Обзор легендарных часов CASIO Edifice EF: характеристики, фото, видео, сравнение

Наручные часы

Как известно, бренд Casio Edifice позиционируется как автогоночный: такова его эстетика (например, дизайн указателей на циферблате напоминает приборную доску болида, в некоторых версиях применяются цвета гоночных команд и т.д.), таковы и функциональные особенности (секундомеры, таймеры, память на большое количество кругов, особые возможности обработки этой информации в синхронизированном с часами смартфоне).

Правда, бренд содержит множество серий, и не все они оснащены таким развернутым функционалом: некоторые можно назвать довольно простыми, это трехстрелочники и хронографы, а по дизайну они, при всей несомненной спортивности, очень напоминают классические механические часы. В чем, в совокупности с высочайшей точностью хода, многолетней автономностью и привлекательными ценами, и заключается прелесть подобных часов. К таким коллекциям относится и Casio Edifice EF.

Общая характеристика часов Casio Edifice EF

Рассказываем о ряде моделей этого замечательного семейства: итак, мужские часы Casio EF. Начнем с того, что все Casio EF представлены в стальных корпусах и на браслетах также из нержавеющей стали. Водонепроницаемость корпусов Casio EF достигает 100 метров, т.е. в часы Casio Edifice EF пригодны не только для плавания, но и для ныряния с маской и трубкой. И, кроме того, все часы Casio Edifice EF имеют исключительно аналоговую индикацию, т.е. стрелки, а также окошки с цифрами. Никаких экранов LED, AMOLED и т.д., т.е. никаких внешних признаков электроники. Это-то и сближает Casio EF Edifice с многовековой часовой классикой и придает им универсальность.

А вот между собой многочисленные модели Casio Edifice EF различаются порой довольно сильно. Рассмотрим часы Casio EF в порядке возрастания их функциональной сложности.

Три стрелки, дата и красота циферблата: Casio Edifice EF-121, 125, 126

Японские наручные часы Casio Edifice EF-121D-1A

Несомненным и однозначным признаком спортивного характера этих моделей является сверкающая сталь круглого корпуса и интегрированного браслета с раскладывающейся застежкой, снабженной предохранителем от случайного расстегивания. Собственно, индекс D в артикуле этих моделей и означает наличие браслета. Функционально часы достаточно просты, их кварцевый «движок» управляет часовой, минутной и секундной стрелками и окном даты. Циферблат прикрыт минеральным стеклом.

Начнем с Edifice EF-121D-1A. Размеры здесь самые что ни на есть классические: диаметр корпуса 40 мм, толщина 10,1 мм. Стрелки и часовые метки покрыты люминофором, окно даты находится в положении «3 часа», а особое внимание стоит обратить на отделку черного циферблата Casio EF 121D: а именно, на чрезвычайно искусно задуманный и выполненный узор на поверхности. Нельзя не отметить высокую эффективность батареи – целых 10 лет, о чем свидетельствует соответствующая надпись на циферблате. А отклонение хода от абсолютно точного не превышает всего ±20 секунд в месяц.

Японские наручные часы Casio Edifice EF-125D-2A

У следующей модели – часов Casio EF-125D – есть две основные версии: Casio EF 125D 1A и Casio EF-125D-2A. У Edifice 125D 1A циферблат черный, у Edifice 125D 2A он очень красивого синего цвета. Корпус этих часов тоже 40-миллиметровый, его толщина чуть меньше (9,9 мм). Апертура даты перемещена в положение «4.30», что нисколько не ухудшает читаемость показаний. Остальные характеристики Casio EF-125D – такие же, как у Casio EF-121D. Узор на циферблатах немного другой, но не менее красивый.

Советуем прочитать:  Микротренд: повязка на голову + крупные серьги
Японские наручные часы Casio Edifice EF-126D-1A

Часы Edifice 126 отличаются двумя признаками: во-первых, у Casio EF 126D побольше диаметр (41,5 мм, при толщине 9,9 мм), а во-вторых, циферблаты абсолютно гладкие, что, впрочем, тоже выглядит изысканно благодаря их почти магическому сиянию при разных ракурсах. Предлагается три модификации: EF-126D-1А – с черным циферблатом, EF-126D-2А – с синим, EF-126D-7А – с белым. И все те же точность (±20 секунд в месяц) и заряд батареи (10 лет).

При всех этих замечательных достоинствах официальные цены рассмотренных часов очень привлекательны.

Те же плюс день недели: Casio Edifice EF-129, 132

Японские наручные часы Casio Edifice EF-129D-1A

Пожалуй, спортивный стиль модели Casio EF 129D еще более отчетливо выражен, чем у рассмотренных выше. Здесь та же превосходно отполированная сталь корпуса и браслета, тоже интегрированного, т.е. представляющего собой как бы единое целое с корпусом. А больше «спортивности» – это в силу того, что корпус более массивен (диаметр 44,8 мм при комфортной толщине 10,4 мм, вес часов в сборе 156 г), что как раз свойственно спортивным хронометрам. И, тоже как минимум немаловажно, к предыдущим функциям добавилось окно дня недели. А находящееся рядом (на тех же «3 часах») окно даты выполнено оригинально: видны сразу три даты – вчерашняя, сегодняшняя и завтрашняя, запутаться невозможно.

Циферблат – под минеральным стеклом – многоуровневый, великолепно отделанный в лучших традициях японского ремесленного мастерства. Стрелки и метки – люминесцентные, внутри основной часовой шкалы имеется дополнительная, оцифрованная от 12 до 24 часов, что очень удобно. У варианта Casio Edifice EF-129D-1A циферблат черный с красными акцентами, у Casio Edifice EF-129D-2A – синий с желтыми.

Заводная головка защищена, водонепроницаемость корпуса составляет 100 м.

Стоит отметить, что при всей спортивности часы абсолютно уместны и в повседневных городских условиях, в офисе, на деловой встрече, да и на выход тоже. Точность (во всех версиях, включая Casio Edifice 129D AVEF) не подведет, она та же, что у предыдущих моделей: (±20 секунд в месяц). И любой запрос по ключу “ Casio Edifice 129d avef отзывы” даст огромное количество позитивных мнений. Единственное, в чем эти часы уступают предыдущим, это емкость батареи: ее полного заряда хватает не на 10 лет, а «всего» на 3 года.

Casio предлагает также несколько версий модели Casio Edifice EF 132. По размерам, функционалу и прочим характеристикам они ничем не отличаются от 129-х, разница лишь в том, что окно даты сделано обычным – на одно число. Циферблат во всех вариантах здесь черный, на безель нанесены IP-покрытие, тоже черное, и белая минутная разметка, цифры на циферблате и стрелки – оранжевые, белые либо голубые. Кроме стального браслета, эти часы могут оснащаться ремешком из полиуретана.

Для полуночников: Casio Edifice EF-316

Японские наручные часы Casio Edifice EF-316D-2A

Спортивная составляющая дизайна в часах Casio Edifice 316D отступает на второй план. А на первый выходят интересы людей, путающих день с ночью (сегодня таких людей все больше, особенно среди работающих дистанционно; а тут еще и белые ночи…): Casio EF 316D оснащены не только календарными указателями, но и субциферблатом времени в 24-часовом формате. Причем все указатели – стрелочные: часовая, минутная и секундная стрелки – центральные, диск даты расположен на «12 часах», диск дня недели – на «9 часах», 24-часовой диск – на «6 часах».

Советуем прочитать:  Rado выпускает Captain Cook с хронографом

Корпус и браслет часов Casio Edifice EF 316D – стальные, диаметр корпуса – 43 мм, водонепроницаемость – 100 м. Стекло минеральное, заводная головка защищена, раскладывающаяся застежка браслета – с предохранителем. У модели Casio EF 316D 1A циферблат черный, у Casio EF 316D 2A – синий.

Японские наручные часы Casio Edifice EF-316D-1A

У обеих версий Casio Edifice EF 316 – как у черной Casio Edifice 316D 1A, так и у синей Casio Edifice 316D 2A – стрелки и часовые метки люминесцентные. секундная стрелка снабжена наконечником ярко-желтого цвета, создающего ощущение солнечного луча – на черном фоне Casio Edifice EF 316D 1A закатного, на синем фоне Casio Edifice EF 316D 2A – скорее рассветного.

Точность хода – все те же ±20 секунд в месяц, а заряда батареи хватает на 2 года.

Полный календарь: Casio Edifice EF-328

Японские наручные часы Casio Edifice EF-328D-1A

А некоторые особо загруженные труженики-«совы» могут и запутаться в календаре… Таким людям помогут часы Casio EF 328D. Если у предыдущей модели (316-й) шесть стрелок, то у 328-й уже целых семь: на «3 часах» здесь расположен стрелочный указатель месяца. Правда, это еще не вечный календарь (он же автоматический) и не годовой, но тем не менее полный – таково название, принятое в часовом деле, когда нет индикации года, а показатели приходится подстраивать в конце пяти из 12 месяцев года. И все же это большой шаг вперед. Кстати, для подстройки в EF-328 служит кнопка, размещенная на «2 часах».

Диаметр корпуса 44,8 мм, толщина 10,1 мм, водозащита 100 м, минеральное стекло, защищенная заводная головка, стальные корпус и браслет – все солидно. А особенно хорош опять-таки циферблат с тонким узором и с люминесценцией.

А теперь – хронограф! Casio Edifice EF-500, 527, 539, 547, 552

Японские наручные часы Casio Edifice EF-500D-1A с хронографом

Возвращаемся к спорту, ведь в наше время хронографы в первую очередь для него и нужны. Особенно в так называемых циклических видах, когда жизненно необходим (ну, или просто интересен) замер времени прохождения круга или какого-либо участка дистанции.

Модель Casio EF 500D, как и все предыдущие – вся стальная, является первым Edifice с окошком даты и со всеми возможностями хронографа. Часы Casio EF 500D 1A, с черным циферблатом, выглядят строго, даже классически, но вполне солидно. По современным меркам, может быть, маловат диаметр (39 мм, при толщине 12,5 мм и водостойкости 100 м), но сомнений в высоком качестве нет. Все та же точность хода (±20 секунд в месяц) говорит сама за себя. Заряда батареи достаточно для двух лет надежной работы. Спортивного оттенка добавляет прекрасно читаемая тахиметрическая шкала, а элегантности – выпуклое минеральное стекло.

Советуем прочитать:  Hublot и Nespresso - часы из кофейных капсул
Японские наручные часы Casio Edifice EF-527D-1A с хронографом

В отличие от всех предыдущих, часы Casio Edifice 527D – не просто хронограф, а хронограф пилотский. Точнее сказать, штурманский: он оснащен специальной круговой логарифмической линейкой, позволяющей переводить сухопутные мили в морские, те и другие – в километры (и взаимно наоборот), а также вычислять пройденное расстояние, контролировать остаток топлива в баках воздушного судна и т.д.

Секундомер дает точность до 1/5 сек., ну а точность хода Casio EF 527D – как у всех вышерассмотренных моделей: ±20 секунд в месяц. Привычна нам и автономность батареи – 2 года. Стальные корпус и браслет, диаметр корпуса 45,5 мм, толщина 11,4 мм, водостойкость 100 м.

Японские наручные часы Casio Edifice EF-539D-1A с хронографом

С хронографом Casio Edifice EF 539D мы возвращаемся из воздушных пространств на твердую землю, хотя и остаемся в мире высоких скоростей. Логарифмических линеек у Casio Edifice 539 нет, зато опять есть тахиметрическая шкала, проградуированная до 400 км/ч. Edifice 539 – солидный стальной наручный инструмент, его диаметр составляет 48,5 мм (при толщине 11,5 мм), вес – 198 г, водонепроницаемость – 100 м, чем отличаются вообще все часы Casio EF.

Существует целый ряд модификаций, но все они – на стальном брослете, а значит, обозначаются как Casio Edifice 539D. Особенно стоит выделить модель с черным циферблатом – Casio Edifice EF 539D 1A и вариант с синими акцентами – Casio Edifice EF 539D 1A2. Имеются также версии Casio EF 539D с белыми, красными, золотыми элементами оформления.

Японские наручные часы Casio Edifice EF-547D-1A1 с хронографом

По правде говоря, хронограф Casio Edifice EF 547D мало чем отличается от предыдущего. Собственно, по сути – ничем, кроме того, что он заметно компактнее: диаметр 44,5 мм, толщина 11,2 мм, вес 162 г. Следовательно, Casio Edifice 547 несколько более адаптирован к спокойной жизни, в которой он никак не будет казаться переразмеренным.

Можно сказать, что дизайн Casio EF 547D – самая настоящая классика. Но, конечно, часы Casio Edifice 547D более чем пригодны к спортивному экстриму. В версии Casio EF 547D 1А1 особенно впечатляет почти полностью черное исполнение, слегка оттененное белым и золотым цветами и отлично сочетающееся со сталью браслета.

Японские наручные часы Casio Edifice EF-552-1A с хронографом

И, наконец, последняя модель в нашем обзоре: Casio Edifice EF 552. Этот хронограф станет здесь для нас исключением, ибо Casio Edifice 552 – единственный, версию которого мы покажем не на браслете из стали, т.е. не с индексом D, а на ремешке из каучука, т.е. с обозначением PB: Casio EF 552PB. Текстура этого ремешка напоминает протекторы автомобиля.

Другая особенность (и очень приятная глазу) – карбоновый циферблат, плетеная структура которого ассоциируется с деталями кузовов скоростных суперкаров. Цвет циферблата – черный, поэтому в артикуле присутствуют символы 1А: Casio EF 552 1А. С хитростями идентификации, можно сказать, разобрались, основные «автогоночные» особенности дизайна этого Casio EF 552 отметили, осталось сообщить, что, при всей красоте, данный хронограф лишен тахиметрической шкалы. Остальное в норме, включая диаметр 43,8 мм, толщину 10,8 мм и малый вес (81 г).

Источник