5 Sports Sense с прозрачной задней крышкой. Изумрудные оттенки циферблата перекликаются с белым полусухим Grande, прибывшим из благословенной Ломбардии. Его аромат соткан из фруктовых и медово-ореховых нот, а свежий вкус интригует цитрусовой кислинкой.

Советуем прочитать:  Эффект бабочки - 7 самых красивых украшений
Часы: Iconic Link Ceramic от Daniel Wellington. Вино: Cantine Renzo M, «Contrappasso» Rosso di Toscana IGT, 2018 от Masi Renzo.

Поклонников Daniel Wellington привлекает фирменный стиль марки — универсальная классика, которая одинаково уместна на морских курортах и теннисных турнирах, на ответственных переговорах и ресторанных террасах. Это справедливо и для изысканной модели Iconic Link Ceramic, которая придется по душе любителям консервативного дизайна с легкими, игривыми акцентами. Часы превосходно сочетаются с красными винами из Тосканы. Вино «Contrappasso» привлекло нас своим мягким, округлым вкусом с оттенками ежевики, вишни, специй и смолы. Вино отлично гармонирует с блюдами из красного мяса и дичи, пастой и зрелыми сырами.

Часы: Swarovski Octea Lux Chrono. Вино: “Corkout» Zweigelt, 2018 от Wieser Ges.b.R

Аксессуары Swarovski придают мечтательный, поэтичный шарм любому образу — как смелому, так и консервативному. Нам особенно приглянулась женственная модель Octea Lux Chrono. Эти часы, снабженные тремя дополнительными циферблатами, искусно сочетают высокие технологии с ювелирными традициями. Их лучшим компаньоном станет красное сухое “Corkout” Zweigelt, созданное в самом восточном районе Австрии — Бургенланд из винограда сорта Цвайгельт. В элегантном аромате этого приятно согревающего вина преобладают тона вишни, сливы, пряностей и лакрицы.

Источник