Новая модель часов Seiko Novak Djokovic

Наручные часы

Новак Джокович – уникальное явление в мире большого тенниса. Свой первый турнир ATP (ассоциация теннисистов-профессионалов – «высшая лига» мирового тенниса) он выиграл в 2006 году, в возрасте 19 лет; спустя два года впервые победил в чемпионате серии Большого шлема; в 2011-м стал первой ракеткой мира; во главе мирового рейтинга остается, с небольшими перерывами, по сей день. Титулов и рекордных достижений – не счесть! Одних только заработанных призовых – почти 150 млн долларов!

А кроме того, Новак – интересный и разносторонний человек. Гражданин Сербии, сын серба и хорватки, образцовый семьянин, житель Монте-Карло, полиглот – свободно владеет английским, французским, итальянским, немецким, словацким… Вот японским пока, кажется, не владеет. Но с 2014 года является посланником японской корпорации Seiko, и этим партнерством гордятся обе стороны! В частности, компания оказывает всестороннюю помощь Благотворительному Фонду Новака Джоковича, цель которого – поддержка системы начального образования в Сербии. В рамках этой программы Seiko выпускает специальную линейку часов своего бюджетного суббренда Lorus.

Ну а для самого Новака Джоковича создаются посвященные ему часы из нескольких серий, причем теннисист с удовольствием пользуется ими. Хронографы Sportura, вечные календари Premier Kinetic Perpetual, спортивные Seiko Divers… И, конечно, бесподобные Astron GPS Solar, все новых и новых вариантов. У Новака их уже целая коллекция, и любая из этих моделей – превосходный помощник как при тренировках, так и в постоянных перемещениях по всей планете.

Одна из самых «свежих» – модель Astron Novak Djokovic 2020 (ref. SSH045J1), выпущенная тиражом в 1500 экз. Источником энергии для кварцевого калибра Seiko 5X53 является солнечная батарея (а в полной темноте заряда батареи хватает на полгода, при использовании же режима энергосбережения – на 2 года). Встроенный GPS-приемник автоматически определяет часовой пояс, дату и точное время. Для смены часового пояса Новаку (и еще 1499 счастливым обладателям этой модели) стоит лишь нажать на кнопку – это очень ценно при столь плотном графике перелетов!

Советуем прочитать:  Мужские швейцарские часы Continental Leather Sophistication

Часы распознают все 39 часовых поясов, то есть не только кратные часу, но и те, которые сдвинуты на полчаса и даже на четверть часа. Предусмотрена и возможность ручной корректировки, но пользуется ли ею Джокович, сказать трудно… Скорее все же нет… Зато пользователь может вывести на дисплей количество спутников GPS в данный момент, посмотреть результат последнего приема и т.д.

В наличии также второй часовой пояс и автоматический календарь (дата, день недели, месяц, год), он не требует правки до 28.02.2100. В общем, есть все что нужно и нет ничего лишнего. И крайне привлекателен дизайн модели: здесь прекрасно сочетаются сталь корпуса (диаметр 42,7 мм, водонепроницаемость 100 м) и браслета, синяя керамика безеля, небесная (или океанская) синева циферблата с золотыми акцентами. А в темноте стрелки и метки ярко подсвечиваются люминофором LumiBrite.

Циферблат защищен выпуклым сверх прозрачным сапфировым стеклом, на задней крышке выгравированы факсимильная подпись Новака Джоковича и индивидуальный номер экземпляра. Часы поставляются в специальной коробке, в комплекте сменный силиконовый ремешок (замена не составляет трудностей благодаря применению фирменной системы Smart Adjuster).